Confira a programação completa diária dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2021

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·11 minuto de leitura
TOKYO, JAPAN - 2021/07/13: Tokyo 2020 Olympic Games countdown clock showing 10 Days until the opening ceremony of the Tokyo 2020 Summer Olympic Games near the Tokyo Station. (Photo by Stanislav Kogiku/SOPA Images/LightRocket via Getty Images)
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.

Confira os eventos que envolvem brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio durante toda a duração dos jogos. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

O que vai acontecer nas Olimpíadas hoje?

A transmissão dos jogos de Tóquio no Japão acontece durante a madrugada ou começo da manhã no Brasil, por isso, fique atento aos horários. Os horários dos eventos listados são de Brasília.

Programação de quarta-feira, 28 de julho

Confira os horários das principais modalidades com atletas brasileiros participando:

Meia-noite (0:00 AM)

0h05 da madrugada

  • Vela (masculino, 470, primeira e segunda regatas)

  • Vela (masculino, Finn, terceira e quarta regatas)

  • Vela (masculino, 49er, quarta, quinta e sexta regatas)

0h15 da madrugada

  • Vela (feminino, RS:X, sétima, oitava e nona regatas)

0h26 da madrugada

  • Natação (masculino, 4x200m livre, final)

0h50 da madrugada

  • Canoagem Slalom (feminino, C1, classificatórias)

1 Hora da Madrugada (1:00 AM)

1h24 da madrugada

  • Tiro com Arco (masculino, individual, primeira rodada): Marcus Vinicius D'Almeida x Patrick Huston (Grã-Bretanha)

1h50 da madrugada

  • Canoagem Slalom (masculino, K1, classificatórias)

2 Horas da Madrugada (2:00 AM)

2h12 da madrugada

  • Boxe (masculino, meio-pesado, oitavas de final): Keno Marley x Chen Daxiang (China)

2h35 da madrugada

  • Vela (misto, Nacra 17, primeira, segunda e terceira regatas)

2h50 da madrugada

  • Vela (feminino, 49er, quarta, quinta e sexta regatas)

  • Vela (feminino, 470, primeira e segunda regatas)

3 Horas da Madrugada (3:00 AM)

  • 3h40 da madrugada

  • Tênis (feminino, duplas, quartas de final): L. Stefani/L. Pigossi x Mattek-Sands/Pegula

5 Horas da Manhã (5:00 AM)

  • Futebol (masculino, fase de grupos, terceira rodada): Arábia Saudita x Brasil

6 Horas da Manhã (6:00 AM)

6h40 da manhã

  • Tênis (misto, duplas, primeira rodada): L. Stefani/M. Melo x Stojanovic/Djokovic

7 Horas da Manhã (7:00 AM)

7h02 da manhã

  • Natação (feminino, 100m livre, classificatórias)

7h15 da manhã

  • Ginástica Artística (masculino, individual geral, final)

7h20 da manhã

  • Badminton (masculino, individual, fase de grupos, terceira rodada): Kanta Tsuneyama (Japão) x Ygor Coelho

7h30 da manhã

  • Handebol (masculino, fase de grupos, terceira rodada): Brasil x Espanha

8 Horas da Manhã (8:00 AM)

8h15 da manhã

  • Natação (masculino, 200m medley, classificatórias)

8h34 da manhã

  • Natação (feminino, 4x200m livre, classificatórias)

9 Horas da Manhã (9:00 AM)

  • Tênis de Mesa (masculino, simples, quartas de final): Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov (Alemanha)

9h45 da manhã

  • Vôlei (masculino, fase de grupos, terceira rodada): Brasil x Atletas da Rússia

21 Horas da Noite (9:00 PM)

21h30 da noite

  • Rúgbi de 7 (feminino, fase de grupos, primeira rodada): Canadá x Brasil

22 Horas da Noite (10:00 PM)

  • Ciclismo BMX (masculino, corrida, quartas de final)

22h21 da noite

  • Ciclismo BMX (feminino, corrida, quartas de final)

23 Horas da Noite (11:00 PM)

  • Remo (masculino, Skiff simples, semifinal)

  • Handebol (feminino, fase de grupos, terceira rodada): Espanha x Brasil

23h35 da noite

Judô (masculino, até 100 kg, primeira rodada): Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov (Bélgica)

Leia também:

Outros destaques:

1 Hora da Manhã (1:00 AM)

1h40 da madrugada

  • Basquete Masculino: Estados Unidos x Irã

2 Horas da Manhã (2:00 AM)

  • Ciclismo Estrada Masculino: Contrarrelógio - Final

2h15 da madrugada

  • Handebol Masculino: Japão x Egito

2h20 da madrugada

  • Vôlei Masculino: Argentina x França

3 Horas da Manhã (3:00 AM)

  • Saltos Ornamentais Masculino: Trampolim 3m Sincronizado - Final

4 Horas da Manhã (4:00 AM)

4h15 da madrugada

  • Handebol Masculino: Noruega x Argentina

4h20 da madrugada

  • Tênis Masculino: Novak Djokovic (Sérvia) x Alejandro Davinovich (Espanha) - Oitavas de Final

  • Tênis Masculino: Alexander Zverev (Alemanha) x Nikoloz Basilashvili (Geórgia) - Oitavas de Final

4h25 da madrugada

  • Vôlei Masculino: Polônia x Venezuela

5 Horas da Manhã (5:00 AM)

  • Futebol Masculino: Alemanha x Costa do Marfim

5h20 da manhã

  • Basquete Masculino: Itália x Austrália

5h30

  • Hipismo Misto: Adestramento Individual - Final

  • Futebol Masculino: Romênia x Nova Zelândia

  • Futebol Masculino: Coreia do Sul x Honduras

6 Horas da Manhã (6:00 AM)

  • Rúgbi de 7 Masculino: Final

6h20 da manhã

  • Judô Feminino: Até 70kg - Disputa do Bronze

6h40 da manhã

  • Judô Feminino: Até 70kg - Final

6h50 da manhã

  • Judô Masculino: Até 90kg - Disputa do Bronze

7 Horas da Manhã (7:00 AM)

7h10 da manhã

  • Judô Masculino: Até 90kg - Final

7h30 da manhã

  • Esgrima Masculina: Sabre por equipes - Final

7h40 da manhã

  • Vôlei Masculino: Japão x Itália

7h50 da manhã

  • Levantamento de Peso Masculino: Até 73kg - Final

8 Horas da Manhã (8:00 AM)

  • Futebol Masculino: Espanha x Argentina

  • Futebol Masculino: Austrália x Egito

8h30 da manhã

  • Futebol Masculino: França x Japão

  • Futebol Masculino: África do Sul x México

9 Horas da Manhã (9:00 AM)

  • Basquete Masculino: República Tcheca x França

9h30 da manhã

  • Handebol Masculino: França x Alemanha

9h55 da manhã

  • Basquete 3 x 3 Feminino: Final

10 Horas da Manhã (10:00 AM)

10h25 da manhã

  • Basquete 3 x 3 Masculino: Final

21 Horas da Noite (9:00 PM)

21h

  • Handebol Feminino: Holanda x Angola

  • Vôlei Feminino: Itália x Argentina

21h18 da noite

  • Remo Masculino: Dois Sem - Final

21h30 da noite

  • Remo Feminino: Dois Sem - Final

21h50 da noite

  • Remo Masculino: Skiff Duplo Peso Leve - Final

22 Horas da Noite (10:00 PM)

  • Basquete Feminino: Canadá x Coreia do Sul

22h10 da noite

  • Remo Feminino: Skiff Duplo Peso Leve - Final

22h30 da noite

  • Natação Masculina: 800m livre - Final

22h44 da noite

  • Natação Masculina: 200m peito - Final

22h53 da noite

  • Natação Feminina: 200m livre - Semifinal

23 Horas da Noite (11:00 PM)

23h04 da noite

  • Natação Masculina: 200m costas - Semifinal

23h05 da noite

  • Vôlei Feminino: Coreia do Sul x República Dominicana

23h28 da noite

  • Natação Feminina: 200m borboleta - Final

23h37 da noite

  • Natação Masculina: 100m livre - Final

23h54 da noite

  • Natação Feminina: 200m peito - Semifinal

Programação de terça-feira, 27 de julho 

Confira os horários das principais modalidades com atletas brasileiros participando:

Meia-noite (0h hora)

  • Tênis de Mesa (simples, masculino, terceira rodada): Hugo Calderano x Bojan Tokic (Eslovênia)

  • Vôlei de Praia (masculino, segunda rodada): Alison/Álvaro Filho x Lucena/Dalhausser (Estados Unidos)

0h05 da noite

  • Vela (feminino, 49er FX, primeira, segunda e terceira regatas)

00h15 da noite

  • Vela (masculino, Laser, quarta, quinta e sexta regatas)

00h17 da noite

  • Judô (masculino, até 81kg, segunda rodada): Eduardo Yudi Santos x Sagi Muki (Israel)

1 Hora da madrugada (1:00 AM)

  • Vela (masculino, Finn, primeira e segunda regatas)

2 Horas da madrugada (2:00 AM)

  • Canoagem Slalom (feminino, K1, semifinal)

2h50

  • Vela (masculino, 49er, primeira, segunda e terceira regatas)

3 Horas da madrugada (3:00 AM)

  • Vôlei de Praia (masculino, segunda rodada): Evandro/Bruno Schmidt x Abicha/Elgraoui (Marrocos)

  • Ciclismo Mountain Bike (feminino, Cross Country, final)

5 Horas da manhã (5:30 AM)

  • Tênis (feminino, duplas, oitavas de final): L. Stefani/L. Pigossi x Pliskova/Vondrousova

6 Horas da manhã (6:18 AM)

  • Boxe (masculino, Peso Pesado, oitavas de final): Abner Teixeira x Cheveon Clarke (Grã-Bretanha)

7 Horas da manhã (7:00 AM)

  • Natação (masculino, 100m livre, classificatórias)

7h40 da manhã

  • Vôlei (feminino, fase de grupos, segunda rodada): Brasil x República Dominicana

8h17 da manhã

  • Natação (masculino, 4 x 200m, classificatórias)

8h30

  • Futebol (feminino, fase de grupos, terceira rodada): Brasil x Zâmbia

8h37

  • Natação (masculino, 800m livre, classificatórias)

10 Horas da manhã (10:00 AM)

  • Vôlei de Praia (feminino, fase de grupos, segunda rodada): Agatha/Duda x Wang/X. Y. Xia (China)

22h20 da noite

  • Badminton (feminino, individual, fase de grupos, terceira rodada): Beiwen Zhang (Estados Unidos) x Fabiana Silva

23 Horas da Noite (11:00 PM)

  • Vôlei de Praia (feminino, fase de grupos, segunda rodada): Ana Patrícia/Rebecca x Graudina e Kravcenoka (Letônia)

  • Judô (masculino, até 90 kg, primeira rodada): Rafael Macedo x Islam Bozbayev (Cazaquistão)

23h49 da noite

  • Judô (feminino, até 70 kg, primeira rodada): Maria Portela x Nigara Shaheen (Equipe de Refugiados)

Leia também:

Outros destaques:

1h40 da manhã

  • Basquete Feminino: Nigéria x Estados Unidos

  • Canoagem Slalom Feminina: K1 - Final

2h15 da manhã

  • Handebol Feminino: Suécia x Atletas da Rússia

2h20 da manhã

  • Vôlei Feminino: Japão x Sérvia

3 Horas da manhã (3:00 AM)

  • Saltos Ornamentais Feminino: Plataforma de 10m Sincronizado - Final

3h15 da manhã

  • Tiro Esportivo Misto: Carabina de 10m por duplas - Final

3h46 da manhã

  • Surfe Masculino: Individual - Final

3h50 da manhã

  • Levantamento de Peso Feminino: Até 59 kg - Final

4h15 da manhã

  • Handebol Feminino: Coreia do Sul x Holanda

4h25 da manhã

  • Vôlei Feminino: Itália x Turquia

4h31 da manhã

  • Surfe Feminino: Individual - Final

5 Horas da manhã (5:00 AM)

  • Futebol Feminino: Estados Unidos x Austrália

  • Futebol Feminino: Nova Zelândia x Suécia

  • Hipismo Misto: Adestramento por Equipes - Final

5h20 da manhã

  • Basquete Feminino: Austrália x Bélgica

6h20 da manhã

  • Judô Feminino: Até 63 kg - Disputa do Bronze

6h40 da manhã

  • Judô Feminino: Até 63 kg - Final

6h50 da manhã

  • Judô Masculino: Até 81 kg - Disputa do Bronze

7h10 da manhã

  • Judô Masculino: Até 81 kg - Final

7h30 da manhã

  • Esgrima Feminina: Espada por equipes - Final

  • Handebol Feminino: Angola x Noruega

7h45 da manhã

  • Ginástica Artística Feminina: Equipes - Final

7h50 da manhã

  • Levantamento de Peso Feminino: Até 64 kg - Final

8 Horas da Manhã (8:00 AM)

  • Softbol Feminino: Estados Unidos x Japão - Final

  • Futebol Feminino: Chile x Japão

  • Futebol Feminino: Canadá x Grã-Bretanha

8h30 da manhã

  • Futebol Feminino: Holanda x China

  • Taekwondo Feminino: Acima de 67 kg - Disputa do Bronze

8h45 da manhã

  • Taekwondo Masculino: Acima de 80 kg - Disputa do Bronze

9 Horas da Manhã (9:00 AM)

  • Basquete Feminino: Porto Rico x China

9h30 da manhã

  • Taekwondo Feminino: Acima de 67 kg - Final

  • Handebol Feminino: França x Espanha

9h45 da manhã

  • Taekwondo Masculino: Acima de 80 kg - Final

9h45 da manhã

  • Vôlei Feminino: Coreia do Sul x Quênia

21 Horas da Noite (9:00 PM)

  • Vôlei Masculino: Canadá x Irã

  • Handebol Masculino: Dinamarca x Bahrein

21h18 da noite

  • Remo Feminino: Skiff Duplo - Final

21h30 da noite

  • Remo Masculino: Skiff Duplo - Final

21h50 da noite

  • Remo Feminino: Quatro Sem - Final

22 Horas da Noite (10:00 PM)

  • Basquete Masculino: Nigéria x Alemanha

22h10 da noite

  • Remo Masculino: Quatro Sem - Final

22h30 da noite

  • Remo Masculino: Skiff Quádruplo - Final

  • Natação Masculina: 100m livre - semifinal

22h41 da noite

  • Natação Feminina: 200m livre - final

22h49 da noite

  • Natação Masculina: 200m borboleta - final

22h50 da noite

  • Remo Feminino: Skiff Quádruplo - Final

22h57 da noite

  • Natação Feminina: 200m borboleta - semifinal

23 Horas da Noite (11 PM)

  • Handebol Masculino: Suécia x Portugal

23h05 da noite

  • Vôlei Masculino: Estados Unidos x Tunísia

23h21 da noite

  • Natação Masculina: 200m peito - semifinal

23h30 da noite

  • Ciclismo Estrada Feminino: Contrarrelógio - Final

23h45 da noite

  • Natação Feminina: 200m medley - final

23h54 da noite

  • Natação Feminina: 1500m livre - final

Programação de sexta-feira, 23 de julho 

Confira os horários das principais modalidades com atletas brasileiros participando:

1 Hora da madrugada (1 AM): 

  • Tiro com arco(masculino, individual, ranqueamento);

  • Tiro ao alvo (equipes, misto, ranqueamento).

8 Horas da manhã (8 AM): 

  • Cerimonia de abertura.

9 Horas da noite (21 PM):

  • Esgrima (espada individual, feminino);

  • Handebol (masculino, fase de grupos): Noruega x Brasil.

10 Horas da noite (22 PM): 

  • Vôlei de Praia (masculino, fase de grupos): Alison/Álvaro Filho x Azaad/Capogrosso (Argentina)

11 Horas da noite (23 PM):

  • Vôlei de Praia (feminino, fase de grupos): Agatha/Duda x Gallay/Pereira (Argentina)

  • Judô (feminino, primeira rodada): Gabriela Chibana x Harriet Bonface (Zâmbia)

11:05 da noite (23:05 PM):

  • Vôlei (masculino, fase de grupos): Brasil x Tunísia

11:42 da noite (23:42 PM):

  • Judô (masculino, primeira rodada): Eric Takabatake x Soukphaxay Sithisane (Laos)

Arena na parte norte do distrito de Ariake, em Tóquio no Japão. Após os Jogos de Tóquio 2020, a arena se tornará um novo centro esportivo e cultural com capacidade para até 15.000 espectadores. A imagem mostra uma arena a partir de uma tomada lateral aérea, com parte de sua cobertura branca iluminada. A arena de cobertura quadrada fica em frente a um rio, com alguns prédios da cidade ao fundo.
Arena Ariake, no distrito de mesmo nome, construída especialmente para os Jogos de Tóquio 2021.

Destaques das equipes de outros países:

9 Horas da noite (21 PM):

  • Vôlei Masculino: Itália x Canadá

  • Vôlei de Praia Feminino: Ishii/Murakami (Japão) x Hermannova/Slukova (República Tcheca)

9:30 da noite (21:30 PM):

  • Hóquei Sobre Grama Masculino: Japão x Austrália

10 Horas da noite (22 PM):

  • Softbol: Austrália x Canadá

10:15 da noite (22:15 PM):

  • Basquete Feminino 3 x 3: Atletas da Rússia x Japão

10:40 da noite (22:40 PM):

  • Basquete Feminino 3 x 3: China x Romênia

11 Horas da noite (23 PM):

  • Ciclismo Estrada: Corrida masculino - Final

  • Handebol Masculino: França x Argentina

11:35 da noite (23:35 PM):

  • Basquete Feminino 3 x 3: Polônia x Letônia

11:45 da noite (23:45 PM):

  • Hóquei Sobre Grama Masculino: Holanda x Bélgica

Na imagem estão 6 pessoas vestidas com uniformes de judô (chamados de kimonos) ajoelhadas sobre um tatami de espuma azul e vermelha. Não é possível ver seus rostos. Cada uma das pessoas veste uma faixa de cor única na cintura que amarra seus kimonos ao corpo. As faixas são (da direita para esquerda) de cor verde, azul, vermelha e amarela. A pessoa em primeiro plano segura a faixa verde do seu uniforme, aparentemente apertando o laço que o prende ao uniforme.
Judô foi visto pela primeira vez nos Jogos de Tóquio de 1964, mas é inserido oficialmente apenas durante os Jogos de Munique na Alemanha em 1972.
Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos