Resultados as Olimpíadas de Tóquio - Dia 9

·3 minuto de leitura

VÔLEI

Feminino - primeira fase

Grupo A

Coreia do Sul 3x2 República Dominicana

Sérvia 3x0 Quênia

Japão 0x3 Brasil

Grupo B

Estados Unidos 3x2 Turquia

Itália 3x0 Argentina

China 2x3 Comitê Olímpico Russo

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Feminino - individual geral

1 - Sunisa Lee (EUA)

2 - Rebeca Andrade (BRA)

3 - Angelina Melnikova (ROC)

BASQUETE

Masculino - primeira fase

Grupo C

Eslovênia 116x81 Japão

Espanha 81x71 Argentina

Feminino - primeira fase

Grupo A

Canada 74x53 Coreia o Sul

Espanha 85x70 Sérvia

VÔLEI DE PRAIA

Masculino - primeira fase

Alisson/Alvaro Filho (BRA) 2x0 Brouwer/Meeuwsen

Feminino - primeira fase

Agatha/Duda (BRA) 2x0 Bansley/Brandie (CAN)

JUDÔ

Masculino - até 100 kg

Primeira fase

Rafael Buzacarini (BRA) perde de Toma Nikiforov (BEL)

Disputa do bronze

Jorge Fonseca (POR) vence Shady Elnahas (CAN)

Niiaz Iliasof (ROC) vence Varlam Liparteliani

Final

Aaron Wolf (JAP) vence Guham Cho (COR)

Feminino - até 78 kg

Primeira fase

Mayra Aguiar (BRA) vence Inbar Lanir (ISR)

Quartas de final

Mayra Aguiar (BRA) perde de Anna-Maria Wagner (ALE)

Repescagem

Mayra Aguiar (BRA) vence Aleksandra Babintseva (ROC)

Disputa do bronze

Mayra Aguiar (BRA) vence Hyunji Yoon (COR)

Anna-Maria Wagner (ALE) vence Kaliema Antomarchi (CUB)

Final

Shori Hamada (JAP) vence Madeleine Malonga (FRA)

TÊNIS

Feminino - duplas

Semifinal

Laura Pigossi/Laura Stefani (BRA) 0x2 Belinda Bencic/Victoria Golubic (SUI)

VELA

Classe 470 feminino - após 4 regatas

5 - Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA)

Classe laser - após 8 regatas

4 - Robert Scheidt (BRA)

Classe RS: X feminino - fim das regatas

10 - Patrícia Freitas (BRA)

Classe Nacra 17 - após 6 regatas

11 - Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino (BRA)

Classe 49er masculino - após 6 regatas

8 - Marco Grael/Gabriel Borges (BRA)

Classe Finn - após 6 regatas

12 - Jorge Zarif (BRA)

Classe 470 masculino - após 4 regatas

12 - Henrique Haddad e Bruno Bethlem

NATAÇÃO

Masculino

800 m livre - final

1 - Robert Finke (EUA)

2 - Gregorio Paltrinieri (ITA)

3 - Mykhailo Romanchuk (UCR)

8 - Guilherme Costa (BRA)

200 m peito - final

1 - Izaac Cook (AUS)

2 - Arno Kamminga (HOL)

3 - Matti Mattsson (FIN)

100 m livre - final

1 - Caeleb Dressel (EUA)

2 - Kyle Chalmers (AUS)

3 - Kliment Kolesnikov (ROC)

100 m borboleta - classificatória

Vinicis Lanza (BRA) - eliminado

Matheus Gonche (BRA) - eliminado

Feminino

200 m borboleta - final

1 - Yufei Zhang (CHN)

2 - Regan Smith (EUA)

3 - Hali Flickinger (EUA)

4x200 m livre - final

1 - China

2 - Estados Unidos

3 - Austrália

800 m livre - classificatória

Viviane Jungblut (BRA) - eliminada

HANDEBOL

Feminino - primeira fase

Grupo A

Holanda 37x28 Angola

Japão 24x27 Coreia do Sul

Montenegro 23x35 Noruega

Grupo B

Espanha 27x23 Brasil

Hungria 31x38 Comitê Olímpico Russo

Suécia 28x28 França

TIRO COM ARCO

Feminino

primeira fase

Ane Marcelle (BRA) 6x4 Ana Vazquez (MEX)

oitavas de final

Ane Marcelle (BRA) 1x7 San An (COR)

BEISEBOL

Primeira fase

Coreia do Sul 6x5 Israel

BOXE

Masculino - até 75 kg

Primeira fase

Hebert Conceição (BRA) 3x2 Erbieke Tuoheta (CHN)

Feminino - até 51 kg

Primeira fase

Graziele Souza (BRA) 0x5 Tsukimi Namiki (JAP)

CICLISMO BMX

feminino - classificatórias

Priscilla Stevaux (BRA) - eliminada

REMO

Masculino - skiff simples

Semifinal

Lucas Verthein (BRA) - eliminado

CANOAGEM

Feminino - slalom

1 - Jesica Fox (AUS)

2 - Mallory Franklin (GBR)

3 - Andrea Herzog (ALE)

10 - Ana Sátila (BRA)

HÓQUEI

Masculino - primeira fase

Índia 3x1 Argentina

África do Sul 4x3 Alemanha

Bélgica 9x1 Canadá

Holanda 2x2 Grã-Bretanha

Feminino - primeira fase

Espanha 2x0 China

Japão 1x2 Argentina

Grã-Bretanha 0x1 Holanda

Nova Zelândia 0x1 Austrália

TÊNIS DE MESA

Feminino - individual

Final

Meng Chen (CHN) 4x2 Yuingsha Sun (CHN)

Disputa do bronze

Mima Ito (JAP) 4x1 Mengyu Yu (CIN)

PÓLO AQUÁTICO

Masculino - primeira fase

Hungria 23x1 África do Sul

Espanha 16x4 Cazaquistão

Estados Unidos 11x12 Itália

Croácia 13x8 Montenegro

Grécia 10x9 Japão

Sérvia 14x8 Austrália

RÚGBI

Feminino - primeira fase

Brasil 0x33 Canadá

Brasil 5x40 França

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos