SAIBA MAIS- 14 Estados e DF já têm governadores eleitos. Em 12, haverá segundo turno. Veja a lista

Urnas eletrônicas são preparadas para as eleições em Porto Alegre

(Reuters) - O PT teve 3 dos 15 governadores eleitos já no primeiro turno, sendo a legenda com mais vitórias estaduais neste domingo, que teve chefes de Executivo de outras nove siglas já garantidos também.

Neste domingo também foram eleitos dois governadores pelo União Brasil, dois pelo PP e dois pelo MDB. As siglas Solidariedade, Novo, PSD, PL, Republicanos e PSB elegeram um governador cada.

No próximo dia 30, 12 Estados definirão o eleito no segundo turno.

Veja abaixo os governadores eleitos e os candidatos que avançaram para o segundo turno.

ACRE

Reeleito no 1º turno:

- Gladson Cameli (PP) - Coligação: PDT, Federação PSDB/Cidadania, PODE, Solidariedade, Patriota, DC, PMN e PMB

ALAGOAS

Avançam ao 2º turno:

- Paulo Dantas(MDB) - Candidato à reeleição; Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PDT, PSC, PODE e Solidariedade

- Rodrigo Cunha (União Brasil) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, PSB e PP

AMAPÁ

Eleito no 1º turno:

- Clécio Luís (Solidariedade) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, Republicanos, PP, PL, PDT e UNIÃO

AMAZONAS

Avançam ao 2º turno:

- Wilson Lima(União Brasil) - Candidato à reeleição; Coligação: Republicanos, PP, PTB, PSC, PL, PRTB, PMN, Patriota e Avante

- Eduardo Braga (MDB) - Federação PT/PCdoB/PV e PSD

BAHIA

Avançam ao 2º turno:

- Jerônimo Rodrigues (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PSB, PSD, Avante e MDB

- ACM Neto (União Brasil) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, Republicanos, PP, PDT, PTB, PODE, PSC, DC, PRTB, PMN e Solidariedade

CEARÁ

Eleito no 1º turno:

- Elmano de Freitas (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PP, MDB, PRTB, Federação PSOL/REDE e Solidariedade

DISTRITO FEDERAL

Reeleito no 1º turno:

- Ibaneis Rocha(MDB) - Coligação: Avante, PROS, Agir, PP, Solidariedade e PL

ESPÍRITO SANTO

Avançam ao 2º turno:

- Renato Casagrande (PSB) - Candidato à reeleição; Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, Federação PSDB/Cidadania, MDB, PROS, PP e PDT

- Carlos Manato (PL) - Coligação: PTB

GOIÁS

Reeleito no 1º turno:

- Ronaldo Caiado(União Brasil) - Reeleição; Coligação: MDB, PODE, PTB, PSC, PSD, Avante, PRTB, PP, Solidariedade, PROS e PDT

MARANHÃO

Reeleito no 1º turno:

- Carlos Brandão (PSB) - Coligação: MDB, PP, Patriota, PODE, Federação PT/PCdoB/PV e Federação PSDB/Cidadania

MATO GROSSO

Reeleito no 1º turno:

- Mauro Mendes (União Brasil) - Candidato à reeleição; Coligação: Federação PSDB/Cidadania, Republicanos, PL, MDB, PODE, PSB e PROS

MATO GROSSO DO SUL

Avançam ao 2º turno:

- Capitão Contar (PRTB) - Coligação: Avante

- Eduardo Riedel (PSDB) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, Republicanos, PP, PSB, PL e PDT

MINAS GERAIS

Reeleito no 1º turno:

- Romeo Zema (NOVO) - Coligação: PP, PODE, Solidariedade, Patriota, Avante, PMN, Agir, DC e MDB

PARÁ

Reeleito no 1º turno:

- Helder Barbalho (MDB) - Coligação: Federação PSDB-Cidadania, Federação PT/PCdoB/PV, PP, PSD, PDT, Republicanos, Avante, PODE, UNIÃO, DC, PTB e PSB

PARAÍBA

Avançam ao 2º turno:

- João Azevêdo(PSB) - Candidato à reeleição; Coligação: Agir, PP, Avante, PMN, PSD, Solidariedade, PODE, Republicanos e Patriota

- Pedro Cunha Lima (PSDB) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, União Brasil, PMB, PSC, PTB e PROS

PARANÁ

Reeleito no 1º turno:

- Ratinho Junior (PSD) - Coligação: Republicanos, MDB, Solidariedade, PL, União Brasil, PMB, PP, Agir, PROS e PTB

PERNAMBUCO

Avançam ao 2º turno:

- Marília Arraes (Solidariedade) - Coligação: PSD, Avante, Agir e PMN

- Raquel Lyra (PSDB) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania e PRTB

PIAUÍ

Eleito no 1º turno:

- Rafael Fonteles (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, MDB, PSD, Solidariedade, PSB, PROS e Agir

RIO DE JANEIRO

Reeleito no 1º turno:

- Cláudio Castro (PL) - Coligação: Avante, DC, MDB, PMN, PODE, PP, PROS, PRTB, PSC, PTB, Republicanos, Solidariedade e União Brasil

RIO GRANDE DO NORTE

Reeleita no 1º turno:

- Fátima Bezerra (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PDT, MDB, PROS e Republicanos

RIO GRANDE DO SUL

Avançam ao 2º turno:

- Onyx Lorenzoni (PL) - Coligação: Republicanos, Patriota e PROS

- Eduardo Leite(PSDB) - Candidato à reeleição; Coligação: Federação PSDB/Cidadania, MDB, PSD, PODE e União Brasil

RONDÔNIA

Avançam ao 2º turno:

- Coronel Marcos Rocha (União Brasil) - Coligação: Republicanos, Avante, MDB, Patriota, PSC e Federação PSDB/Cidadania

- Marcos Rogério (PL) - Coligação: PL, DC, PMB e PTB

RORAIMA

Reeleito no 1º turno:

- Antonio Denarium (PP) -Coligação: PSD, PRTB, Republicanos e UNIÃO

SANTA CATARINA

Avançam ao 2º turno:

- Jorginho Mello (PL)

- Décio Lima (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, PSB e Solidariedade

SÃO PAULO

Avançam ao 2º turno:

- Tarcísio de Freitas (Republicanos) - Coligação: PL, PSD, PTB, PSC e PMN

- Fernando Haddad (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, Federação PSOL-REDE e PSB

SERGIPE

Avançam ao 2º turno:

- Rogério Carvalho (PT) - Coligação: Federação PT/PCdoB/PV, MDB, PSB e Solidariedade

- Fábio Mitidieri (PSD) - Coligação: PDT, PSC, União Brasil, Republicanos, PP e Avante

TOCANTINS

Reeleito no 1º turno:

- Wanderlei Barbosa(Republicanos) - Coligação: Federação PSDB/Cidadania, União Brasil, PDT, Solidariedade, PTB e PSC

(Reportagem de Fernando Cardoso)