Pontapé inicial! Sorteio define confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021

Nathalia Almeida
·2 minuto de leitura

A Copa do Brasil ainda não conhece o seu campeão da temporada 2020, mas já viveu, na tarde desta terça-feira (2), o pontapé inicial de sua edição 2021. Na sede da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), no Rio de Janeiro, a principal entidade do futebol nacional realizou o sorteio dos duelos da primeira rodada da competição,

A CBF reservou os dias 10 e 17 de março para a realização dos confrontos de primeira fase, que serão definidos em jogo único. O mando de campo pertencerá aos clubes pior ranqueados na CBF, que entraram no sorteio nos potes E, F, G e H. Os visitantes, por sua vez, têm a vantagem do empate.

Internacional v Athletico PR - Copa do Brasil Final | Lucas Uebel/Getty Images
Internacional v Athletico PR - Copa do Brasil Final | Lucas Uebel/Getty Images

Sem mais delongas, confira os 40 jogos da primeira fase da Copa do Brasil 2021:

Treze (PB) x América (MG)
Porto Velho (RO) x Ferroviário (CE)
Sergipe (SE) x Cuiabá (MT)
4 de Julho (PI) x Confiança (SE)

Moto Club (MA) x Botafogo (RJ)
Rio Branco de Venda Nova (ES) x ABC (RN)
Guarany de Sobral (CE) x CSA (AL)
Esportivo (RS) x Remo (PA)

Campinense (PB) x Bahia (BA)
Jaraguá (GO) x Manaus (AM)
Gama (DF) x Ponte Preta (SP)
Marília (SP) x Criciúma (SC)

Boavista (RJ) x Goiás (GO)
Picos (PI) x Atlético (AC)
Palmas (TO) x Avaí (SC)
FC Cascavel (PR) x Figueirense (SC)

Juazeirense (BA) x Sport (PE)
Castanhal (PA) x Volta Redonda (RJ)
Murici (AL) x Juventude (RS)
Atlético de Alagoinhas (BA) x Vila Nova (GO)

Galvez (AC) x Atlético (GO)
Santa Cruz (RS) x Joinville (SC)
Águia Negra (MS) x Vitória (BA)
Rio Branco (ES) x Sampaio Corrêa (MA)

Salgueiro (PE) x Corinthians (SP)
Retrô (PE) x Brusque (SC)
Goianésia (GO) x CRB (AL)
Madureira (RJ) x Paysandu (PA)

Caldense (MG) x Vasco da Gama (RJ)
Nova Mutum (MT) x Tombense (MG)
Cianorte (PR) x Paraná (PR)
Ypiranga (AP) x Santa Cruz (PE)

Caxias (RS) x Fortaleza (CE)
Penarol (AM) x Ypiranga (RS)
Mirassol (SP) x Red Bull Bragantino (SP)
Uberlândia (MG) x Luverdense (MT)

São Raimundo (RR) x Cruzeiro (MG)
Real Brasília (DF) x América (RN)
União Rondonópolis (MT) x Coritiba (PR)
Juventude (MA) x Operário (PR)

Coluna da esquerda: mandantes do confronto