West Ham garante vaga na quarta fase da FA Cup

·2 minuto de leitura
Craig Dawson (centro) marcou o único gol na vitória do West Ham sobre Stockport por 1 a 0 na terceira rodada da FA Cup

O West Ham se classificou para a quarta fase da Copa da Inglaterra (FA Cup) nesta segunda-feira ao derrotar o Stockport, time amador, por 1 a 0, com um gol de Craig Dawson.

Nos 16-avos de final, o West Ham vai enfrentar o Doncaster, da terceira divisão do futebol inglês.

Mais cedo, o sorteio definiu que Manchester United e Liverpool vão se enfrentar na partida de maior destaque da quarta fase da FA Cup e um dos dois poderá ser o adversário do West Ham (caso se classifique) nas oitavas.

Enquanto isso, o atual campeão Arsenal jogará a quarta fase contra o Southampton ou o Shrewsbury Town (da 3ª divisão).

O outro confronto em que duas equipes da Premier League vão se enfrentar será entre Fulham e Burnley.

O Manchester City, por sua vez, teve mais sorte, pois terá pela frente um time da quarta divisão do futebol inglês, o Cheltenham.

Outros dois londrinos, Tottenham e Chelsea vão enfrentar equipes do Championship (2ª divisão): Wycombe Wanderers e Luton, respectivamente.

Atual terceiro colocado da Premier League, o Leicester viaja para jogar contra o Brentford, quarto no Championship, enquanto o Everton, de James Rodríguez, vai encarar o Sheffield Wednesday (D2).

O Crawley Town, time da quarta divisão e que foi a grande surpresa na fase anterior ao eliminar o Leeds de Marcelo Bielsa (3-0), joga desta vez contra o Bournemouth (da 2ª divisão).

Por fim, o Chorley FC, time amador da 6ª divisão que eliminou o tradicional Derby County (da 2ª divisão), vai tentar continuar a fazer história desta vez contra o Wolverhampton.

A quarta fase da FA Cup será disputada de 22 a 25 de janeiro.

Também foram sorteados os cruzamentos das oitavas de final e o duelo mais interessante pode ser um eventual Everton-Tottenham.

Sorteio da 4ª fase da FA Cup:

Manchester United - Liverpool

Cheltenham (D4) - Manchester City

Bournemouth - Crawley (D4)

Swansea - Nottingham Forest (D2)

Southampton/Shrewsbury - Arsenal

Barnsley (D2) - Norwich (D2)

Chorley (amat.) - Wolves

Millwall - Bristol City (D2)

Brighton - Blackpool (D3)

Wycombe (D2) - Tottenham

Fulham - Burnley

Sheffield United - Plymouth (D3)

Chelsea - Luton (D2)

West Ham - Doncaster (D3)

Brentford (D2) - Leicester

Everton - Sheffield Wednesday (D2)

Sorteio das oitavas de final da FA Cup:

Manchester United/Liverpool - West Ham/Doncaster

Fulham/Burnley - Bournemouth/Crawley

Sheffied United/Plymouth - Millwall/Bristol City

Chorley/Wolves - Southampton/Shrewsbury/Arsenal

Barnsley/Norwich - Chelsea/Luton

Everton/Sheffield Wednesday - Wycombe/Tottenham

Swansea/Nottingham Forest - Cheltenham/Manchester City

Brentford/Leicester - Brighton/Blackpool

hap/chc/mcd/afp/aam