Primeiro dia com jogos na quadra coberta em Porto Alegre

Gustavo Werneck


O primeiro dia de disputadas da 36ª edição do Golden Lake Multiplan Masters Internacional de Tênis de Porto Alegre teve os doze jogos programados disputados em quadras cobertas.

Um bom público acompanhou as partidas das categorias 65, 70 e 75 anos do masculino em simples.

Confira os resultados desta segunda-feira:

Adalberto Spadini (BRA) Antonio Ildefonco Ribeiro (BRA) 6-0 6-1

Claudio Marques (BRA) [3] Marcelo Grassi (BRA) 6-0 6-0

Mario Larangeira (BRA) Renato Maus (BRA) 4-6 6-3 6-2

Peter Dvorak (GER) Wong Kwong Kwan (BRA) 6-4 7-5

MS70 R16 #3 Jose Carlos Bohrer (BRA) Pedro Mario Vicente Filho (BRA) [4] 6-2 2-6 6-1

MS70 R16 #4 Hamilton da rocha BINS (BRA) Wilson RAMIRES (BRA) 6-1 6-0


MS65 R32 #2 Hans Kristensen (DEN) Wilson Bertei (BRA) 6-1 6-3


MS65 R32 #6 Alberto Eugenio Kieleng (BRA) Paulo Antonio Muller (BRA) 4-6 6-2 6-1

MS65 R32 #7 Helio Novaes (BRA) Armando Vogel (BRA) 6-4 6-0

MS65 R32 #11 Pedro Egydio Rosa (BRA) Francisco de A. Pascoal Neto 6/4 e 6/3.

MS65 R32 #15 Alejandro Spinelli (ARG) Tarcisio Batista Leita (BRA) 6-2 6-0

Programação desta terça-feira 08/11:

08:30

WS75 RR1 #1 Marilena M MENDES (BRA) [2] Christa COELHO (BRA)

WS75 RR1 #2 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] Ilza Norma R ROCHA (BRA)

MS75 QF #9 Joao TRAMONTIN (BRA) [1] Gabriel GALVEZ CARRASCO (CHI)


MS75 QF #10 Hugo DELGADO (URU) [3] Antonino ALMEIDA FILHO (BRA)


MS75 QF #11 Edson CUNHA DA SILVA (BRA) Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) [4]



09:15

MS75 QF #12 Jose Carlos PITHAN (BRA) Hayrton FERREIRA (BRA) [2]

WS70 RR1 #1 Bernadete VIANA DOS SANTOS (BRA) Diva Thereza MENECHELLI (BRA)

MS70 QF #9 Galba COUTO (BRA) [1] Peter DVORAK (GER)

MS70 QF #10 Jose Carlos BOHRER (BRA) hamilton da rocha BINS (BRA)

MS70 QF #11 Adalberto SPADINI (BRA) Claudio MARQUES (BRA) [3]

MS70 QF #12 Mario LARANGEIRA (BRA) Ricardo GRUEBLER (CHI) [2]


WS65 RR1 #1 Ana Rita BATISTA (BRA) Sueli Borges REIS (BRA)

WS65 RR1 #2 Jeanie MACEACHERN (CAN) [2] Ingrid Renate TRETESKI (BRA)

MS65 R16 #17 Carlos BEHAR (COL) [1] Hans KRISTENSEN (DEN)

MS65 R16 #18 Claudio Duarte LOBAO DE QUEIROZ (BRA) Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO (BRA) [5]

11:30

MS65 R16 #19 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [3] Alberto Eugenio KIELING (BRA)

MS65 R16 #20 Helio NOVAES (BRA) Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [7]

MS65 R16 #21 Amadeu FACANHA (BRA) [6] Carlos Eduardo Freitas MAMEDE (BRA)

MS65 R16 #22 PEDRO EGYDIO ROSA ROSA (BRA) Luiz HEEREN (BRA) [4]

MS65 R16 #23 PEDRO ZANDONAIDE (BRA) [8] Mario Antonio Valente MARTINS (BRA)

MS65 R16 #24 Alejandro SPINELLI (ARG) Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [2]

13:00

WS60 RR1 #1 Venus ARAGAO (BRA) Maria Antonieta FARIA (VEN)

WS60 RR1 #2 Ana Mariza BONATO PERUZZOLO (BRA) [2] Miriam OLIVEIRA (BRA)

MS55 R16 #2 Carlos Roberto CUCCHI (BRA) LEONARDO DE OLIVEIRA (BRA)

MS55 R16 #3 Eurico CARVALHO (BRA) [3] joao francisco PIZZATO ANNONI (BRA)

MS55 R16 #4 Marcelo Luiz CORREA (BRA) Edgardo ARANDA (PAR)

MS55 R16 #5 MAURO KLAUTAU MEDEIROS DE MAURO ARAUJO Hildebrando VALADARES FILHO (BRA)

MS55 R16 #6 Gelson Luiz AMALCABURIO (BRA) Carlos Alberto PERALTA VILLALAZ (PAN) [4]

14:30

MS55 R16 #7 Alexandre Pires LOBO (BRA) Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES (BRA)

MS50 R16 #2 Roberto MACEDO CAIRA (BRA) Felipe Zagalo Neto ARMINDO (BRA)

MS50 R16 #4 Nobuo HIRAOKA (JPN) SERGIO LUIS WETZEL DE MATTOS (BRA)

MS50 R16 #5 Leandro DELLAMEA (BRA) Juan Pablo MATOS TORRES AMORETTI (BRA)

MS50 R16 #7 Rubens SOUZA (BRA) Miguel KELBERT (BRA)

MS45 R32 #3 Gustavo POZZA SILVEIRA (BRA) Ricardo HEINEBERG (BRA)

14:30 MS45 R32 #15 Luciano CASAGRANDE (BRA) Marcio GROBOCOPATEL (BRA)

16:00

MS45 R32 #7 Andreas MENTZ (BRA) Lucas Clemente DIAZ (BRA)

MS40 R16 #3 Mauricio SEIBLITZ (BRA) [4] Rafael SCHEFER (BRA)

MS40 R16 #4 Gustavo BOHRER (BRA) Pablo RAPELA (URU)

WS45 RR2 #3 Laura PROCHNOW (BRA) [1] Cristiane ZAKHAROV (BRA) [2]

17:30

WS45 RR2 #4 Andrea NUCETELI (BRA) Ana Flavia PEIXOTO (BRA)