Primeiros campeões definidos no Masters de Porto Alegre

Divulgação


A rodada desta quinta-feira definiu os primeiros campeões do Golden Lake Multiplan Internacional de Tênis de Porto Alegre.

Foram definidas as categorias MS70, WS70, MS75, WS75, MD70, WD70 e MD75.

Galba Couto venceu Claudio Marques, por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/1 e sagrou-se campeão nos MS70.

José Carlos Pithan venceu Hugo Delgado, por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/1 e levou o título na categoria MS75.

Vera Klingensteiner superou Diva Thereza Menechelli, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 e 6/3 e tornou-se campeã na categoria WS70.

Lilian Eisele Pardo venceu Christa Coelho por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/4 na categoria WS75 que foi disputada no sistema round Robin, e tornou-se campeã da categoria.

Duplas

A parceria entre Galba Couto e Ricardo Gruebler venceu Hamilton da Rocha Bins, por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/3 e são os campeões nos MD70.

Marilia Barum e Thereza Menechelli venceram na decisão do WD70, a parceria entre Lilian Eisele Pardo e Ilza Norma, por 2 sets a 1 parciais de 7/5, 4/6 e 10/8.

Edson Cunha da Silva/José Carlos Pithan venceram Francisco Gomes da Silva/João Tramonin, por 2 sets a 0, parciais de 6/0 e 7/5 e conquistaram o título no MD75.

Juan Pablo Matos Torres Amoretti surpreendeu o gaúcho Miguel Kelbert, ao marcar 2 sets a 0, parciais de 6/3 e 6/1.

Já o japonês Nobuo Hiraoka, venceu o principal favorito no MS50, Marcio Iorio e avançou a decisão, ao marcar 2 sets a 1, parciais de 6/1, 6/7(5) e 6/3.

Confira todos os resultados desta quinta-feira:

MS75 Final #15 Jose Carlos PITHAN (BRA) Hugo DELGADO (URU) [3] 6-1 6-1

WS75 RR3 #5 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] Christa COELHO (BRA) 6-2 6-4

WS75 RR3 #6 Ilza Norma R ROCHA (BRA) Marilena M MENDES (BRA) [2] 6-1 3-6 6-4

WS70 RR3 #3 Vera KLINGENSTEINER (BRA) Diva Thereza MENECHELLI (BRA) 6-3 6-3

WS60 RR4 #7 Venus ARAGAO (BRA) Ana Mariza BONATO PERUZZOLO (BRA) [27]-5 6-3

MS60 QF #12 Fernando AVANCINE (BRA) [2] Jose PERAZA (VEN) 6-1 6-0

MS60 QF #11 Andre Luiz RESCHKE BOHRER (BRA) [4] Paulo Rogerio FAGUNDES (BRA) 6-0 6-3

WS65 RR5 #10 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] Ingrid Renate TRETESKI (BRA) 6-0 6-0

MS60 QF #9 Ricardo Jean TOMB (BRA) [1] Andre ANDREAZZA (BRA) 6-2 6-1

WS60 RR4 #8 Miriam KENAPPE (BRA) [1] Maria Antonieta FARIA (VEN) 6-4 6-2

MS70 Final #15 Galba COUTO (BRA) [1] Claudio MARQUES (BRA) [3] 6-4 6-1

MS65 SF #29 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [3] Carlos BEHAR (COL) [1] 6-1 0-6 6-2

WS55 RR3 #3 Eliana POSSAS-SANTOS (BRA) [1] Fabiane WIGNER (BRA) 6-1 6-3

WS55 RR2 #2 Jaqueline Almaleh KOMPINSKI (BRA) [2] Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA) 6-1 6-2

MS55 SF #14 MAURO KLAUTAU MEDEIROS DE MAURO ARAUJO (BRA) Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES 6(B-2R A6-)3

WS65 RR5 #9 Jeanie MACEACHERN (CAN) [2] Sueli Borges REIS (BRA) 6-1 6-1

MS60 QF #10 Denis DUMAS (CAN) [3] Sergio HANSEN (BRA) 6-0 6-0

MS55 SF #13 Marcelo KREBS (BRA) [1] Eurico CARVALHO (BRA) [3] 6-3 6-1

MS65 SF #30 Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [2] Luiz HEEREN (BRA) [4] 6-2 6-3

MS50 SF #13 Nobuo HIRAOKA (JPN) Marcio IORIO (BRA) [1] 6-1 6-7(5) 6-3

MS50 SF #14 Juan Pablo MATOS TORRES AMORETTI (BRA) Miguel KELBERT (BRA) 6-3 6-1

MS45 QF #25 Carlos Oliveira OLIVEIRA (BRA) [1] Gustavo POZZA SILVEIRA (BRA) 6-1 6-2

MS45 QF #26 Felipe Augusto MIANA (BRA) [3] Andreas MENTZ (BRA) 6-1 6-0

MS45 QF #27 Matias EPIFANIO (BRA) [4] VELASQUEZ DOUGLAS (BRA) [7] 6-1 6-0

MS45 QF #28 Andre CURY (BRA) [2] Marcelo PORTELLA (BRA) [6] 7-6(2) 6-3

WS45 RR4 #8 Laura PROCHNOW (BRA) [1] Luciana PAGNANO RIBEIRO (BRA) 6-1 6-0

WS45 RR4 #7 Cristiane ZAKHAROV (BRA) [2] Andrea NUCETELI (BRA) 6-1 6-0

MS40 QF #10 Gustavo BOHRER (BRA) Mauricio SEIBLITZ (BRA) [4] 6-4 6-4

MS40 QF #11 Adelmo EVANGELISTA (BRA) [3] Rafael LEITAO WORTMANN (BRA) 7-6(0) 6-1

MS35 QF #11 Ismael FERNANDES JUNIOR (BRA) [3] Alexandre ARAGON (BRA) 6-3 2-6 6-1

MS30 RR1 #2 Felipe DAMASCENO MALTA BAPTISTA DA LUZ (BRA) [1] Rodrigo ZANETTINI (BRA) 6-0 6-3

MS40 QF #9 Rodrigo Antonio PAUL (BRA) [1] Gustavo ELY (BRA) 6-4 6-2

MS35 QF #10 Thiago LOUZADA RIBEIRO BARBOSA (BRA) [4] Eduardo BOHRER (BRA) 6-4 6-1

MS40 QF #12 Antonio Amaro da Silva FILHO (BRA) [2] Lozomar PEREIRA (BRA) 6-1 6-2

MS35 QF #12 Gabriel Jose GERHARD (BRA) FELIPE CARNEIRO DE PAIVA (BRA) [2] 6-4 6-2

MS30 RR2 #2 Kristian MARQUART (GER) [2] Pedro ANTONIUTTI (BRA) 6-4 6-1

MS35 QF #9 Luiz Fernando A.OLIVEIRA DOS SANTOS (BRA) Mario Enrico VENTRE (BRA) [1] 6-2 6-2

MS30 RR1 #1 Eduardo HADDAD (BRA) Daniel GRAUEL (GER) 6-3 7-6(4)