Português e uruguaio vencem no 1º dia do Torneio Internacional Seniors no Rio de Janeiro

·5 minuto de leitura


Treze jogos foram realizados neste primeiro dia do Torneio Internacional de Seniors de Tênis que é realizado no Novo Rio Country Club, no Recreio dos Bandeirantes, no Rio de Janeiro.

Esta será a segunda edição do evento em um dos principais centros de treinamento de tênis da capital carioca que tem o apoio da Tênis RJ e da Confederação Brasileira de Tênis.

Os dois estrangeiros em ação saíram vencedores. Na categoria 65 anos Masculino, Antonio Ribeiro, de Portugal, superou o brasileiro Pedro Feyer por 6/4 6/1 e encara o colombiano radicado no Rio de Janeiro, Javier Restrepo, que disputou Copa Davis por seu país quando profissional.

Na categoria 70 anos do masculino, o uruguaio Hugo Cima superou o principal favorito, o brasileiro Maurilio Santinello por um duplo 6/4. Na categoria o torneio é jogado em formato round robin, com grupos.


Nos 75 anos, o principal cabeça de chave confirmou seu favoritismo. João Tramontin eliminou Antonio Murga por um duplo 6/1 e enfrenta Francisco Gomes. No feminino foram realizadas três partidas nas categorias 70 e 60 anos. No 70F, Vera Klingsteiner marcou um duplo 6/0 sobre Marta Kepper enquanto que no 60F Ana Rita Batista venceu batalha contra Salete Nery por 7/6 (8/6) 4/6 6/3 e Irene Werneck derrotou Maria Clara Di Pietro por um duplo 6/0.


Nesta terça-feira a rodada começa às 9h com 39 partidas com início também nas categorias 40, 45 e 50 do masculino e o seguimento das categorias mais avançadas.


Ao todo sete países estão representados (Brasil, Itália, Suíça, Portugal, Colômbia, Argentina e Uruguai) com 174 tenistas nas disputas. O evento da Federação Internacional de Tênis tem a categoria ITF S400 da antiga classificação G2 com pontos para o ranking mundial da Federação Internacional de Tênis.


Os jogos vão até o sábado, dia 3 de julho sempre iniciando às 9h.


Resultados desta Segunda-Feira (28/06):


75M - Joao TRAMONTIN(BRA) [1] 2x0 Antonio Carlos MURGA (BRA) 6-1 6-1
75M - Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) venceu Carlos DIAS DA ROCHA (BRA) 3-6 6-3 6-5 Ret.
75M - GEORGES HAUER (BRA) venceu Luiz Fernando E BEZERRA (BRA) w.o.
75M - Paulo PITANGA (BRA) 2x0 Francisco MENEZES COELHO FILHO (BRA) 6-2 6-3
70M - Carlos KASSAB (BRA) 2x0 Antonio Ildefonco RIBEIRO (BRA) [2] 6-1 7-6(4) 70F Vera KLINGENSTEINER (BRA) 2x0 Marta Bauer KEPPER (BRA) 6-0 6-0
65M -Antonio RIBEIRO (POR) 2x0 Pedro FEYER (BRA) 6-4 6-1
70F - Ana Rita BATISTA (BRA) [2] 2x1 Salete Sachet NERY (BRA) 7-6(6) 4-6 6-3 70F - Irene WERNECK (BRA) [1] 2x0 Maria Clara Di Pietro LEWKOVITCH (BRA) 6-0 6-0
70M - Renato DE ANDRADE COSTA (BRA) venceu Paulo Rogerio FAGUNDES (BRA) w.o.
70M - Pedro CARTOLANO (BRA) 2x0 Joao Maria De MEDEIROS (BRA) 6-3 6-0 60M - AMIDE MAMEDE (BRA) venceu Eduardo SILVA (BRA) w.o.
70M - Hugo Franklin COTIGNOLA CIMA (URU) 2x0 Maurilio SANTINELO (BRA) [1] 6-4 6-4



Programação desta Terça-Feira (29/06):


09:00
75M - Joao TRAMONTIN (BRA) [1] x Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA)
75M GEORGES HAUER (BRA) x Paulo PITANGA (BRA)
70M Antonio Ildefonco RIBEIRO (BRA) [2] x Hugo Franklin COTIGNOLA CIMA (URU)
70F Diva Thereza Menechelli MENECHELLI (BRA) x Marta Bauer KEPPER (BRA)
65M Antonio RIBEIRO (POR) x Javier RESTREPO (BRA) [8]
65M - Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [4] x Geoberto Luna GEOBERTO (BRA)
65M - Ivan REBELO VISITA (BRA) x Wong Kwong KWAN (BRA) [5]


10h30
65M - Alberto Eugenio KIELING (BRA) [6] x Paulo Mauricio SOUZA (BRA)
65M - Helio NOVAES (BRA) x Luiz HEEREN (BRA) [3]
65M - Luiz Alberto Alves ROLLA (BRA) [7] x Carlos Rogerio DOS SANTOS (BRA)
65M - Anthony Wilson Costa De S THONY (BRA) x Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [2]
60M - Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [1] x Renato DE ANDRADE COSTA (BRA)
60F - Irene WERNECK (BRA) [1] x Salete Sachet NERY (BRA)
60F - Ana Rita BATISTA (BRA) [2] x Maria Clara Di Pietro LEWKOVITCH (BRA)


12h
60M - DENIS DE PAULA TABOSA TABOSA (BRA) x Joao MENDONCA DOS REIS (POR) [8]
60M - Murillo GOMES (BRA) x Valdir MARCON (BRA) [6]
60M - Claudio Duarte LOBAO DE QUEIROZ (BRA) [5] x Pedro CARTOLANO (BRA)
60M - Paulo Antonio MULLER (BRA) x PEDRO ZANDONAIDE (BRA) [3]
60M - Paulo ROBERTO DE OLIVEIRA SANCHES (BRA) [7] x Celso TERNES (BRA)
60M - AMIDE MAMEDE (BRA) x Jose MARISCAL (BRA) [2]
50M - Rogerio RODRIGUES DA COSTA (BRA) x Diogo CORREIA DE OLIVEIRA (BRA)


13h30
65M - Joao R. SUCUPIRA (BRA) [1] x José Carlos COELHO (BRA)
50M Jose Maria ANDRADE (BRA) x FERNANDO FONSECA (BRA)
50M - Claudio SANTANA (BRA) x Lorenzo CAZZOLI (ITA)
45M - Gustavo DUTRA MARTINS (BRA) x Luiz Flavio VINCIPROVA FONSECA (BRA)
45M Frederico PAIVA (BRA) x Guilherme GAERTNER (BRA)
45M - Jasen TAULE (BRA) x ROMULO TROVAO (BRA)
45M - João Guilherme MARQUES LOPES (BRA) x Ricardo MONTENEGRO (BRA)


15h -
70M - Maurilio SANTINELO (BRA) [1] x Carlos KASSAB (BRA)
60M - Andre Luiz RESCHKE BOHRER (BRA) [4] x Rodolfo BRAMRAITER (BRA)
45M - Augusto César Bitencourt BITENCOURT x Alexandre ACAKURA (BRA)
45M - ANDRÉ SOLER (BRA) x RODRIGO MEIRELLES (BRA)
45M - Ronaldo STUANI (BRA) x alex CAMPOS (BRA)
40M - Lorenzo MARCHESI (BRA) x Walter CABRAL SANTOS FILHO (BRA)
40M - Antonio MACHADO (BRA) x Gustavo LEAL TELLES (BRA)


16h30 -
40M - Marcus BUFÁIÇAL (BRA) x ALBERTO GONCALVES DIAS (BRA)
40M - Alexandre CURY (BRA) x Rodrigo SANT ANNA (BRA)
40M - MANOEL VENILSON RODRIGUES DE LIMA (BRA) x Alan Fabio DOS SANTOS (BRA)
40M - Santos WESLLEY (BRA) x Erico RAMOS PINTO (BRA)



Serviço:

Quando: de 28 de junho até 3 de julho
A partir do dia 28 - Início categorias 60+ até 75+
A partir do dia 29 - Início categorias 30+ até 55+
Horário: Todos os dias a partir das 9h
Local: Novo Rio Country Club
Endereço: Av. das Américas, Km 17,5 - Recreio dos Bandeirantes
Rio de Janeiro - RJ

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos