Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 6

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·4 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.

VÔLEI

Masculino - primeira fase

Grupo A

Irã 3x0 Venezuela

Polônia 3x0 Itália

Japão 3x1 Canadá

Grupo B

Estados Unidos 1x3 Comitê Olímpico da Rússia

França 3x0 Tunísia

VÔLEI DE PRAIA

Feminino - primeira fase

Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 2x0 Makokha/Khadambi (QUE)

HANDEBOL

Masculino - primeira fase

Brasil 29x34 França

Argentina 25x33 Alemanha

Egito 27x32 Dinamarca

Espanha 28x27 Noruega

Bahrein 25x26 Portugal

Japão 26x28 Suécia

BASQUETE

Masculino - primeira fase

Argentina 100x118 Eslovênia

Japão 77x88 Espanha

BASQUETE

Feminino - primeira fase

Coreia do Sul 69x73 Espanha

Sérvia 72x68 Canadá

SKATE

Feminino - street

1 - Momiji Nishiya (JAP)

2 - Rayssa Leal (BRA)

3 - Funa Nakayama (JAP)

9 - Pâmela Rosa (BRA)

10 - Letícia Bufoni (BRA)

SURFE

Masculino - oitavas de final

Gabriel Medina (BRA) 14x33 x 13,00 Julian Wilson (AUS)

Ítalo Ferreira (BRA) 14,54 x 9,67 Billy Stairmand (NZL)

Feminino - oitavas de final

Silvana Lima (BRA) 12,17 x Teresa Bonvalot (POR)

Tatiana Weston-Webb (BRA) 9,00 x 10,33 Amuro Tsuzuki (JAP)

TAEKWONDO

Feminino - até 67 kg

Primeira fase

Milena Titoneli (BRA) vence Julyana Al-Sadeq (EAU)

Quartas de final

]Milena Titoneli (BRA) 9x30 Matea Jelic (CRO)

Repescagem

Milena Titoneli (BRA) 26x5 Lauren Lee (HAI)

Disputa do bronze

Milena Titoneli (BRA) 8x12 Ruth Gbagbi (CMA)

Masculino - até 80 kg

Primeira fase

Ícaro Martins (BRA) 3x22 Simone Alessio (ITA)

NATAÇÃO

Masculino

200 m livre - semifinal

Fernando Scheffer (BRA), 1m45s71 - classificado

200 m borboleta - classificatória

Leonardo de Deus (BRA), 1min54s83 - classificado

100 m costas - semifinal

Guilherme Buido (BRA), 53s80 - eliminado

revezamento 4x100 m livre - final

1 - Estados Unidos

2 - Itália

3 - Austrália

8 - Brasil

100 m peito - final

1 - Adam Peaty (GBR)

2 - Arno Kamminga (HOL)

3 - Nicolo Martinenghi (ITA)

Feminino

1.500 m livre - classificatória

Beatriz Dizotti (BRA), 16min22s07 - eliminada

Viviane Jungblut (BRA), 16min21s29 - eliminada

100 m borboleta - final

1 - Margaret Mcneil (CAN)

2 - Yufei Zhang (CHN)

3 - Emma McKeon (AUS)

400 m livre - final

1 - Ariarne Titmus (AUS)

2 - Kathleen Ledecky (EUA)

3 - Bingjie Li (CHN)

JUDÔ

Masculino - até 73 kg

Guillaume Chaine (FRA) vence Eduardo Barbosa (BRA)

VELA

Classe Laser - após 3 regatas

8 - Robert Scheidt (BRA)

Classe RS:X feminina - após 5 regatas

11 - Patrícia Freitas (BRA)

BOXE

Feminino - primeira fase

Jucielen Romeu (BRA) 0x5 Karriss Artingstall (GBR)

BADMINTON

Feminino - Primeira fase

Fabiana Silva (BRA) 0x2 Maria Ulitina (UCR)

Masculino - Primeira fase

Ygor Coelho (BRA) 2x0 Georges Paul (MRI)

ESGRIMA

Masculino - florete individual

Toshiya Saito (JAP) 20x15 Guilherme Toldo (BRA)

TRIATLO

Masculino

1 - Kristian Blummenfelt (NOR)

2 - Alex Yee (GBR)

3 - Hayden Wilde (NZL)

28 - Manoel Messias (BRA)

BASQUETE 3X3

Masculino - Primeira fase

Bélgica 20x21 China

Sérvia 21x11 Japão

Japão 16x19 Comitê Olímpico da Rússia

Letônia 16x22 Sérvia

Holanda 17x18 Bélgica

Polônia 19x21 China

Comitê Olímpico da Rússia 19x15 Letônia

Holanda 22x20 Polônia

BASQUETE 3X3

Feminino - Primeira fase

Japão 12x15 China

Mongólia 14x22 Romênia

Romênia 12x21 Comitê Olímpico da Rússia

Itália 10x22 Japão

França 22x18 Mongólia

Itália 13x17 Estados Unidos

Estados Unidos 21x19 China

França 17x14 Comitê Olímpico da Rússia

PÓLO AQUÁTICO

Feminino - primeira fase

Estados Unidos 12x7 China

Comitê Olímpico da Rússia 10x10 Hungria

Austrália 15x12 Holanda

Espanha 14x10 Canadá

HÓQUEI

Masculino - primeira fase

Alemanha 1x3 Bélgica

Grã-Bretanha 3x1 Canadá

Feminino - primeira fase

Holanda 4x0 Irlanda

Austrália 6x0 China

África do Sul 1x4 Grã-Bretanha

Japão 1x2 Nova Zelândia

Argentina 3x0 Espanha

Alemanha 2x0 Índia

TIRO

Masculino - skeet

1 - Vincent Hancock (EUA)

2 - Jesper Hansen (DIN)

3 - Abdullah Alrashidi (KUW)

Feminino - skeet

1 - Amber English (EUA)

2 - Diana Bacosi (ITA)

3 - Meng Wei (CHN)

TIRO COM ARCO

Masculino - equipes

Final

Coreia do Sul 6x0 Taipé

Disputa do bronze

Japão 5x4 Holanda

GINÁSTICA

Masculino - equipes

1 - Comitê Olímpico da Rússia

2 - Japão

3 - China

RÚGBI

Primeira fase - 1ª rodada

Fiji 24x19 Japão

Grã-Bretanha 24x0 Canadá

Nova Zelândia 50x5 Coreia do Sul

Austrália 19x29 Argentina

África do Sul 33x14 Irlanda

Estados Unidos 19x14 Quênia

Grã-Bretanha 34x0 Japão

Fiji 28x14 Canadá

Nova Zelândia 35x14 Argentina

Austrália 42x5 Coreia do Sul

Estados Unidos 19x17 Irlanda

África do Sul 14x5 Quênia

SOFTBOL

Primeira fase - 5ª rodada

Japão 1x2 Estados Unidos

Canadá 8x1 Itália

México 4x1 Austrália

CANOAGEM

Masculino - slalom

1 - Benjamin Savsek (SLO)

2 - Lukas Rohan (TCH)

3 - Sideris Tasiadis (ALE)

CICLISMO

Masculino - mountain-bike

1 - Thomas Pidcock (GBR)

2 - Mathias Flueckiger (SUI)

3 - David Serrano (ESP)

SALTOS ORNAMENTAIS

Masculino - trampolim sincronizado 10 m

1 - Grã-Bretanha

2 - China

3 - Comitê Olímpico da Rússia

LEVANTAMENTO DE PESO

Feminino - até 55 kg

1 - Hidilyn Diaz (FIL)

2 - Qiuyun Liao (CHN)

3 - Zulfiya Chinshanlo (CAZ)

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos