Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 16

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·2 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.

BOXE

Feminino

Até 60 kg - semifinal

Bia Ferreira (BRA) 5 x 0 Mira Potkonen (FIN)

Masculino

Até 75 kg - semifinal

Hebert Sousa (BRA) 4 x 1 Gleb Bakshi (ROC)

SKATE

Masculino - Park

1 - Keegan Palmer (AUS)

2 - Pedro Barros (BRA)

3 - Cory Juneau (EUA)

VÔLEI

Masculino - semifinais

Comitê Olímpico Russo 3 x 1 Brasil

França 3 x 0 Argentina

ATLETISMO

Masculino

Salto triplo - final

1 - Pedro Pichardo (POR)

2 - Yaming Zhu (CHN)

3 - Hugues Zango (BUR)

Arremesso de peso - final

1 - Ryan Crouser (EUA)

2 - Joe Kovacs (EUA)

3 - Tomas Walsh (NZL)

4 - Darlan Romani (BRA)

110 m com barreiras - final

1 - Hansle Parchment (JAM)

2 - Grant Holloway (EUA)

3 - Ronald Levy (JAM)

Marcha atlética 20 km

1 - Massimo Stano (ITA)

2 - Koki Ikeda (JAP)

3 - Toshikazu Yamanishi (JAP)

400 m rasos - final

1 - Steven Gardiner (BAH)

2 - Anthony Zambrano (COL)

3 - Kirani James (GRA)

Decatlo

1 - Damian Warner (CAN)

2 - Kevin Mayer (FRA)

3 - Ashley Moloney (AUS)

18 - Felipe dos Santos (BRA)

Feminino

Salto com vara - final

1 - Katie Nageotte (EUA)

2 - Anzhelika Sidorova (ROC)

3 - Holly Bradshaw (GBR)

Heptatlo

1 - Nafissatou Thiam (BEL)

2 - Anouk Vetter (HOL)

3 - Emma Oosterwegel (HOL)

BASQUETE

Masculino - semifinais

Estados Unidos 97 x 78 Austrália

França 90 x 89 Eslovênia

HANDEBOL

Masculino - semifinais

França 27 x 23 Egito

Dinamarca 27 x 23 Espanha

FUTEBOL

Feminino

Disputa do Bronze

Estados Unidos 4 x 3 Austrália

VÔLEI DE PRAIA

Masculino - semifinal

Mol/Sorum (NOR) 2 x 0 Plavins/Tocs

Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) 2 x 0 Cherif/Ahmed (QAT)

Feminino - semifinal

Verge-Depre/Heidrich (SUI) 0 x 2 April/Alix (EUA)

Artacho/Clancy (AUS) 2 x 0 Graudina/Kravcenoka (LET)

PÓLO AQUÁTICO

Feminino

Semifinal

Estados Unidos 15 x 11 Comitê Olímpico Russo

Espanha 8 x 6 Hungria

Disputa do 5º ao 8º lugar

Holanda 13 x 6 China

Australia 14 x 12 Canadá

BEISEBOL

Semifinal

Estados Unidos 7 x 2 Coreia do Sul

HÓQUEI

Masculino

Final

Austrália 1 x 1 Bélgica (2 x 3 no shootout)

Disputa do bronze

Alemanha 4 x 5 Índia

MARATONA AQUÁTICA

Masculino - 10 km

1 - Florian Wellbrock (ALE)

2 - Kristof Rasovszky (HUN)

3 - Gregorio Paltrinieri (ITA)

SALTOS ORNAMENTAIS

Feminino

Plataforma 10 m - final

1 - Hongchan Quan (CHN)

2 - Yuxi Chen (CHN)

3 - Melissa u (AUS)

TÊNIS DE MESA

Feminino - equipes

Final

China 3 x 0 Japão

Disputa do bronze

Hong Kong 3 x 1 Alemanha

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos