O que assistir na noite de segunda (2) e manhã de terça (3) na Olimpíada de Tóquio

·3 minuto de leitura
Seleção pega o México na semifinal do futebol masculino - Foto: Zhizhao Wu/Getty Images
Seleção pega o México na semifinal do futebol masculino - Foto: Zhizhao Wu/Getty Images

Confira os eventos que envolvem atletas brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio para a noite desta segunda-feira — dia 2 de agosto de 2021 — e manhã de terça-feira — dia 3 de agosto de 2021. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

NOITE DE SEGUNDA-FEIRA — 2 DE AGOSTO DE 2021

BRASIL:

21h

  • Atletismo (masculino, salto triplo, classificatórias)

21h05

  • Atletismo (masculino, 1500m rasos, classificatórias)

21h20

  • Atletismo (feminino, lançamento de dardo, classificatórias)

21h44

  • Canoagem Velocidade (masculino, C2, semifinais)

21h45

  • Atletismo (feminino, 400m rasos, classificatórias)

22h

  • Vôlei de Praia (feminino, quartas de final): Ana Patrícia/Rebecca x Vergé-Dépré/Heidrich (Suíça)

23h05

  • Atletismo (masculino, 200m rasos, classificatórias)

Outros destaques:

21h

  • Vôlei Masculino: Atletas da Rússia x Canadá - Quartas de Final

21h30

  • Handebol Masculino: França x Bahrein - Quartas de Final

22h

  • Basquete Masculino: Eslovênia x Alemanha - Quartas de Final

22h50

  • Atletismo Feminino: Salto em Distância - Final

23h37

  • Canoagem Velocidade Feminina: K1 200m - Final

23h54

  • Canoagem Velocidade Masculina: C2 1000m - Final

MANHÃ DE TERÇA-FEIRA — 3 DE AGOSTO DE 2021

BRASIL:

0h05

  • Vela (feminino, 470, nona e décima regatas)

0h05

  • Vela (masculino, 470, nona e décima regatas)

0h20

  • Atletismo (masculino, 400m com barreiras, final)

0h33

  • Vela (feminino, 49er FX, final)

1h

  • Vôlei (masculino, quartas de final): Brasil x Japão

1h10

  • Luta Olímpica Livre (feminino, até 62kg, oitavas de final): Laís Nunes x Taybe Yusein (Bulgária)

3h33

  • Vela (misto, Nacra 17, final)

5h

  • Futebol (masculino, semifinais): México x Brasil

5h

  • Boxe (feminino, peso leve, quartas de final): Beatriz Ferreira x Raykhona Kodirova (Uzbequistão)

5h48

  • Ginástica Artística (feminino, trave de equilíbrio): Final

6h18

  • Boxe (masculino, peso leve, quartas de final): Wanderson Oliveira x Andy Cruz (Cuba)

6h50

  • Boxe (masculino, peso pesado, semifinal): Abner Teixeira x Julio La Cruz (Cuba)

7h

  • Hipismo (misto, salto individual, classificatórias)

7h10

  • Atletismo (masculino, 110m com barreiras, classificatórias)

7h15

  • Atletismo (masculino, arremesso de peso, classificatórias)

7h20

  • Atletismo (masculino, salto com vara, final)

Outros destaques:

0h21

  • Canoagem Velocidade Masculino: K1 1000m - Final

0h47

  • Canoagem Velocidade Feminino: K2 500m - Final

1h05

  • Boxe Feminino: Peso Pena - Final

1h15

  • Handebol Masculino: Suécia x Espanha - Quartas de Final

1h33

  • Vela Masculina: 49er - Final

1h40

  • Basquete Masculino: Espanha x Estados Unidos - Quartas de Final

2h33

  • Vela Masculina: Finn - Final

3h

  • Saltos Ornamentais Masculino: Trampolim 3m - Final

5h

  • Ginástica Artística Masculina: Barras Paralelas - Final

5h

  • Vôlei Masculino: Itália x Argentina - Quartas de Final

5h

  • Handebol Masculino: Dinamarca x Noruega - Quartas de Final

5h05

  • Ciclismo de Pista Feminino: Perseguição por Equipes - Final 

5h20

  • Basquete Masculino: Itália x França - Quartas de Final

5h35

  • Ciclismo de Pista Masculino: Velocidade por Equipes - Final

5h48

  • Ginástica Artística Feminina: Trave de Equilíbrio - Final

6h37

  • Ginástica Artística Masculina: Barra Fixa - Final

7h50

  • Levantamento de Peso Masculino: Até 109kg - Final

7h50

  • Luta Olímpica Masculina: Greco-Romana até 77kg - Final

8h

  • Futebol Masculino: Japão x Espanha - Semifinal

8h30

  • Luta Olímpica Masculina: Greco-Romana até 97kg - Final

8h35

  • Atletismo Feminino: Lançamento de Martelo - Final

8h45

  • Handebol Masculino: Alemanha x Egito - Quartas de Final

9h

  • Basquete Masculino: Austrália x Argentina - Quartas de Final

9h20

  • Luta Olímpica Feminina: Livre até 68kg - Final

9h25

  • Atletismo Feminino: 800m rasos - Final

9h30

  • Vôlei Masculino: Polônia x França - Quartas de Final

9h50

  • Atletismo Feminino: 200m rasos - Final

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos