A tabela do Campeonato Brasileiro de 2018

Folhapress

CLASSIFICAÇÃO

Posição Time Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols pró Gols contra - Saldo

1 Atlético-PR 3 1 1 0 0 5 1 4

2 América-MG 3 1 1 0 0 3 0 3

3 Internacional 3 1 1 0 0 2 0 2

3 Santos 3 1 1 0 0 2 0 2

5 Corinthians 3 1 1 0 0 2 1 1

5 Vasco 3 1 1 0 0 2 1 1

7 Grêmio 3 1 1 0 0 1 0 1

7 São Paulo 3 1 1 0 0 1 0 1

9 Vitória 1 1 0 1 0 2 2 0

9 Flamengo 1 1 0 1 0 2 2 0

11 Botafogo 1 1 0 1 0 1 1 0

11 Palmeiras 1 1 0 1 0 1 1 0

13 Fluminense 0 1 0 0 1 1 2 -1

13 Atlético-MG 0 1 0 0 1 1 2 -1

15 Cruzeiro 0 1 0 0 1 0 1 -1

15 Paraná 0 1 0 0 1 0 1 (-1)

17 Bahia 0 1 0 0 1 0 2 -2

17 Ceará 0 1 0 0 1 0 2 -2

19 Sport 0 1 0 0 1 0 3 -3

20 Chapecoense 0 1 0 0 1 1 5 -4

1ª RODADA

14/04

Santos 2x0 Ceará

Cruzeiro 0x1 Grêmio

Vitória 2x2 Flamengo

15/04

Atlético-PR 5x1 Chapecoense

América-MG 3x0 Sport

Vasco 2x1 Atlético-MG

Corinthians 2x1 Fluminense

Internacional 2x0 Bahia

16/04

Botafogo 1x1 Palmeiras

São Paulo 1x0 Paraná

2ª RODADA

21/04

Bahia x Santos

Flamengo x América-MG

22/04

Atlético-MG x Vitória

Paraná x Corinthians

Chapecoense x Vasco

Fluminense x Cruzeiro

Ceará x São Paulo

Palmeiras x Internacional

Grêmio x Atlético-PR

23/04

Sport x Botafogo

3ª RODADA

28/04

Botafogo x Grêmio

América-MG x Vitória

29/04

Atlético-MG x Corinthians

Paraná x Sport

Bahia x Atlético-PR

Fluminense x São Paulo

Ceará x Flamengo

Internacional x Cruzeiro

30/04

Santos x Vasco

Palmeiras x Chapecoense

4ª RODADA

05/05

Vasco x América-MG

São Paulo x Atlético-MG

Sport x Bahia

06/05

Cruzeiro x Botafogo

Atlético-PR x Palmeiras

Vitória x Fluminense

Flamengo x Internacional

Corinthians x Ceará

Grêmio x Santos

07/05

Chapecoense x Paraná

5ª RODADA

12/05

Corinthians x Palmeiras

Grêmio x Internacional

13/05

Atlético-PR x Atlético-MG

Chapecoense x Flamengo

Bahia x São Paulo

Botafogo x Fluminense

Vasco x Vitória

Ceará x América-MG

Santos x Paraná

14/05

Cruzeiro x Sport

6ª RODADA

19/05

Atlético-MG x Cruzeiro

Flamengo x Vasco

Palmeiras x Bahia

20/05

Paraná x Grêmio

América-MG x Botafogo

Vitória x Ceará

Fluminense x Atlético-PR

São Paulo x Santos

Sport x Corinthians

21/05

Internacional x Chapecoense

7ª RODADA

26/05

Botafogo x Vitória

Palmeiras x Sport

Atlético-MG x Flamengo

27/05

Paraná x Atlético-PR

América-MG x São Paulo

Bahia x Vasco

Fluminense x Chapecoense

Ceará x Grêmio

Santos x Cruzeiro

Internacional x Corinthians

8ª RODADA

30/05

Vasco da Gama RJ x Paraná PR

São Paulo x Botafogo

Sport x Atlético-MG

Chapecoense x Ceará

Vitória x Internacional

Cruzeiro x Palmeiras

Grêmio x Fluminense

31/05

Atlético-PR x Santos

Flamengo x Bahia

Corinthians x América-MG

9ª RODADA

02/06

Atlético-MG x Chapecoense

Internacional x Sport

Vasco x Botafogo

Palmeiras x São Paulo

03/06

América-MG x Atlético-PR

Bahia x Grêmio

Flamengo x Corinthians

Ceará x Cruzeiro

Santos x Vitória

04/06

Paraná x Fluminense

10ª RODADA

05/06

São Paulo x Internacional

06/06

Vitória x Chapecoense

Botafogo x Ceará

Sport x Atlético-PR

Corinthians x Santos

Grêmio x Palmeiras

Cruzeiro x Vasco

07/06

Paraná x Bahia

América-MG x Atlético-MG

Fluminense x Flamengo

11ª RODADA

09/06

Atlético-PR x São Paulo

Vasco x Sport

Corinthians x Vitória

10/06

Atlético-MG x Fluminense

Chapecoense x Cruzeiro

Bahia x Botafogo

Flamengo x Paraná

Ceará x Palmeiras

Santos x Internacional

Grêmio x América-MG

12ª RODADA

12/06

São Paulo x Vitória

13/06

Atlético-MG x Ceará

Paraná x Cruzeiro

América-MG x Chapecoense

Bahia x Corinthians

Fluminense x Santos

Botafogo x Atlético-PR

Sport x Grêmio

Palmeiras x Flamengo

Internacional x Vasco

13ª RODADA

18 e 19/07

Cruzeiro x América-MG

Atlético-PR x Internacional

Chapecoense x Bahia

Vitória x Paraná

Vasco x Fluminense

Flamengo x São Paulo

Ceará x Sport

Santos x Palmeiras

Corinthians x Botafogo

Grêmio x Atlético-MG

14ª RODADA

21 a 23/07

Cruzeiro x Atlético-PR

Paraná x América-MG

Chapecoense x Santos

Bahia x Vitória

Vasco x Grêmio

Flamengo x Botafogo

São Paulo x Corinthians

Sport x Fluminense

Palmeiras x Atlético-MG

Internacional x Ceará

15ª RODADA

25 e 26/07

Atlético-MG x Paraná

Atlético-PR x Vasco

América-MG x Internacional

Vitória x Sport

Fluminense x Palmeiras

Botafogo x Chapecoense

Ceará x Bahia

Santos x Flamengo

Corinthians x Cruzeiro

Grêmio x São Paulo

16ª RODADA

28 a 30/07

Cruzeiro x São Paulo

Atlético-PR x Vitória

Chapecoense x Grêmio

Bahia x Atlético-MG

Vasco x Corinthians

Flamengo x Sport

Ceará x Fluminense

Santos x América-MG

Palmeiras x Paraná

Internacional x Botafogo

17ª RODADA

04 a 06/08

Atlético-MG x Internacional

Paraná x Ceará

América-MG x Palmeiras

Vitória x Cruzeiro

Fluminense x Bahia

Botafogo x Santos

São Paulo x Vasco

Sport x Chapecoense

Corinthians x Atlético-PR

Grêmio x Flamengo

18ª RODADA

11 a 13/08

Atlético-MG x Santos

Paraná x Botafogo

Chapecoense x Corinthians

Bahia x América-MG

Fluminense x Internacional

Flamengo x Cruzeiro

Ceará x Atlético-PR

Sport x São Paulo

Palmeiras x Vasco

Grêmio x Vitória

19ª RODADA

18 a 20/08

Cruzeiro x Bahia

Atlético-PR x Flamengo

América-MG x Fluminense

Vitória x Palmeiras

Vasco x Ceará

Botafogo x Atlético-MG

São Paulo x Chapecoense

Santos x Sport

Corinthians x Grêmio

Internacional x Paraná

20ª RODADA

22 e 23/08

Grêmio x Cruzeiro

Chapecoense x Atlético-PR

Sport x América-MG

Flamengo x Vitória

Atlético-MG x Vasco

Palmeiras x Botafogo

Paraná x São Paulo

Ceará x Santos

Fluminense x Corinthians

Bahia x Internacional

21ª RODADA

25 a 27/08

Vitória x Atlético-MG

Corinthians x Paraná

Vasco x Chapecoense

Santos x Bahia

Cruzeiro x Fluminense

América-MG x Flamengo

São Paulo x Ceará

Botafogo x Sport

Internacional x Palmeiras

Atlético-PR x Grêmio

22ª RODADA

01 a 03/09

Corinthians x Atlético-MG

Sport x Paraná

Vitória x América-MG

Atlético-PR x Bahia

São Paulo x Fluminense

Grêmio x Botafogo

Flamengo x Ceará

Vasco x Santos

Chapecoense x Palmeiras

Cruzeiro x Internacional

23ª RODADA

05 e 06/09

Botafogo x Cruzeiro

Palmeiras x Atlético-PR

Paraná x Chapecoense

Fluminense x Vitória

América-MG x Vasco

Internacional x Flamengo

Atlético-MG x São Paulo

Bahia x Sport

Ceará x Corinthians

Santos x Grêmio

24ª RODADA

08 a 10/09

Sport x Cruzeiro

Atlético-MG x Atlético-PR

Flamengo x Chapecoense

São Paulo x Bahia

Vitória x Vasco

Fluminense x Botafogo

América-MG x Ceará

Paraná x Santos

Palmeiras x Corinthians

Internacional x Grêmio

25ª RODADA

15 a 17/09

Cruzeiro x Atlético-MG

Grêmio x Paraná

Botafogo x América-MG

Ceará x Vitória

Atlético-PR x Fluminense

Vasco x Flamengo

Santos x São Paulo

Corinthians x Sport

Bahia x Palmeiras

Chapecoense x Internacional

26ª RODADA

22 a 24/09

Flamengo x Atlético-MG

Atlético-PR x Paraná

São Paulo x América-MG

Vasco x Bahia

Chapecoense x Fluminense

Vitória x Botafogo

Grêmio x Ceará

Cruzeiro x Santos

Sport x Palmeiras

Corinthians x Internacional

27ª RODADA

29/09 a 01/10

Palmeiras x Cruzeiro

Santos x Atlético-PR

Ceará x Chapecoense

Internacional x Vitória

Paraná x Vasco

Bahia x Flamengo

Botafogo x São Paulo

Atlético-MG x Sport

América-MG x Corinthians

Fluminense x Grêmio

28ª RODADA

04 a 06/10

Chapecoense x Atlético-MG

Fluminense x Paraná

Atlético-PR x América-MG

Grêmio x Bahia

Botafogo x Vasco

Corinthians x Flamengo

Cruzeiro x Ceará

Vitória x Santos

São Paulo x Palmeiras

Sport x Internacional

29ª RODADA

13 a 15/10

Vasco x Cruzeiro

Bahia x Paraná

Atlético-MG x América-MG

Chapecoense x Vitória

Flamengo x Fluminense

Ceará x Botafogo

Internacional x São Paulo

Atlético-PR x Sport

Santos x Corinthians

Palmeiras x Grêmio

30ª RODADA

20 a 22/10

Fluminense x Atlético-MG

São Paulo x Atlético-PR

Cruzeiro x Chapecoense

Botafogo x Bahia

Sport x Vasco

Paraná x Flamengo

Palmeiras x Ceará

Internacional x Santos

Vitória x Corinthians

América-MG x Grêmio

31ª RODADA

25 a 27/10

Ceará x Atlético-MG

Cruzeiro x Paraná

Chapecoense x América-MG

Corinthians x Bahia

Santos x Fluminense

Atlético-PR x Botafogo

Vitória x São Paulo

Grêmio x Sport

Flamengo x Palmeiras

Vasco x Internacional

32ª RODADA

03 a 05/11

América-MG x Cruzeiro

Internacional x Atlético-PR

Bahia x Chapecoense

Paraná x Vitória

Fluminense x Vasco

São Paulo x Flamengo

Sport x Ceará

Palmeiras x Santos

Botafogo x Corinthians

Atlético-MG x Grêmio

33ª RODADA

10 a 12/11

Atlético-PR x Cruzeiro

América-MG x Paraná

Santos x Chapecoense

Vitória x Bahia

Grêmio x Vasco

Botafogo x Flamengo

Corinthians x São Paulo

Fluminense x Sport

Atlético-MG x Palmeiras

Ceará x Internacional

34ª RODADA

14 e 15/11

Paraná x Atlético-MG

Vasco x Atlético-PR

Internacional x América-MG

Sport x Vitória

Palmeiras x Fluminense

Chapecoense x Botafogo

Bahia x Ceará

Flamengo x Santos

Cruzeiro x Corinthians

São Paulo x Grêmio

35ª RODADA

17 a 19/11

São Paulo x Cruzeiro

Vitória x Atlético-PR

Grêmio x Chapecoense

Atlético-MG x Bahia

Corinthians x Vasco

Sport x Flamengo

Fluminense x Ceará

América-MG x Santos

Paraná x Palmeiras

Botafogo x Internacional

36ª RODADA

21 e 22/11

Internacional x Atlético-MG

Ceará x Paraná

Palmeiras x América-MG

Cruzeiro x Vitória

Bahia x Fluminense

Santos x Botafogo

Vasco x São Paulo

Chapecoense x Sport

Atlético-PR x Corinthians

Flamengo x Grêmio

37ª RODADA

24 a 26/11

Santos x Atlético-MG

Botafogo x Paraná

Corinthians x Chapecoense

América-MG x Bahia

Internacional x Fluminense

Cruzeiro x Flamengo

Atlético-PR x Ceará

São Paulo x Sport

Vasco x Palmeiras

Vitória x Grêmio

38ª RODADA

02/12

Bahia x Cruzeiro

Flamengo x Atlético-PR

Fluminense x América-MG

Palmeiras x Vitória

Ceará x Vasco

Atlético-MG x Botafogo

Chapecoense x São Paulo

Sport x Santos

Grêmio x Corinthians

Paraná x Internacional

================================

REGULAMENTO

- As 20 equipes se enfrentam em turno e returno e, ao fim das 38 rodadas, o time com o maior número de pontos fica com o título brasileiro, enquanto os quatro últimos são rebaixados para a Série B.

- Os seis primeiros disputam a Libertadores 2019; caso o campeão da Libertadores e/ou o campeão da Copa do Brasil estejam no G-6, a equipe seguinte garante vaga na competição continental.

Critérios de desempate:

1) mais vitórias;

2) melhor saldo de gols;

3) mais gols pró;

4) confronto direto;

5) menos cartões vermelhos;

6) menos cartões amarelos;

7) sorteio.

Leia também