A tabela do Estadual de 2017

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

GRUPO A

1 - Corinthians - 19 - 8 - 6 - 1 - 1 - 9 - 5

2 - Botafogo - 11 - 8 - 3 - 2 - 3 - 10 - 9

3 - São Bernardo - 9 - 8 - 3 - 0 - 5 - 9 - 13

4 - Ituano - 8 - 7 - 2 - 2 - 3 - 3 - 6

GRUPO B

1 - São Paulo - 14 - 8 - 4 - 2 - 2 - 21 - 17

2 - Linense - 13 - 8 - 4 - 1 - 3 - 13 - 17

3 - Red Bull Brasil - 8 - 8 - 2 - 2 - 4 - 11 - 11

4 - Ferroviária - 5 - 8 - 1 - 2 - 5 - 6 - 14

GRUPO C

1 - Palmeiras - 18 - 8 - 6 - 0 - 2 - 17 - 4

2 - Novorizontino - 10 - 8 - 3 - 1 - 4 - 12 - 15

3 - São Bento - 7 - 8 - 2 - 1 - 5 - 5 - 8

4 - Santo André - 7 - 8 - 1 - 4 - 3 - 7 - 11

GRUPO D

1 - Ponte Preta - 15 - 8 - 4 - 3 - 1 - 11 - 10

2 - Santos - 13 - 8 - 4 - 1 - 3 - 16 - 10

3 - Mirassol - 13 - 7 - 4 - 1 - 2 - 14 - 10

4 - Audax - 7 - 8 - 2 - 1 - 5 - 11 - 14

1ª RODADA

3/2

Santos 6x2 Linense

4/2

Santo André 1x1 Ituano

São Bento 0x1 Corinthians

Novorizontino 3x2 São Bernardo

5/2

Audax 4x2 São Paulo

Ponte Preta 2x1 Ferroviária

Palmeiras 1x0 Botafogo

Mirassol 2x0 Red Bull Brasil

2ª RODADA

11/2

Ferroviária 1x3 Mirassol

Linense 2x0 Audax

Botafogo 2x1 Novorizontino

Corinthians 0x2 Santo André

12/2

Red Bull Brasil 2x3 Santos

São Paulo 5x2 Ponte Preta

Ituano 1x0 Palmeiras

São Bernardo 2x1 São Bento

3ª RODADA

8/2

Red Bull Brasil 1x1 Santo André

14/2

Mirassol 3x1 Linense

Ferroviária 1x1 Audax

15/2

Santos 1x3 São Paulo

Corinthians 1x0 Novorizontino

Botafogo 1x2 Ponte Preta

Ituano 1x0 São Bento

16/2

Palmeiras 2x0 São Bernardo

4ª RODADA

18/2

São Paulo 2x2 Mirassol

Santos 0x1 Ferroviária

Audax 0x1 Corinthians

Ponte Preta 0x0 Red Bull Brasil

Novorizontino 1x0 Ituano

São Bento 0x0 Botafogo

19/2

Linense 0x4 Palmeiras

Santo André 0x1 São Bernardo

5ª RODADA

21/2

São Paulo 3x2 São Bento

Ituano 0x0 Santos

22/2

Red Bull Brasil 5x1 Novorizontino

Linense 2x2 Ponte Preta

Ferroviária 1x1 Santo André

Botafogo 3x1 Audax

São Bernardo 0x1 Mirassol

Corinthians 1x0 Palmeiras

6ª RODADA

25/2

Santo André 0x2 Linense

Palmeiras 4x1 Ferroviária

Santos 2x0 Botafogo

São Bento 1x0 Red Bull Brasil

Audax 3x0 Ituano

Novorizontino 2x2 São Paulo

Mirassol 2x3 Corinthians

Ponte Preta 1x0 São Bernardo

7ª RODADA

3/3

Botafogo 3x1 Mirassol

Red Bull Brasil 1x3 Palmeiras

4/3

Linense 3x2 Novorizontino

Corinthians 1x0 Santos

São Bernardo 3x1 Audax

5/3

São Paulo 4x1 Santo André

Ituano 0x1 Ponte Preta

6/3

Ferroviária 0x1 São Bento

8ª RODADA

10/3

São Bento 0x1 Linense

Novorizontino 2x0 Ferroviária

11/3

Santo André 1x1 Botafogo

Audax 1x2 Red Bull Brasil

Palmeiras 3x0 São Paulo

12/3

São Bernardo x Santos

Ponte Preta x Corinthians

13/3

Mirassol x Ituano

9ª RODADA

19/3

Santos x Palmeiras

São Paulo x Ituano

Ferroviária x Corinthians

Ponte Preta x Novorizontino

Linense x Botafogo

Red Bull Brasil x São Bernardo

Mirassol x Santo André

Audax x São Bento

10ª RODADA

22/3

Botafogo x São Paulo

Corinthians x Red Bull Brasil

Palmeiras x Mirassol

São Bento x Santos

Santo André x Ponte Preta

Ituano x Linense

São Bernardo x Ferroviária

Novorizontino x Audax

11ª RODADA

26/3

São Paulo x Corinthians

Santo André x Santos

Palmeiras x Audax

São Bento x Ponte Preta

Linense x São Bernardo

Red Bull Brasil x Botafogo

Ferroviária x Ituano

Novorizontino x Mirassol

12ª RODADA

29/3

Ponte Preta x Palmeiras

São Bernardo x São Paulo

Corinthians x Linense

Santos x Novorizontino

Ituano x Red Bull Brasil

Botafogo x Ferroviária

Audax x Santo André

Mirassol x São Bento

QUARTAS DE FINAL

2/4

1 - 2ºA x 1ºA

2 - 2ºB x 1ºB

3 - 2ºC x 1ºC

4 - 2ºD x 1ºD

9/4

1 - 1ºA x 2ºA

2 - 1ºB x 2ºB

3 - 1ºC x 2ºC

4 - 1ºD x 2ºD

SEMIFINAIS

16/4

1 - 4ª melhor campanha x melhor campanha

2 - 3ª melhor campanha x 2ª melhor campanha

23/4

1 - melhor campanha x 4ª melhor campanha

2 - 2ª melhor campanha x 3ª melhor campanha

FINAL

30/4

Vencedor seminal 1 x Vencedor semifinal 2

7/5

Vencedor seminal 2 x Vencedor semifinal 1

================================

REGULAMENTO

- Os 16 times estão divididos em quatro grupos com quatro equipes cada um.

- Os clubes de um grupo jogarão com todos os clubes dos demais grupos, em turno único, classificando-se para as quartas de final os dois times com o maior número de pontos.

- As duas equipes de pior campanha no geral -o que envolve todas as chaves- serão rebaixadas, subindo outras duas da Série A2.

- As quartas e semifinais, ao contrário das edições passadas, serão disputadas em jogos de ida e volta, sempre com o duelo decisivo sendo realizado na casa do time de melhor campanha. Os pontos serão acumulativos. Portanto, continuarão a ser contabilizados mesmo na fase de mata-mata, podendo uma equipe passar a outra na classificação e reverter o mando de campo nesta etapa do campeonato.

Critérios de desempate:

a) Maior número de vitórias;

b) Maior saldo de gols;

c) Maior número de gols marcados;

d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;

e) Menor número de cartões amarelos recebidos;

f) Sorteio público na sede da FPF.