O que assistir na noite de sexta (30) e manhã de sábado (31) na Olimpíada de Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·3 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
Brasil encara o Egito na manhã de sábado pelas quartas do futebol masculino (Pablo Morano/BSR Agency/Getty Images)
Brasil encara o Egito na manhã de sábado pelas quartas do futebol masculino (Pablo Morano/BSR Agency/Getty Images)

Confira os eventos que envolvem atletas brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio para a noite desta sexta-feira — dia 30 de julho de 2021 — e manhã de sábado — dia 31 de julho de 2021. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

NOITE DE SEXTA-FEIRA — 30 DE JULHO DE 2021

BRASIL:

19h

  • Rúgbi de 7 (feminino, fase de grupos, terceira rodada): Fiji x Brasil

20h30

  • Hipismo (misto, adestramento, CCE Individual, sessão 3)

20h30

  • Hipismo (misto, adestramento, CCE por equipes, sessão 3)

21h

  • Vôlei de Praia (feminino, fase de grupos, terceira rodada): Ana Patrícia/Rebeca x Claes/Sponcil (Estados Unidos)

21h

  • Atletismo (feminino, 400m com barreira, classificatórias)

21h30

  • Atletismo (feminino, lançamento de disco, classificatórias)

21h30

  • Tiro Com Arco (masculino, individual, oitavas de final): Marcus Vinícius D'Almeida x Mauro Nespoli (Itália)

21h40

  • Atletismo (masculino, salto com vara, classificatórias)

21h50

  • Atletismo (masculino, 800m rasos, classificatórias)

22h45

  • Atletismo (feminino, 100m com barreiras, classificatórias)

23h11

  • Natação (masculino, 50m livre, semifinais)

23h30

  • Judô (misto, por equipes, quartas de final)

Outros destaques:

19h30

  • Triatlo Misto: Revezamento - Final

21h

  • Vôlei Feminino: República Dominicana x Quênia

21h

  • Handebol Feminino: Angola x Japão

22h

  • Basquete Masculino: Irã x França

22h30

  • Natação Masculina: 100m borboleta - Final

22h37

  • Natação Feminina: 200m costas - Final

22h46

  • Natação Feminina: 800m livre - Final

23h

  • Handebol Feminino: Montenegro x Coreia do Sul

23h05

  • Vôlei Feminino: Estados Unidos x Atletas da Rússia

23h11

  • Natação Masculina: 50m livre masculino - Semifinal

23h32

  • Natação Masculina: 50m livre feminino - Semifinal

MANHÃ DE SÁBADO — 31 DE JULHO DE 2021

BRASIL:

0h05

  • Vela (misto, Nacra 17, sétima, oitava e nona regatas)

0h05

  • Vela (feminino, 49er FX, 10ª, 11ª e 12ª regatas)

0h05

  • Vela (masculino, 49er, 10ª, 11ª e 12ª regatas)

0h05

  • Vela (masculino, Finn, sétima e oitava regatas)

2h33

  • Vela (feminino, RS:X, final)

3h

  • Tênis (feminino, duplas, disputa do bronze): L. Stefani e L. Pigossi Kudermetova e Vesnina

4H15

  • Handebol (feminino, fase de grupos, quarta rodada): Brasil x Suécia

4h25

  • Vôlei (feminino, fase de grupos, quarta rodada): Sérvia x Brasil

6h18

  • Boxe (masculino, peso leve, oitavas de final): Wanderson Oliveira x Dzmitry Asanau (Bielorrússia)

7h

  • Futebol (masculino, quartas de final): Brasil x Egito

7h10

  • Atletismo (masculino, salto em distância, classificatórias)

7h45

  • Atletismo (masculino, 100m rasos, primeira rodada)

Outros destaques:

1h30

  • Tiro Esportivo Misto: Fossa por Duplas - Final

1h40

  • Basquete Masculino: Itália x Nigéria

2h15

  • Handebol Feminino: Atletas da Rússia x França

2h20

  • Vôlei Feminino: Argentina x Turquia

2h50

  • Ginástica de Trampolim Masculina: Individual - Final

3h

  • Tênis Masculino: Novak Djokovic (Sérvia) x Pablo Carreño Busta (Espanha) - Disputa do Bronze

3h33

  • Vela Masculina: RS:X - Final

3h50

  • Levantamento de Peso Masculino: Até 81kg - Final

4h

  • Tiro Esportivo Feminino: Carabina Três Posições 50m - Final

4h10

  • Tênis Feminino: Elena Rybakina (Cazaquistão) x Elina Svitolina (Ucrânia) - Disputa do Bronze

4h45

  • Tiro com Arco Masculino: Individual - Final

5h

  • Judô Misto: Por equipes - Disputa do Bronze

5h

  • Futebol Masculino: Espanha x Costa do Marfim - Quartas de final

5h20

  • Basquete Masculino: Austrália x Alemanha

5h20

  • Tênis Feminino: Belinda Bencic (Suíça) x Marketa Vondrousova (República Tcheca) - Final

6h

  • Futebol Masculino: Japão x Nova Zelândia - Quartas de final

6h

  • Rúgbi de 7 Feminino: Final

6h20

  • Judô Misto: Por equipes - Final

7h30

  • Esgrima Feminina: Sabre por Equipes - Final

7h30

  • Handebol Feminino: Hungria x Espanha

7h40

  • Vôlei Feminino: Japão x Coreia do Sul

7h50

  • Levantamento de Peso Masculino: Até 96kg - Final

8h

  • Futebol Masculino: Coreia do Sul x México - Quartas de final

8h15

  • Atletismo Masculino: Lançamento de Disco - Final

9h

  • Basquete Masculino: Estados Unidos x República Tcheca

9h30

  • Handebol Feminino: Noruega x Holanda

9h35

  • Atletismo Misto: 4x400m rasos - Final

9h45

  • Vôlei Feminino: China x Itália

9h50

  • Atletismo Feminino: 100m rasos - Final

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos