Sul-Americana, Brasileirão, campeonatos europeus... Onde assistir aos eventos esportivos deste sábado

Final da Sul-Americana e clássico inglês são alguns dos eventos deste sábado (Fotos: Rubens Chiri / São Paulo; Divulgação / Arsenal)


O sábado será muito movimentado no mundo esportivo. São Paulo disputa a final da Sul-Americana, gigantes europeus entram em campo e Brasil tenta se recuperar de derrota no Mundial de vôlei feminino. Veja onde assistir aos jogos.

+ São Paulo pode ampliar vantagem: saiba os clubes do Brasil com mais títulos internacionais

Copa Sul-Americana
17h – São Paulo x Independiente del Valle (final) – Conmebol TV

Campeonato Brasileiro
15h – Atlético/MG x Fluminense – Globo e Premiere
15h – Internacional x Santos – Globo e Premiere
15h – Ceará x América/MG – Globo e Premiere
19h – Goiás x Fortaleza – Premiere
19h – Avaí x Atlético/GO – Premiere
19h – Athletico/PR x Juventude – Furacão Live, Twitch (Casimiro) e OneFootball
19h – Flamengo x RB Bragantino – Premiere
21h – Corinthians x Cuiabá – SporTV e Premiere

Mundial de vôlei feminino
09h – Brasil x China – SporTV2
11h – Alemanha x Canadá – SporTV2
14h – EUA x Sérvia – SporTV2

Campeonato Inglês
8h30 – Arsenal x Tottenham – Star+
11h – Liverpool x Brighton – ESPN
11h – Southampton x Everton – ESPN3
11h – Crystal Palace x Chelsea – Star+

Campeonato Francês
16h – PSG x Nice – Star+

Campeonato Espanhol
13h30 – Sevilla x Atlético de Madrid – ESPN
16h – Mallorca x Barcelona – ESPN

Campeonato Italiano
10h – Napoli x Torino – ESPN2
13h – Inter de Milão x Roma – Star+
15h45 – Empoli x Milan – ESPN4

Campeonato Alemão
10h30 – Colônia x Borussia Dortmund – OneFootball
10h30 – RB Leipzig x Bochum – OneFootball
13h30 – Werder Bremen x Borussia Monchengladbach – Band e OneFootball

+ Bayern de Munique resolve cedo, bate o Bayer Leverkusen e volta a vencer após quatro jogos no Alemão

Campeonato Brasileiro - Série B
11h – Brusque x Criciúma – Premiere
18h30 – Ituano x CRB – SporTV e Premiere

Campeonato Brasileiro - Série C
17h – ABC x Mirassol (jogo de ida da final) – Band, TikTok, Dazn e DSports

Campeonato Português
16h30 – Vitória SC x Benfica – ESPN2

Campeonato Holandês
15h – Ajax x Go Ahead Eagles – ESPN3

Circuito Mundial de vôlei de praia
14h – Semifinais femininas (etapa de Paris) – SporTV3
16h15 – Semifinais masculinas (etapa de Paris) – SporTV3

Fórmula 1
7h – Fórmula 1: GP de Singapura (treino livre 3) – BandSports
10h – Fórmula 1: GP de Singapura (treino classificatório) – Band, Twitch (Gaules) e BandSports

NASCAR
13h30 – NASCAR Truck Series: etapa de Talladega – BandSports
17h – NASCAR Xfinity Series: etapa de Talladega – BandSports

MMA
17h – UFC Fight Night: Mackenzie Dern x Yan Xiaonan (card principal) – Combate (SporTV2 e Combate.com)
23h – Bellator 286: Patricio Pitbull x Adam Borics (card principal) – ESPN4