Paulo Roberto Falcão é destaque nesta quarta-feira no Seniors Internacional de Porto Alegre (RS)

·7 min de leitura


A quarta-feira será o dia mais cheio com mais de cinquenta partidas na 35ª edição do Golden Lake Multiplan Seniors Internacional - Porto Alegre realizado nas quadras da Associação Leopoldina Juvenil.

Entre elas uma atração especial , a de Paulo Roberto Falcão, craque que fez história pelo Internacional de Porto Alegre e é chamado de Rei de Roma pelo seu sucesso no clube italiano. Aos 68 anos, ele disputa a chave de duplas da categoria 65 masculino ao lado de Passos de Oliveira. Eles enfrentam Alberto Kieling e Helio Novaes não antes das 18h. Falcão costuma disputar o Golden Lake Multiplan Seniors Internacional - Porto Alegre e foi vice-campeão em 2012 jogando ao lado de Ennio Moreira na categoria 55 anos.

O dia terá as final da categoria 80 anos com a disputa do título entre José Silvestre e Francisco Menezes decidindo o troféu e José Nepomuceno, de 94 anos, fazendo sua partida final contra José Newton de Lima. Os tenistas mais jovens entram em ação com as primeiras rodadas dos 35, 40, 45, 50 e 55 anos.

No final da rodada desta terça-feira, o ex-número 1, Ricardo Tomb, venceu a 17ª seguida no circuito ao marcar 6/2 6/1 contra Ricardo Branco e irá enfrentar André Bohrer que passou pelo canadense Denis Dumas por 6/2 6/0. No feminino, outra ex-líder, Rosangela Fritelli, passou por Marilia Barum por 6/1 6/0.

O gaúcho Carlos Paz, da Leopoldina Juvenil, derrotou Lemos Thomaz por um duplo 6/1 e desafia o terceiro favorito, Luiz Hereen, nos 65 anos masculino.

A competição, que vai até o sábado, dia 6, tem 210 atletas de oito países (Brasil, Argentina, França, Itália, Jordânia, Chile, Canadá e Bolívia) e tenistas ex-número 1 na briga pelos títulos nas categorias que vão dos 30 até os 94 anos de idade lutando pelos 700 pontos no ranking mundial da Federação Internacional de Tênis.

A competição tem presenças de ex-número 1 do mundo como André Cury, Adelmo Evangelista, o Adelmo Federer, Ricardo Tomb e Rosangela Fritelli.

Entre outros top 10 na disputa, jogam o torneio o argentino radicado em Porto Alegre, Matias Epifanio, o gaúcho Marcelo Krebs, e o paranaense Mario Ventre.

O torneio tem presenças de mais gaúchos na briga pelo troféu, tais como Marcelo Maciel nos 50 anos. Ele é o atual 16º do mundo na categoria. Além dele, Miguel Kelbert, Eurico Carvalho, Gustavo Bohrer, estarão na disputa.

Resultados parciais desta Terça-Feira (02/11):

MS80 Jose Carlos SILVESTRE (BRA) [1] 2x0 JOSE NEPOMUCENO (BRA) 6/2 6/0
MS80 Francisco MENEZES COELHO FILHO (BRA) [2] 2x0 Jose Newton DE LIMA (BRA) 6/1 6/1
WS75 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] 2x0 Marta Bauer KEPPER (BRA) 6/0 6/0
WS75 Ilza Norma R ROCHA (BRA) [2] 2x1 Liria PERLIN (BRA) 6/0 4/6 6/1
MS75 Joao TRAMONTIN (BRA) [1] 2x0 covarda RAIMUNDO (BRA) 6/0 6/0


MS75 Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) [2] 2x0 Gabriel GALVEZ CARRASCO (CHI) 6/1 6/1
MS70 Ramiro Gonzalo BENAVIDES SARAVIA (BOL) [1] 2x0 Jose Carlos BOHRER (BRA) 6/3 6/0
WS70 Bernadete VIANA DOS SANTOS (BRA) [2] 2x0 Adivany SANTOS (BRA) 6/0 6/0
WS70 Regina FONTANELLI (BRA) [1] Renilda Goncalves Amaral RENILDA (BRA)
MS70 Pedro Mario Vicente FILHO (BRA) [3] venceu Mario LARANGEIRA (BRA) 3/6 6/2 Ret.

MS65 Alberto Eugenio KIELING (BRA) [6] venceu Roberto FRANCESCHINI (BRA) por 4/6 2/0 Ret.
MS70 Adalberto SPADINI (BRA) [4] 2x1 Heinz HASS (BRA) 4/6 6/0 6/2
MS70 Claudio MARQUES (BRA) [2] 2x0 Hamilton da rocha BINS (BRA) 6/3 6/1
MS65 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [1] 2x0 Carlos Eduardo Freitas MAMEDE (BRA) 6/1 6/0
MS65 Ricardo GRUEBLER (CHI) [4] 2x0 Helio NOVAES (BRA) 6/3 6/2

MS65 Carlos Eduardo Roth PAZ (BRA) [8] 2x0 Lemos de etchepare JOAO THOMAZ (BRA) 6/1 6/1
Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [5] 2x0
MS65 Luiz Alberto Alves ROLLA (BRA) 6/3 6/2
MS65 Sergio HANSEN (BRA) 2x0 Wong Kwong KWAN (BRA) [7] 6/4 6/0
MS65 Carlos Rogerio DOS SANTOS (BRA) 2x0 Joao R. SUCUPIRA (BRA) [2] 6/4 6/0
WS60 Miriam KENAPPE (BRA) [2] 2x0 Ingrid Renate TRETESKI (BRA) 6/1 6/4

MariliaBARUM
WS60 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] 2x0 (BRA) 6/1 6/0
MS65 Luiz HEEREN (BRA) [3] venceu José Roberto CABELLA (BRA) 3/0 ret.
MS60 Ricardo Jean TOMB (BRA) [1] 2x0 Ricardo BRANCO (BRA) 6/2 6/1
MS60 Andre Luiz RESCHKE BOHRER (BRA) 2x0 Denis DUMAS (CAN) [3] 6/2 6/0
Fernando AVANCINE (BRA) [4] Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO (BRA) 6-2 6-3
MS60
MS60 Murillo GOMES (BRA) 2x1 Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [2] 6/2 3/6 7/5

Programação Quarta-Feira (03/11):

9h

MS80 Jose Carlos SILVESTRE (BRA) [1] Francisco MENEZES COELHO FILHO (BRA) [2]
MS80 JOSE NEPOMUCENO (BRA) Jose Newton DE LIMA (BRA)
WS75 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] Marilena M MENDES (BRA)
WS75 Ilza Norma R ROCHA (BRA) [2] Maria Helena Gurgel ARDUINO (BRA)
MS75 Joao TRAMONTIN (BRA) [1] Carlos FONSECA (BRA)
MS75 Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) [2] Arnaldo BENINI (BRA)
WS70 Bernadete VIANA DOS SANTOS (BRA) [2] Renilda Goncalves Amaral RENILDA (BRA)

10h30
WS55 Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA) Maria do Carmo RIGHI (BRA)
WS70 Regina FONTANELLI (BRA) [1] Diva Thereza Menechelli MENECHELLI (BRA)
MS70 Ramiro Gonzalo BENAVIDES SARAVIA (BOL) [1] Pedro Mario Vicente FILHO (BRA) [3]
MS70 Adalberto SPADINI (BRA) [4] Claudio MARQUES (BRA) [2]
MS65 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [1] Alberto Eugenio KIELING (BRA) [6]
MS65 Ricardo GRUEBLER (CHI) [4] Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [5]
MS65 Carlos Eduardo Roth PAZ (BRA) [8] Luiz HEEREN (BRA) [3]

12h
MS65 QF #28 Sergio HANSEN (BRA) DOS SANTOS, C
WS60 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] Miriam OLIVEIRA (BRA)
WS60 Miriam KENAPPE (BRA) [2] Ana Rita BATISTA (BRA)
MS60 Ricardo TOMB (BRA) André BOHRER (bra)
MS60 Fernando AVANCINE (BRA) [4] Murillo GOMES (BRA)
WS55 Lilia BRITTO (BRA) [2] Liliane PORTAL (BRA)
WS55 Catarina BRAGA (BRA) Tania Regina CANDEMIL (BRA)

13h30

MS55 Gelson Luiz AMALCABURIO (BRA) Carlos Ernani RIETH (BRA)
MS55 Hildebrando VALADARES FILHO (BRA) joao francisco PIZZATO ANNONI (BRA)
MS55 Alexandre Pires LOBO (BRA) Marcelo Luiz CORREA (BRA)
MS55 Emilio RIZZI (ITA) Nilton GIBALDI FILHO (BRA)
MS50 Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES (BRA) Roberto MACEDO CAIRA (BRA)
MS45 SERGIO LUIS WETZEL DE MATTOS (BRA) Gelson JOHN (BRA)
MS45 Juliano AMARAL DA SILVA (BRA) Rodrigo Borges Silveira RODRIGO (BRA)

15h
MS40 FABRIZIO GAMBASSI (BRA) Gustavo VELOSO (BRA)
MS40 Francisco CAETANO (BRA) Thiago Jose SANCHES (BRA)
MS40 Beiler ANDRE FAM (BRA) Lozomar PEREIRA (BRA) [4]
MS40 MARCELO DE CONTO GERMANN (BRA) Lucas MAGGIONI (BRA)
MS35 Samuel STOFFEL DAL-RI (BRA) Rafael SCHEFER (BRA)
MS35 Gabriel Jose GERHARD (BRA) [3] Fabio BADRA (JOR)
MD75 Carlos FONSECA (BRA) / covarda RAIMUNDO (BRA) Arnaldo BENINI (BRA) / Gabriel GALVEZ CARRASCO
MD70 Jose FACUNDO (BRA) / Passos de Oliveira OTAVIO Antonino ALMEIDA FILHO (BRA) [2] / Fernando

16h30
MS40 Marcio GROBOCOPATEL (BRA) LEO PETRY (BRA)
MS35 RRoberto de Oliveira SCHAPKE (BRA) Thiago LOUZADA RIBEIRO BARBOSA (BRA)
MS35 Mauricio GUEDES (BRA) Marcos Facundo OLIVEIRA (BRA)
MS35 Gustavo COMMAZZETTO (BRA) Ismael FERNANDES JUNIOR (BRA) [4]
MS35 Filipe PORTELLA (BRA) Diogo CASTOR DE MATTOS (BRA)
WD75 Lilian Eisele PARDO (CHI) / Ilza Norma R ROCHA Maria Helena Gurgel ARDUINO (BRA) [2] / Marilena
MD70 Pedro Mario Vicente FILHO (BRA) / Claudio Jose Carlos BOHRER (BRA) / Adalberto SPADINI
WD60 Ana Rita BATISTA (BRA) / Regina FONTANELLI Miriam KENAPPE (BRA) [2] / Miriam OLIVEIRA (BRA)

18h
MD65 Alberto Eugenio KIELING (BRA) / Helio NOVAES Paulo Roberto FALCAO (BRA) / Passos de Oliveira
MD65 Ricardo GRUEBLER (CHI) / Luiz HEEREN (BRA) [1] Wong Kwong KWAN (BRA) / Paulo Mauricio SOUZA
MD60 Marco Antonio Colares LUCAS (BRA) / Mauro ROSA Sergio HANSEN (BRA) / Joao Carlos MARTINEWSKI
MD60 Pedro FELICE (BRA) / Murillo GOMES (BRA) Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO (BRA) [2] / Andre

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos