A tabela do Campeonato Carioca de 2021

·4 minuto de leitura

TAÇA GUANABARA

Grupo Principal

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo

1 - Flamengo - 23 - 11 - 7 - 2 - 2 - 23 - 10 - 13*

2 - Fluminense - 22 - 11 - 7 - 1 - 3 - 20 - 11 - 9

3 - Portuguesa-RJ - 21 - 11 - 6 - 3 - 2 - 20 - 8 - 12

4 - Volta Redonda - 21 - 11 - 6 - 3 - 2 - 18 - 13 - 5

5 - Vasco - 17 - 11 - 4 - 5 - 2 - 21 - 15 - 6

6 - Nova Iguaçu - 15 - 11 - 4 - 3 - 4 - 16 - 15 - 1

7 - Botafogo - 15 - 11 - 3 - 6 - 2 - 14 - 9 - 5

8 - Madureira - 15 - 11 - 3 - 6 - 2 - 13 - 16 - (-3)

9 - Resende - 11 - 11 - 3 - 2 - 6 - 11 - 21 - (-10)

10 - Boavista - 11 - 11 - 2 - 5 - 4 - 14 - 16 - (-2)

11 - Bangu - 6 - 11 - 1 - 3 - 7 - 5 - 18 - (-13)

12 - Macaé - 1 - 11 - 0 - 1 - 10 - 6 - 29 - (-23)

*Flamengo conquista o título do campeonato da Taça Guanabara

SEMIFINAL

01/05

Madureira 1x0 Vasco

Volta Redonda 0x3 Flamengo

11ª RODADA

24/04

Resende 1x3 Vasco

Flamengo* 2x1 Volta Redonda

Portuguesa-RJ 4x2 Boavista

25/04

Fuminense 4x1 Madureira

Bangu 0x1 Nova Iguaçu

Botafogo 4x0 Macaé

10ª RODADA

17/04

Madureira 4x2 Macaé

Fluminense 1x0 Botafogo

Portuguesa-RJ 2x2 Flamengo

18/04

Bangu 1x1 Volta Redonda

Nova Iguaçu 4x2 Resende

Boavista 2x2 Vasco

9ª RODADA

10/04

Macaé 1x3 Resende

Portuguesa-RJ 5x1 Bangú

Volta Redonda x Botafogo

11/04

Madureira 0x0 Boavista

Fluminense 3x1 Nova Iguaçu

14/04

Flamengo 1x3 Vasco

8ª RODADA

03/04

Vasco 4x 2 Bangu

04/04

Resende 1x4 Boavista

Botafogo 1x1 Portuguesa-RJ

Volta Redonda x Nova Iguaçu

05/04

Madureira x Flamengo

06/04

Macaé 0x4 Fluminense

7ª RODADA

30/03

Fluminense 1x1 Vasco

31/03

Macaé 1x3 Nova Iguaçu

Botafogo 1x1 Madureira

Flamengo 3x0 Bangu

01/04

Resend3 0x1 Portuguesa-RJ

Volta Redonda 3x1 Boavista

6ª RODADA

26/03

Fluminense 2x3 Volta Redonda

27/03

Bangu 0x0 Resende

Vasco da Gama 2x2 Madureira

Boavista 1x1 Flamengo

28/03

Portuguesa-RJ 3x0 Macaé

Nova Iguaçu 1x2 Botafogo

5ª RODADA

23/03

Resende 1x0 Volta Redonda

Boavista 0x2 Fluminense

24/03

Madureira 1x0 Bangu

Vasco da Gama 3x1 Macaé

Botafogo 0x2 Flamengo

25/03

Nova Iguaçu 0x0 Portuguesa-RJ

4ª RODADA

19/03

Flamengo 4x1 Resende

20/03

Volta Redonda 1x0 Macaé

Boa Vista 1x2 Nova Iguaçu

Bangu 0x1 Fluminense

21/03

Madureira 1x0 Portuguesa-RJ

Vasco 1x1 Botafogo

3ª RODADA

13/03

Madureira 0x0 Resende

Nova Iguaçu 2x2 Vasco

Bangu 0x0 Botafogo

14/03

Portuguesa-RJ 0x1 Volta Redonda

Flamengo 0x1 Fluminense

15/03

Boavista x Macaé

2ª RODADA

06/03

Macaé 0x2 Flamengo

Volta Redonda 1x0 Vasco

07/03

Nova Iguaçu 0x0 Madureira

Fluminense 0x3 Portuguesa-RJ

Boavista 2x0 Bangu

Botafogo 3x0 Resende

1ª RODADA

02/03

Flamengo 1x0 Nova Iguaçu

03/03

Volta Redonda 2x2 Madureira

Botafogo 0x0 Boavista

Macaé 0x1 Bangu

Vasco 0x1 Portuguesa-RJ

04/03

Resende 2x1 Fluminense

PRIMEIRA FASE

Grupo Preliminar

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols pró - Gols contra - Saldo

1 - Nova Iguaçu - 23 - 10 - 7 - 2 - 1 - 12 - 5 - 7

2 - Cabofriense - 21 - 10 - 6 - 3 - 1 - 17 - 10 - 7

3 - Sampaio Corrêa-RJ - 14 - 10 - 4 - 2 - 4 - 10 - 9 - 1

4 - America-RJ - 12 - 10 - 2 - 6 - 2 - 12 - 13 - (-1)

5 - Americano - 10 - 10 - 3 - 1 - 6 - 13 - 17 - (-4)

6 - Friburguense - 2 - 10 - 0 - 2- 8 - 11 - 21 - (-10)

10ª RODADA

20/02

Sampaio Corrêa-RJ 1x0 Friburguense

Nova Iguaçu 1x1 Cabofriense

America-RJ 3x1 Americano

9ª RODADA

17/02

Cabofriense 2x1 Sampaio Corrêa-RJ

Americano 4x4 Nova Iguaçu

America-RJ 1x3 Friburguense

8ª RODADA

10/02

Sampaio Corrêa-RJ 2x0 Americano

Friburguense 2x5 Cabofriense

Nova Iguaçu 1x0

7ª RODADA

06/02

Nova Iguaçu 1x0 Sampaio Corrêa-RJ

Americano 2x1 Friburguense

America-RJ 1x1 Cabofriense

6ª RODADA

03/02

Sampaio Corrêa-RJ 0x0 America-RJ

Friburguense 0x1 Nova Iguaçu

Cabofriense 2x1 Americano

5ª RODADA

30/01

Friburguense 1x2 Sampaio Corrêa-RJ

Cabofriense 1x0 Nova Iguaçu

Americano 3x0 America-RJ

4ª RODADA

27/01

Sampaio Corrêa-RJ 0x1 Cabofriense

Friburguense 1x2 America-RJ

Nova Iguaçu 1x0 Americano

3ª RODADA

23/01

Americano 1x2 Sampaio Corrêa-RJ

Cabofriense 2x1 Friburguense

America-RJ 1x1 Nova Iguaçu

2ª RODADA

20/01

Sampaio Corrêa-RJ 1x2 Nova Iguaçu

Friburguense 1x1 Americano

Cabofriense 0x0 America-RJ

1ª RODADA

16/01

America-RJ 1x1 Sampaio Corrêa-RJ

Nova Iguaçu 1x0 Friburguense

Americano 3x2 Cabofriense