O que assistir na noite de quarta (4) e manhã de quinta (5) na Olimpíada de Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·2 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
Brasil disputa semifinal do vôlei masculino com o Comitê Olímpico da Rússia (Ding Ting/Xinhua via Getty Images)
Brasil disputa semifinal do vôlei masculino com o Comitê Olímpico da Rússia (Ding Ting/Xinhua via Getty Images)

Confira os eventos que envolvem atletas brasileiros e os principais destaques da programação das Olimpíadas de Tóquio para a noite desta quarta-feira — dia 4 de agosto de 2021 — e manhã de quinta-feira — dia 5 de agosto de 2021. Os horários podem sofrer alteração prévia de acordo com as regras estipuladas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Todos os eventos listados estão no horário de Brasília.

NOITE DE QUARTA-FEIRA — 4 DE AGOSTO DE 2021

BRASIL:

21h

  • Skate (masculino, park, classificatórias)

21h

  • Decatlo (masculino, 110m com barreiras, sexta prova)

21h50

  • Decatlo (masculino, lançamento de disco, sétima prova)

22h

  • Atletismo (feminino, 4x100m, classificatórias)

23h05

  • Atletismo (masculino, arremesso de peso, final)

23h30

  • Atletismo (masculino, 4x100m, classificatórias)

Outros destaques:

18h30

  • Maratona Aquática Masculina: 10km - Final

23h

  • Atletismo Masculino: Salto Triplo - Final

23h27

  • Canoagem Velocidade Masculina: K1 200m - Final

23h43

  • Canoagem Velocidade Feminina: C1 200m - Final

23h55

  • Atletismo Masculino: 110m com Barreiras - Final

MANHÃ DE QUINTA-FEIRA — 5 DE AGOSTO DE 2021

BRASIL:

0h45

  • Decatlo (masculino, salto com vara, oitava prova)

1h

  • Vôlei (masculino, semifinal): Brasil x Atletas da Rússia

1h

  • Pentatlo Moderno (feminino, individual, esgrima, ranqueamento)

2h15

  • Boxe (feminino, peso leve, semifinal): Beatriz Ferreira x Mira Potkonen (Finlândia)

3h18

  • Boxe (masculino, peso médio, semifinal): Hebert Conceição x Gleb Bakshi (Atletas da Rússia)

4h30

  • Atletismo (masculino, marcha atlética 20km, final)

7h15

  • Decatlo (masculino, lançamento de dardo, nona prova)

9h40

  • Decatlo (masculino, 1500m rasos, final)

Outros destaques:

0h08

  • Canoagem Velocidade Feminina: K1 500m - Final

0h30

  • Skate Masculino: Park - Final

0h34

  • Canoagem Velocidade Masculina: K2 1000m - Final

1h15

  • Basquete Masculino: Estados Unidos x Austrália - Semifinal

3h

  • Saltos Ornamentais Femininos - Plataforma 10m - Final

3h35

  • Boxe Masculino: Peso Pena - Final

5h

  • Futebol Feminino: Austrália x Estados Unidos - Disputa do Bronze

5h

  • Handebol Masculino: França x Egito - Semifinal

5h45

  • Ciclismo de Pista Feminino: Keirin - Final

5h55

  • Ciclismo de Pista Masculino: Omnium - Final/Corrida por Pontos

7h

  • Hóquei sobre Grama Masculino: Austrália x Bélgica - Final

7h20

  • Atletismo Feminino: Salto com Vara - Final

7h30

  • Tênis de Mesa Feminino: Equipes - Final: Japão x China

7h50

  • Karatê Feminino - Kata Individual - Final

7h50

  • Luta Olímpica Masculina - Livre até 57kg - Final 

8h

  • Basquete Masculino: França x Eslovênia - Semifinal

8h20

  • Luta Olímpica Masculina - Livre até 86kg - Final

8h40

  • Karatê Masculino - Kumitê até 67kg - Final

8h50

  • Karatê Feminino - Kumitê até 55kg - Final

9h

  • Atletismo Masculino: 400m rasos - Final

9h

  • Handebol Masculino: Espanha x Dinamarca - Semifinal

9h

  • Vôlei Masculino: França x Argentina - Semifinal

9h10

  • Escalada Masculina: Combinado - Final (Dificuldade)

9h15

  • Luta Olímpica Feminina - Livre até 57kg - Final

9h20

  • Atletismo Feminino: Heptatlo (800m rasos) - Final

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos