O que assistir na noite de quinta (29) e manhã de sexta (30) na Olimpíada de Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·3 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
Time masculino de Vôlei do Brasil enfrenta os Estados Unidos na noite desta quinta-feira (29), na Olimpíada de Tóquio.
Time masculino de Vôlei do Brasil enfrenta os Estados Unidos na noite desta quinta-feira (29), na Olimpíada de Tóquio. (Foto: ANGELA WEISS/AFP via Getty Images)

Confira os eventos que envolvem atletas brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio para a noite desta quinta-feira — dia 29 de julho de 2021 — e manhã de sexta-feira — dia 30 de julho de 2021. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

NOITE DE QUINTA-FEIRA — 29 DE JULHO DE 2021

BRASIL:

21h

  • Rúgbi de 7 (feminino, fase de grupos, terceira rodada): Fiji x Brasil

21h

  • Handebol (masculino, fase de grupos, quarta rodada): Argentina x Brasil

21h

  • Atletismo (masculino, 3.000m com obstáculos, classificatórias)

21h15

  • Atletismo (masculino, salto em altura, classificatórias)

22h55

  • Atletismo (masculino, 400m com barreiras, classificatórias)

23h05

  • Vôlei (masculino, fase de grupos, quarta rodada): Brasil x Estados Unidos

23h40

  • Atletismo (feminino, 100m rasos, classificatórias)

Outros destaques:

21h

  • Vôlei Masculino: Canadá x Venezuela

21h33

  • Remo Feminino: Skiff Simples - Final

21h45

  • Remo Masculino: Skiff Simples - Final

22h

  • Basquete Feminina: Bélgica x Porto Rico

22h05

  • Remo Feminino: Oito Com - Final

22h25

  • Remo Masculino: Oito Com - Final

22h30

  • Natação Masculina: 100m borboleta - Semifinal

22h41

  • Natação Feminina: 200m peito - Final

22h50

  • Natação Masculina: 200m costas - Final

22h59

  • Natação Feminina: 100m livre - Final

23h

  • Handebol Masculino: Bahrein x Japão

23h16

  • Natação Masculina: 200m medley - Final

23h35

  • Natação Feminina: 200m costas - Semifinal

23h40

  • Ciclismo BMX Masculino: Corrida - Final

23h50

  • Ciclismo BMX Feminino: Corrida - Final

MANHÃ DE SEXTA — 30 DE JULHO DE 2021

BRASIL:

0h05

  • Vela (masculino, 49er, sétima, oitava e nona regatas)

0h05

  • Vela (masculino, 470, quinta e sexta regatas)

0h15

  • Vela (feminino, 470, quinta e sexta)

0h15

  • Atletismo (feminino, 100m rasos, primeira rodada)

0h40

  • Judô (masculino, acima de 100kg, oitavas de final)

0h40

  • Judô (feminino, acima de 78kg, oitavas de final)

1h24

  • Boxe (masculino, peso meio-pesado, quartas de final): Keno Marley x Benjamin Whittaker (Grã-Bretanha)

2h

  • Canoagem Slalom (masculino, K1, semifinal)

2h35

  • Vela (masculino, Laser, nona e décima regatas)

2h50

  • Vela (feminino, 49er FX, sétima, oitava e nona regatas)

3h

  • Saltos Ornamentais (feminino, trampolim 3 metros, classificatórias)

5h

  • Boxe (feminino, peso leve, oitavas de final): Beatriz Ferreira x Wu Shih-Yi (Taiwan)

5h

  • Futebol (feminino, quartas de final): Canadá x Brasil

7h02

  • Natação (masculino, 50m livre, classificatórias)

7h05

  • Atletismo (feminino, salto triplo, classificatórias)

7h24

  • Natação (feminino, 50m livre, classificatórias)

7h25

  • Atletismo (feminino, arremesso de peso, classificatórias)

7h39

  • Boxe (masculino, peso pesado, quartas de final): Abner Teixeira x Hussein Iashaish (Emirados Árabes Unidos)

7h48

  • Natação (masculino, 1500m livre, classificatórias)

8h

  • Atletismo (misto, 4x400m rasos, classificatórias)

9h

  • Vôlei de Praia (masculino, fase de grupos, terceira rodada): Bryl/Fijalek (Polônia) x Evandro/Bruno Schmidt

9h50

  • Natação (masculino, 4x100m medley, classificatórias)

Outros destaques:

1h40

  • Basquete Feminino: Estados Unidos x Japão

2h

  • Tiro Esportivo Feminino: Pistola de 25m - Final

2h15

  • Handebol Masculino: França x Espanha

2h20

  • Vôlei Masculino: Japão x Polônia

2h50

  • Ginástica de Trampolim Feminina: Individual - Final

4h

  • Canoagem Slalom Masculino: K1 - Final

4h15

  • Handebol Masculino: Suécia x Egito

4h25

  • Vôlei Masculino: Argentina x Tunísia

4h45

  • Tiro com Arco Feminino: Individual - Final

5h

  • Tênis Masculino: Novak Djokovic (Sérvia) x Alexander Zverev (Alemanha) - Semifinal

5h20

  • Basquete Feminino: França x Nigéria

6h

  • Tênis Masculino Duplas: Mektic/Pavic (Croácia) x Cilic/Dodig (Croácia)

6h

  • Futebol Feminino: Grã-Bretanha x Austrália - Quartas de final

6h20

  • Judô Feminino: Acima de 78kg - Disputa do Bronze

6h40

  • Judô Feminino: Acima de 78kg - Final

6h50

  • Judô Masculino: Acima de 100kg - Disputa do Bronze

7h

  • Futebol Feminino: Suécia x Japão - Quartas de final

7h10

  • Judô Masculino: Acima de 100kg - Final

7h30

  • Esgrima Masculina: Espada por Equipes - Final

7h30

  • Handebol Masculino: Portugal x Dinamarca

7h40

  • Vôlei Masculino: Itália x Irã

8h

  • Futebol Feminino: Holanda x Estados Unidos - Quartas de final

8h30

  • Atletismo Masculino: 10.000m rasos - Final

9h

  • Basquete Feminino: China x Austrália

9h

  • Tênis de Mesa Masculino Individual: Ma Long (China) x Fan Zhendong (China) - Final

9h30

  • Handebol Masculino: Alemanha x Noruega

9h45

  • Vôlei Masculino: Atletas da Rússia x França

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos