Villarreal, Milan e Tottenham passam às oitavas da Liga Europa

·6 minuto de leitura
Lance da partida entre Napoli e Rijeka, pela quinta rodada da fase de grupos da Liga Europa

O Villarreal, Granada, Milan, Lille, Tottenham, Royal Antwerp, Dinamo Zagreb, Estrela Vermelha e Sporting Braga garantiram vaga nas oitavas de final da Liga Europa, após as partidas disputadas nesta quinta-feira pela 5ª rodada da fase de grupos do torneio continental.

Essas equipes se unem a Roma, Leicester, Hoffenheim e Arsenal, que haviam conquistado a classificação na semana passada.

O Villarreal avançou na competição ao vencer fora de casa o turco Sivasspor por 1 a 0, resultado que lhe garantiu o primeiro lugar do Grupo I, após empate por 1 a 1 entre o israelense Maccabi Tel Aviv e o Qarabagh, do Azerbaijão.

Pelo Grupo H, o Milan se classificou ao bater o escocês Celtic por 4 a 2, num duelo em que os espanhóis Samu Castillejo e Brahim Díaz marcaram para os italianos.

Pela mesma chave, o francês Lille selou a ida para a próxima fase ao derrotar o tcheco Sparta Praga por 2 a 0.

Já o inglês Tottenham somou o ponto que precisava para chegar às oitavas de final no empate por 3 a 3 com o austríaco LASK, com gol de pênalti de Gareth Bale.

Os 'Spurs' vão disputar a primeira posição do Grupo J na próxima semana com o também classificado belga Royal Antwerp, da Bélgica, que nesta quinta superou o búlgaro Ludogorets por 3 a 1.

- Resultados da 5ª rodada da fase de grupos da Liga Europa e tabela de classificação:

. GRUPO A

Cluj (ROM) 0

CSKA Sofia (BUL) 0

Roma (ITA) 3 - Mayoral (44), Calafiori (59), Dzeko (81)

Young Boys (SUI) 1 - Nsame (34)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Roma 13 5 4 1 0 12 2 CLASSIFICADO

2. Young Boys 7 5 2 1 2 7 6

3. Cluj 5 5 1 2 2 3 8

4. CSKA Sofia 2 5 0 2 3 0 6

. GRUPO B

Molde (NOR) 3 - Eikrem (30), Ohi Anthony Omoijuanfo (41), Ellingsen (67)

Dundalk (IRL) 1 - Flores (90+4)

Arsenal (ING) 4 - Lacazette (10), Mari Villar (18), Nketiah (44), Smith-Rowe (66)

Rapid Viena (AUT) 1 - Kitagawa (47)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Arsenal 15 5 5 0 0 16 3 CLASSIFICADO

2. Molde 9 5 3 0 2 7 9

3. Rapid Viena 6 5 2 0 3 9 11

4. Dundalk 0 5 0 0 5 6 15

. GRUPO C

Niza (FRA) 2 Kamara (26), Ndoye (47)

Bayer Leverkusen (ALE) 3 - Diaby (22), Dragović (32), Baumgartlinger (51)

Slavia Praga (CZE) 3 - Sima (31), Stanciu (36), Twito (85 en contra)

Hapoel Be'er Sheva (ISR) 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Slavia Praga 12 5 4 0 1 11 6 CLASSIFICADO

2. Bayer Leverkusen 12 5 4 0 1 17 8 CLASSIFICADO

3. Nice 3 5 1 0 4 8 15

4. Hapoel Be'er Sheva 3 5 1 0 4 6 13

. GRUPO D

Rangers (ESC) 3 - Goldson (39), Tavernier (45+1, de pênalti), Arfield (63)

Standard Liège (BEL) 2 - Lestienne (6), Cop (41)

Benfica (POR) 4 - Vertonghen (36), Nuñez (57), Pizzi (58), Weigl (89)

Lech Poznan (POL) 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Glasgow Rangers 11 5 3 2 0 11 7 CLASSIFICADO

2. Benfica 11 5 3 2 0 16 7 CLASSIFICADO

3. Lech Poznan 3 5 1 0 4 6 12

4. Standard Liège 3 5 1 0 4 5 12

. GRUPO E

Granada (ESP) 0

PSV Eindhoven (HOL) 1 - Malen (38)

Omonia (CYP) 2 - Kakoullis (9), Gómez (84, de pênalti)

PAOK (GRE) 1 - Tzolis (39)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Granada 10 5 3 1 1 6 3 CLASSIFICADO

2. PSV Eindhoven 9 5 3 0 2 8 9 CLASSIFICADO

3. PAOK 5 5 1 2 2 8 7

4. Omonoia 4 5 1 1 3 5 8

. GRUPO F

AZ Alkmaar (HOL) 1 - Martins Indi (54)

Napoli (ITA) 1 - Mertens (6)

Real Sociedad (ESP) 2 - Bautista (69), Monreal (79)

Rijeka (CRO) 2 - Velkovski (38), Loncar (73)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Napoli 10 5 3 1 1 6 3

2. Real Sociedad 8 5 2 2 1 4 3

3. AZ Alkmaar 8 5 2 2 1 6 3

4. Rijeka 1 5 0 1 4 4 11

. GRUPO G

AEK Atenas (GRE) 2 - Nelson Oliveira (31), Vasilantonopoulos (89)

Sporting de Braga (POR) 4 - Tormena (8), Esgaio (10), Horta (45), Galeno (83)

Zorya Luhansk (UCR) 1 - Sayyadmanesh (84)

Leicester (ING) 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Leicester 10 5 3 1 1 12 5 CLASSIFICADO

2. Sporting de Braga 10 5 3 1 1 12 10 CLASSIFICADO

3. Zarya 6 5 2 0 3 6 9

4. AEK Atenas 3 5 1 0 4 7 13

. GRUPO H

Lille (FRA) 2 - Yilmaz (80 e 84)

Sparta de Praga (CZE) 1 - Krejci (71)

Milán (ITA) 4 - Calhanoglu (24), Samu Castillejo (26), Hauge (50), Brahim Díaz (82)

Celtic (ESC) 2 - Rogic (7), Edouard (14)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Lille 11 5 3 2 0 12 5 CLASSIFICADO

2. Milan 10 5 3 1 1 11 7 CLASSIFICADO

3. Sparta Paga 6 5 2 0 3 10 11

4. Celtic de Glasgow 1 5 0 1 4 7 17

. GRUPO I

Qarabag (AZE) 1 Romero (37)

Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 - Cohen (22, de pênalti)

Sivasspor (TUR) 0

Villarreal (ESP) 1 - Chukwueze (75)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Villarreal 13 5 4 1 0 14 5 CLASSIFICADO

2. Maccabi Tel Aviv 8 5 2 2 1 5 7

3. Sivasspor 6 5 2 0 3 9 10

4. Qarabag 1 5 0 1 4 4 10

. GRUPO J

LASK Linz (AUT) 3 - Michorl (42), Eggstein (84), Karamoko (90+3)

Tottenham (ING) 3 - Bale (45+2, de pênalti), Son (56), Alli (87, de pênalti)

Royal Antwerp (BEL) 3 - Hongla (19), De Laet (72), Benson (87)

Ludogorets (BUL) 1 - Despodov (53)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Royal Antwerp 12 5 4 0 1 8 3 CLASSIFICADO

2. Tottenham 10 5 3 1 1 13 5 CLASSIFICADO

3. LASK Linz 7 5 2 1 2 8 11

4. Ludogorets 0 5 0 0 5 6 16

. GRUPO K

CSKA (RUS) 0

Wolfsberger (AUT) 1 - Vizinger (22)

Feyenoord (HOL) 0

Dínamo Zagreb (CRO) 2 - Petkovic (45+5, de pênalti), Maher (53)

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Dinamo Zagreb 11 5 3 2 0 6 0 CLASSIFICADO

2. Wolfsberger 7 5 2 1 2 6 6

3. Feyenoord 5 5 1 2 2 4 7

4. CSKA 3 5 0 3 2 2 5

. GRUPO L

Gante (BEL) 1 - Yaremchuk (60)

Slovan Liberec (ESL) 2 - Mara (32), Kacharaba (55)

Estrela Vermelha (SER) 0

Hoffenheim (ALE) 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Hoffenheim 13 5 4 1 0 13 1 CLASSIFICADO

2. Estrela Vermelha 10 5 3 1 1 9 4 CLASSIFICADO

3. Slovan Liberec 6 5 2 0 3 4 13

4. Gent 0 5 0 0 5 3 11

bur-mcd/lca