Paulistão tem cronograma definido até o final da primeira fase; veja calendário de cada time

Fabio Utz
·2 minuto de leitura

Depois da paralisação imposta pelas autoridades públicas de São Paulo, o Campeonato Paulista já foi retomado. E, agora, a Federação Paulista de Futebol definiu a tabela da competição até o final da primeira fase.

Santos, de Ariel Holan, tem a Libertadores pela frente | GUILHERME DIONIZIO/Getty Images
Santos, de Ariel Holan, tem a Libertadores pela frente | GUILHERME DIONIZIO/Getty Images

As partidas, claro, não ocorrem com o devido espaçamento por conta da promessa da entidade em cumprir o cronograma previamente estabelecido e encerrar a disputa em 23 de maio. Mesmo assim, o calendário leva em conta as participações de Corinthians, Santos, Palmeiras, São Paulo e Red Bull Bragantino nos torneios continentais - Libertadores e Sul-Americana.

São Paulo, que tem Crespo no comando, entra em seguida na Libertadores | Pool/Getty Images
São Paulo, que tem Crespo no comando, entra em seguida na Libertadores | Pool/Getty Images

Os horários de cada jogo serão definidos no chamado "andar da carruagem". A lei vigente no Estado será, obviamente, respeitada, principalmente por conta dos horários permitidos para a realização de eventos esportivos.

SEGUE A TABELA DAS PRÓXIMAS RODADAS

Rodada 6

17/4 - Bragantino x Mirassol (20h)

17/4 - Novorizontino x Ferroviária (22h15)

18/4 - Botafogo x Palmeiras (20h)

18/4 - Santos x Inter de Limeira (20h)

18/4 - Corinthians x Ituano (22h)

19/4 - São Bento x São Caetano (20h)

23/4 - São Paulo x Santo André

5/5 - Ponte Preta x Guarani

Rodada 7

21/4 - Inter de Limeira x Ituano

21/4 - Mirassol x Botafogo

22/4 - São Caetano x Ponte Preta

23/4 - Novorizontino x Santos

23/4 - Guarani x Palmeiras

29/4 - Ferroviária x Santo André

Rodada 8

25/4 - Botafogo x São Caetano

25/4 - Ituano x São Paulo

25/4 - Palmeiras x Mirassol

25/4 - Bragantino x Ferroviária

25/4 - Santos x Corinthians

26/4 - Ponte Preta x Inter de Limeira

26/4 - São Bento x Novorizontino

26/4 - Santo André x Guarani

Rodada 9

20/4 - Novorizontino x Santo André

28/4 - São Caetano x Ituano

29/4 - Palmeiras x Inter de Limeira

29/4 - Ponte Preta x Mirassol

Rodada 10

1/5 - Bragantino x Santos

2/5 - Corinthians x São Paulo

2/5 - Guarani x Novorizontino

2/5 - Ituano x Ponte Preta

2/5 - Santo André x Palmeiras

3/5 - Botafogo x São Bento

3/5 - Inter de Limeira x São Caetano

3/5 - Mirassol x Ferroviária

Rodada 11

19/4 - Bragantino x Ponte Preta (20h)

6/5 - Ferroviária x Ituano

6/5 - Novorizontino x Botafogo

6/5 - Palmeiras x Santos

6/5 - Santo André x Mirassol

6/5 - São Bento x Inter de Limeira

Rodada 12 (todos os jogos em 9/5)

Botafogo x Bragantino

Corinthians x Novorizontino

Inter de Limeira x Guarani

Ituano x Santo André

Mirassol x São Paulo

Ponte Preta x Palmeiras

Santos x São Bento

São Caetano x Ferroviária

Quer saber como se prevenir do coronavírus? #FiqueEmCasa e clique ​aqui.