Resultados das Olimpíadas de Tóquio - Dia 5

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·5 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.

FUTEBOL

Masculino - primeira fase

Grupo A

Japão 2x1 México

França 4x3 África do Sul

Grupo B

Nova Zelândia 2x3 Honduras

Romênia 0x4 Coreia do Sul

Grupo C

Egito 0x1 Argentina

Austrália 0x1 Espanha

Grupo D

Brasil 0x0 Costa do Marfim

Arábia Saudita 2x3 Alemanha

VÔLEI

Feminino - primeira fase

Grupo A

Sérvia 3x0 República Dominicana

Japão 3x0 Quênia

Brasil 3x0 Coreia do Sul

Grupo B

Comitê Olímpico da Rússia 0x3 Itália

Estados Unidos 3x0 Aargentina

China 0x3 Turquia

HANDEBOL

Feminino - primeira fase

Grupo A

Holanda 32x21 Japão

Montenegro 33x22 Angola

Noruega 39x27 Coreia do Sul

Grupo B

Comitê Olímpico da Rússia 24x24 Brasil

Espanha 24x31 Suécia

Hungria 29x30 França

VÔLEI DE PRAIA

Masculino

Primeira fase - Grupo E

Evandro Bruno Schmidt (BRA) 2x1 Grimalt/Grimalt (CHI)

BASQUETE

Masculino - primeira fase

Grupo A

Irã 78x84 República Tcheca

França 83x76 Estados Unidos

Grupo B

Alemanha 82x92 Itália

Austrália 84x67 Nigéria

JUDÔ

Masculino - categoria até 66 kg

Primeira rodada

Daniel Cargnin (BRA) vence Mohamed Abdelmawgoud (EGO)

Segunda rodada

Daniel Cragnin (BRA) vence Denis Vieru (MOL)

Quartas de final

Daniel Cragnin (BRA) vence Manuel Lombardo (ITA)

Semifinal

Hifumi Abe (JAP) vence Daniel Cragnin (BRA)

Disputas do bronze

Daniel Cragnin (BRA) vence Baruch Shmailov (ISR)

Baul An (COR) vence Manuel Lombardo (ITA)

Final

Hifumi Abe (JAP) vence Vazha Margvelashvili (GEO)

JUDÔ

Feminino - categoria até 52 kg

Primeira rodada

Larissa Pimenta (BRA) vence Agata Perenc (POL)

Segunda rodada

Uta Abe (JAP) vence Larissa Pimenta (BRA)

Disputas do bronze

Odette Giuffrida (ITA) vence Reka Pupp (HUN)

Chelsie Giles (GBR) vence Fabienne Kocher (SUI)

Final

Uta Abe (JAP) vence Amandine Buchard (FRA)

SKATE

Masculino - Street

1 - Yuto Horigome (JAP)

2 - Kelvin Hoefler (BRA)

3 - Jagger Eaton (EUA)

SURFE

Masculino - etapa classificatória

Bateria 1

1 - Ítalo Ferreira (BRA) - 13,67*

Bateria 5

1 - Gabriel Medina (BRA) - 12,23*

*classificado para as oitavas de final

SURFE

Feminino - etapa classificatória

Bateria 3

2 - Silvana Lima (BRA) - 12,13*

Bateria 4

1 - Tatiana Weston-Webb (BRA) - 11,33*

*classificadas para as oitavas de final

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Feminino - solo

4 - Rebeca Andrade (BRA) - 14.066 pontos - classificada

Feminino - salto

3 - Rebeca Andrade (BRA) - 15.100 pontos - classificada

Feminino - individual geral

2 - Rebeca Andrade (BRA) - 57.399 pontos - classificada

Feminino - trave

9 - Flávia Saraiva (BRA) - 14.966 pontos - classificada

NATAÇÃO

Masculino

100 m peito - semifinal

12 - Felipe Lima (BRA) - 59s80 - eliminado

200 m livre - eliminatórias

Fernando Scheffer (BRA) - 1min46s08 - classificado

Murilo Sartori (BRA) - 1m47s11 - eliminado

100 m costas - eliminatórias

Guilherme Guido (BRA) - 53s65 - classificado

Guilherme Basseto (BRA) - 53s84 - eliminado

4x100 m livre - eliminatórias

5 - Breno Correia, Gabriel Santos, Pedro Spajari, Marcelo Chierighini (BRA) - 3min12s59 - classificado

400 m medley - final

1 - Chase Kalisz (EUA)

2 - Jay Litherland (EUA)

3 - Brendon Smith (AUS)

400 m livre - final

1 - Ahmed Hafnaqui (TUN)

2 - Jack McLoughlin (AUS)

3 - Kieran Smith (EUA)

NATAÇÃO

Feminino

400 m medley - final

1 - Yui Ohashi (JAP)

2 - Emma Weyant (EUA)

3 - Hali Flickinger (EUA)

4x100 m livre - final

1 - Austrália

2 - Canadá

3 - Estados Unidos

VELA

Classe Laser - após 1ª regata

11 - Robert Scheidt (BRA) - 11 pontos

Classe RS:X feminino - após 3 regatas

11 - Patrícia Freitas (BRA) - 17 pontos

BOXE

Masculino

Primeira rodada - até 63 kg

Wanderson de Oliveira (BRA) 5x0 Wessam Salamana (time de refugiados)

CANOAGEM

Feminino - Slalom

Primeira descida

5 - Ana Sátila (BRA) - 108s22

Segunda descida

7 - Ana Sátila (BRA) - 106s82*

*classificada para a semifinal

REMO

Masculino - skiff simples

Bateria 4 das quartas de final

2 - Lucas Verthein (BRA) - 7min14s26*

classificado para as semifinais

TÊNIS DE MESA

Masculino - segunda rodada

Gustavo Tsuboi (BRA) 4x1 Ovidiu Ionescu

TÊNIS DE MESA

Feminino - segunda rodada

Bruna Takahashi (BRA) 0x4 Jia Nan Yuan (FRA)

SOFTBOL

Primeira fase - 4ª rodada

Austrália 1x2 Estados Unidos

Canadá 0x1 Japão

Itália 0x5 México

HÓQUEI

Masculino - primeira fase

Índia 1x7 Austrália

Espanha 3x4 Nova Zelândia

Japão 1x2 Argentina

África d Sul 3x5 Holanda

HÓQUEI

Feminino - Primeira fase

Grã-Bretanha 1x2 Alemaha

Japão 3x4 China

Austrália 3x1 Espanha

Nova Zelândia 3x0 Argentina

PÓLO AQUÁTICO

Masculino - primeira fase

África do Sul 2x21 Itália

Hungria 9x10 Grécia

Estados Unidos 15x13 Japão

Austrália 10x15 Montenegro

Sérvia 12x13 Espanha

Croácia 23x7 Cazaquistão

BASQUETE 3X3

Feminino

Japão 19x10 Mongólia

Romênias 14x22 Itália

Mongólia 5x21 Comitê Olímpico da Rússia

China 22x13 Itália

Romênia 11x22 Estados Unidos

Japão 19x15 França

China 20x13 França

Comitê Olímpico da Rússia 16x20 Estados Unidos

BASQUETE 3X3

Masculino

Comitê Olímpico da Rússia 16x21 Bélgica

Polônia 12x15 Sérvia

China 17x18 Letônia

Sérvia 21x14 Bélgica

Comitê Olímpico da Rússia 16x21 Polônia

Japão 20x21 Holanda

Holanda 21x18 China

Letônia 21x18 Japão

TIRO COM ARCO

Feminino - equipes

Final

Coreia do Sul 6x0 Comitê Olímpico da Rússisa

Disputa do bronze

Belarus 1x5 Alemanha

CICLISMO

Feminino - estrada

1 - Anna Kiesenhofer (AUT)

2 - Annemiek van Vleuten (HOL)

3 - Elisa Longo Borghini (ITA)

SALTOS ORNAMENTAIS

Feminino

Trampolim de 3 m sincronizado

1 - China

2 - Canadá

3 - Alemanha

ESGRIMA

Feminino - florete individual

Final

Lee Kiefer (EUA) 15x13 Inna Deriglazova (ROC)

Disputa do bronze

Larisa Korobeynikova (ROC) 15x14 Alice Volpi (ITA)

Masculino - espada individual

Final

Romain Cannone (FRA) 15x10 Gergely Siklosi (HUN)

Disputa do bronze

Igor Reizlin (UCR) 15x12 Andrea Santarelli (ITA)

TIRO

Feminino - pistola de ar 10 m

1 - Vitalina Batsarashkina (ROC)

2 - Antoaneta Kostadinova (BUL)

3 - Ranxin Jiang (CHN)

TIRO

Masculino - carabina de ar 10 m

1 - William Shaner (EUA)

2 - Lihao Sheng (CHN)

3 - Haoran Yang (CHN)

LEVANTAMENTO DE PESO

Masculino - até 61 kg

1 - Fabin Li (CHN)

2 - Eko Yuli Irawan (INA)

3 - Igor Son (CAZ)

Masculino - até 67 kg

1 - Kijun Chen (CHN)

2 - Luis Javier Mosquera (COL)

3 - Mirko Zanni (ITA)

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos