Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 4

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·4 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.

FUTEBOL

Feminino - Primeira fase

Grupo E

Chile 1x2 Canadá

Japão 0x1 Grã-Bretanha

Grupo F

China 4x4 Zâmbia

Holanda 3x3 Brasil

Grupo G

Suécia 4x2 Austrália

Nova Zelândia 1x6 Estados Unidos

VÔLEI

Masculino - Primeira fase

Grupo A

Itália 3x2 Canadá

Japão 3x0 Venezuela

Polônia 2x3 Irã

Grupo B

Brasil 3x0 Tunísia

Comitê Olímpico da Rússia 3x1 Argentina

Estados Unidos 3x0 França

VÔLEI DE PRAIA

Masculino - Primeira fase

Alison/Álvaro Filho (BRA) 2x0 Azaad/Capogrosso (ARG)

VÔLEI DE PRAIA

Feminino - Primeira fase

Agatha/Duda (BRA) 2x0 Gallay/Pereyra (ARG)

HANDEBOL

Masculino - Primeira fase

Grupo A

Noruega 27x24 Brasil

França 33x27 Argentina

Alemanha 27x28 Espanha

Grupo B

Suécia 32x31 Bahrein

Portugal 31x37 Egito

Dinamarca 47x30 Japão

NATAÇÃO

Fase classificatória

Masculino - 100 m peito

Felipe Lima (BRA) - 59s17 - classificado

Caio Pumputis (BRA) - 1min00s76 - eliminado

Masculino - 400 m livre

Guilherme Costa (BRA) - 3min45s99 - eliminado

Feminino - revezamento 4x100 m livre

Etiene Medeiros, Stephanie Balduccini, Ana Vieira e Larissa Oliveira (BRA) - 3min39s19 - eliminadas

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Masculino - fase classificatória

Equipes

9 - Brasil - eliminado

Argolas

5 - Arthur Zanetti - 14.900 - classificado

Salto

7 - Caio Souza - 14.700 - classificado

Individual geral

14 - Caio Souza - 84.298 - classificado

24 - Diogo Soares - 81.332 - classificado

JUDÔ

Feminino - ligeiro (até 48 kg)

Primeira fase

Gabriela Chibana (BRA) vence Harriet Bonface (MWI)

Oitavas de final

Distria Krasniqi (KOS) vence Gabriela Chibana (BRA)

Disputas do bronze

Daria Bilodid (UCR) vence Shira Rishony (ISR)

Urantsetseg Munkhbat (MGL) vence Catarina Costa (POR)

Final

Distria Krasniqi (KOS) vence Funa Tonaki (JAP)

JUDÔ

Masculino - ligeiro (até 60 kg)

Primeira fase

Eric Takabatake (BRA) vence Soukphaxay Sithisane (LAO)

Oitavas de final

Jin Won Kim (COR) vence Erik Takabatake (BRA)

Disputas do bronze

Yeldos Smeteov (CAZ) vence Tornike Tsjakadoea (HOL)

Luka Mkheidze (FRA) vence Jin Won Kim (COR)

Final

Naohisa Takato (JAP) vence Wei Yung Yang (TPE)

TÊNIS

Masculino - Primeira rodada

Marin Cilic (CRO) 2x1 João Menezes (BRA)

Jan-Lennard Struff (ALE) 2x0 Thiago Monteiro (BRA)

TÊNIS

Duplas masculinas - Primeira rodada

Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO) 2x0 Marcelo Melo/Marcelo Demoliner (BRA)

TÊNIS

Duplas femininas - Primeira rodada

Laura Pigossi/Luisa Stefani (BRA) 2x0 Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman (CAN)

TÊNIS DE MESA

Feminino - Primeira rodada

Rachel Moret (SUI) 4x2 Jessica Yamada (BRA)*

eliminada

ESGRIMA

Feminino - espada individual

Final

Yiwen Sun (CHN) 11x10 Ana Maria Popescu (ROM)

Disputa do bronze

Katrina Est Lehis (EST) 15x8 Aizanat Murtazaeva (ROC)

Primeira rodada

Nathalie Moellhausen (BRA) 9x10 Rossella Fiamingo (ITA)

ESGRIMA

Masculino - sabre individual

Final

Aron Szilagyi (HUN) 15x7 Luigi Samele

Disputa do bronze

Junghan (COR) 15x11 Sandro Bazadze (GEO)

TIRO

Feminino - carabina de ar 10 m

1 - Qian Yang (CHN) - 251,8 pontos

2 - Anastasiia Galashina (ROC) - 251,1 pontos

3 - Nina Christen (SUI) - 230,6 pontos

TIRO

Masculino - pistola de ar 10 m

1 - Javad Foroughi (IRA) - 244,8 pontos

2 - Damir Mikec (SER) - 237,9 pontos

3 - Wei Pang (CHN) - 217,6 pontos

32 - Felipe Wu (BRA) - eliminado na primeira etapa

LEVANTAMENTO DE PESO

Feminino - até 49 kg

1 - Zhihui Hou (CHN) - 210 kg

2 - Chau Saikhom Mirabai - 202 kg

3 - Windy Cantika Aisah (INA) - 194 kg

9 - Natasha Rosa (BRA) - eliminada na primeira fase

HIPISMO

Adestramento individual

Fase classificatória

5 - João Victor Marcari Oliva (BRA) - 70.419 pontos

BASQUETE

3x3 Masculino - Primeira fase

Letônia 21x14 Polônia

Sérvia 22x13 China

Comitê Olímpico da Rússia 21x13 China

Sérvia 16x15 Holanda

Bélgica 21x20 Letônia

Polônia 20x19 Japão

Holanda 18x15 Comitê Olímpico da Rússia

Bélgica 16x18 Japão

BASQUETE

3X3 Feminino - Primeira fase

Comitê Olímpico da Rússia 21x18 Japão

China 21x10 Romênia

Comitê Olímpico da Rússia 19x9 China

Japão 20x8 Romênia

Itália 15x14 Mongólia

Estados Unidos 17x10 França

Mongólia 9x21 Estados Unidos

França 19x16 Itália

HÓQUEI

Masculino - Primeira fase

Grupo A

Japão 3x5 Austrália

Nova Zelândia 2x3 Índia

Argentina 1x1 Espanha

Grupo B

Holanda 1x3 Bélgica

Grã-Bretanha 3x1 África do Sul

Canadá 1x7 Alemanha

HÓQUEI

Feminino - Primeira fase

Grupo A

Holanda 5x1 Índia

Irlanda 2x0 África do Sul

CICLISMO

Estrada

1 - Richard Caparaz (EQU) - 6h05min26

2 - Wout van Aert (BEL) - 6h06min33

3 - Tadej Pogacar (ESL) - 6h06min33

PÓLO AQUÁTICO

Feminino - Primeira fase

Grupo A

Canadá 5x8 Austrália

África do Sul 4x29 Espanha

Grupo B

Estados Unidos 25x4 Japão

China 17x18 Comitê Olímpico da Rússia

SOFTBOL

Primeira fase - 3ª rodada

Canadá 7x1 Austrália

Estados Unidos 2x0 México

Japão 5x0 Itália

TAEKWONDO

Masculino - até 58 kg

Final

Vito Dell'Aquila (ITA) vence Mohamed Khalil Jendoubi (TUN) por 16 a 12

Disputas do bronze

Mikhail Artamonov (ROC) vence Lucas Lautaro Guzman (ARG) por 15 a 10

Jun Jang (COR) vence Omar Salim (HUN) por 46 a 16

TAEKWONDO

Feminino - até 49 kg

Final

Panipak Wongpattanakit (TAI) vence Adriana Cerezo Iglesias (ESP) por 11 a 10

Disputas do bronze

Abishag Semberg (ISR) vence Rukiye Yiildirim (TUR) por 27 a 22

Tijana Bogdanovic (SER) vence Miyu Yamada (JAP) por 20 a 6

TIRO COM ARCO

Equipes mistas

Final

Coreia do Sul 5x3 Holanda

Disputa de 3º lugar

México 6x2 Turquia

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos