Prêmio eSports Brasil 2019: confira os finalistas de cada uma das categorias

Gabriel Reis
Prêmio eSports Brasil é o óscar dos esportes eletrônicos em solo nacional (Foto: Divulgação)
Prêmio eSports Brasil é o óscar dos esportes eletrônicos em solo nacional (Foto: Divulgação)

Foram divulgados nesta terça-feira (3) os finalistas do Prêmio eSports Brasil 2019, o “óscar” dos esportes eletrônicos no país. Dos oito indicados em cada uma das 14 categorias técnicas, apenas três estão entre os finalistas, e o grande vencedor receberá o troféu no dia 19 de dezembro, na cerimônia de premiação.

Confira a lista dos que seguem na briga em cada uma das categorias técnicas:

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

Melhor Atleta de Rainbow Six:

  • Leonardo “Astro” – Escolha do público

  • João “HSnamuringa”

  • Rafael “mav”

Melhor Atleta de Card Games:

  • Lucas “Rase” – Escolha do público

  • Carlos “Jabaiano”

  • Davi “Fled”

Melhor Atleta de Fighting Games:

  • Diego “Dark” – Escolha do público

  • Raphael “Zenith”

  • Renato “DidimoKOF”

Melhor Atleta de Mobile Games:

  • Pedro Roberto “Beto” – Escolha do público

  • Maick “NoMercy”

  • William “Marinaul”

Melhor Atleta de Dota 2:

  • Anderson “444” – Escolha do público

  • Leonardo “Mandy”

  • Rodrigo “Lelis”

Melhor Atleta de Futebol Virtual:

  • Felipe “FMestre12” – Escolha do público

  • Guilherme “GuiFera”

  • Henrique “Zezinho”

Melhor Atleta de Battle Royale:

  • Igor “DrakoNz” – Escolha do público

  • Andrey “and1FPS”

  • Nicolas “Nicks”

Melhor Atleta de Free Fire:

  • Bruno “Nobru” – Escolha do público

  • Carlos “Fixa”

  • Vinicius “ViniZx”

Melhor Atleta de Overwatch:

  • Gabriela “Win98” – Escolha do público

  • Felipe “liko”

  • Murillo “murizzz”

Melhor Atleta de Outras Modalidades:

  • Leandro “frzgod” (Paladins) – Escolha do público

  • Juan “JSchritte” (TeamFight Tactics)

  • Michel Felype “foox” (Point Blank)

Melhor Atleta de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO):

  • Gabriel “FalleN” – Escolha do público

  • Kaike “KSCERATO”

  • Yuri “yuurih”

Melhor Atleta de League of Legends:

  • Felipe “brTT” – Escolha do público

  • Bruno “Goku”

  • Rodrigo “Tay”

Atleta Revelação:

  • Samuel “Level Up 007” (Free Fire) – Escolha do público

  • Everton “UBiTa” (Free Fire)

  • Luca “LuKid” (Rainbow Six)

Personalidade do Ano:

  • Camila “Camilota XP” – Escolha do público

  • Alan “Alanzoka”

  • Alexandre “gaules”

Também foram apresentados os indicados nas cinco categorias populares, onde todos os que concorrem foram escolhidos pelo público. Confira os finalistas:

Melhor Caster:

  • Ana Xisdê

  • Bruno Clash

  • Gruntar

  • Nicolino

  • Toboco

Melhor Jogo:

  • Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO)

  • Fortnite

  • Free Fire

  • League of Legends

  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG)

Melhor Organização:

  • Corinthians Free Fire

  • Flamengo eSports

  • INTZ

  • LOUD

  • paiN Gaming

Melhor Streamer:

  • Alan “Alanzoka”

  • Alexandre “gaules”

  • Felipe “YoDa”

  • Lucio “Cerol”

  • Neto “Netenho”

Craque da Galera:

  • Bruno “Nobru”

  • Felipe “brTT”

  • Felipe “YoDa”

  • Heverton “ShariiN”

  • Samuel “Level Up 007”

Leia também