O Estadual do Rio

ESTADUAL

SEMIFINAL

22/4

Fluminense x Vasco, às 19h

23/4

Flamengo x Botafogo, às 16h

FINAL

30/4

Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2

7/5

Vencedor semifinal 2 x Vencedor semifinal 1

TAÇA RIO

FINAL

16/4

Vasco 2x0 Botafogo, às 16h, no Engenhão

SEMIFINAL

8/4

Vasco 0x0 Flamengo, às 18h30, no Maracanã

9/4

Botafogo 3x1 Fluminense, às 16h, no Engenhão

TURNO ÚNICO

GRUPO B

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

1 - Botafogo - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 12 - 6

2 - Flamengo - 12 - 6 - 3 - 3 - 0 - 13 - 5

3 - Nova Iguaçu - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 7 - 6

4 - Boavista - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 3 - 4

5 - Madureira - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 8 - 10

6 - Macaé - 2 - 6 - 0 - 2 - 4 - 6 - 13

GRUPO C

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

1 - Vasco - 12 - 6 - 3 - 3 - 0 - 8 - 4

2 - Fluminense - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 12 - 8

3 - Volta Redonda - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 8 - 8

4 - Portuguesa - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 7 - 11

5 - Resende - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 5 - 8

6 - Bangu - 4 - 6 - 1 - 1 - 4 - 4 - 10

1ª RODADA

9/3

Botafogo 1x0 Volta Redonda

11/3

Nova Iguaçu 2x1 Bangu

Flamengo 5x1 Portuguesa

12/3

Macaé 2x2 Vasco

Boavista 0x2 Fluminense

Madureira 1x1 Resende

2ª RODADA

18/3

Bangu 0x0 Boavista

Resende 0x1 Flamengo

19/3

Vasco 0x0 Botafogo

Fluminense 1x3 Nova Iguaçu

Portuguesa 2x1 Macaé

Volta Redonda 3x2 Madureira

3ª RODADA

22/3

Nova Iguaçu 0x0 Portuguesa

Vasco x Madureira

Flamengo x Bangu

Boavista x Volta Redonda

23/3

Botafogo 2x3 Fluminense

Macaé 1x2 Resende

4ª RODADA

25/3

Volta Redonda 2x1 Nova Iguaçu

Portuguesa 2x0 Madureira

26/3

Flamengo 2x2 Vasco

Fluminense 3x0 Macaé

Bangu 0x2 Botafogo

Resende 0x1 Boavista

5ª RODADA

28/3

Resende x Nova Iguaçu

Madureira x Fluminense

Volta Redonda x Flamengo

29/3

Portuguesa 1x4 Botafogo

Bangu 2x0 Macaé

Vasco 1x0 Boavista

6ª RODADA

2/4

Nova Iguaçu 0x2 Vasco

Fluminense 1x1 Flamengo

Botafogo 3x2 Resende

Boavista 1x1 Portuguesa

Madureira 3x1 Bangu

Macaé 2x2 Volta Redonda

TAÇA GUANABARA

GRUPO B

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

1 - Flamengo - 15 - 5 - 5 - 0 - 0 - 17 - 2

2 - Madureira - 10 - 5 - 3 - 1 - 1 - 5 - 5

3 - Botafogo - 7 - 5 - 2 - 1 - 2 - 7 - 8

4 - Nova Iguaçu - 6 - 5 - 1 - 3 - 1 - 5 - 7

4 - Boavista - 4 - 5 - 1 - 1 - 3 - 6 - 9

6 - Macaé - 0 - 5 - 0 - 0 - 5 - 3 - 12

GRUPO C

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

1 - Fluminense - 15 - 5 - 5 - 0 - 0 - 14 - 0

2 - Vasco - 9 - 5 - 3 - 0 - 2 - 6 - 6

3 - Volta Redonda - 6 - 5 - 1 - 3 - 1 - 7 - 9

4 - Bangu - 5 - 5 - 1 - 2 - 2 - 5 - 10

5 - Resende - 4 - 5 - 1 - 1 - 3 - 5 - 6

6 - Portuguesa - 2 - 5 - 0 - 2 - 3 - 5 - 11

2ª RODADA - JOGO ANTECIPADO

25/1

Madureira 2x0 Botafogo

1ª RODADA

28/1

Botafogo 1x1 Nova Iguaçu

Flamengo 4x1 Boavista

Resende 2x2 Volta Redonda

29/1

Vasco 0x3 Fluminense

Macaé 1x2 Madureira

Bangu 2x2 Portuguesa

2ª RODADA

1º/2

Flamengo 3x0 Macaé

Boavista 1x1 Nova Iguaçu

Fluminense 1x0 Resende

2/2

Bangu 1x3 Vasco

Volta Redonda 3x3 Portuguesa

3ª RODADA

4/2

Botafogo 2x1 Macaé

Nova Iguaçu 0x4 Flamengo

Boavista 0x1 Madureira

5/2

Vasco 2x1 Resende

Portuguesa 0x3 Fluminense

6/2

Volta Redonda 1x1 Bangu

4ª RODADA

11/2

Madureira 0x0 Nova Iguaçu

Macaé 0x2 Boavista

12/2

Botafogo 1x2 Flamengo

Fluminense 4x0 Bangu

Volta Redonda 1x0 Vasco

Portuguesa 0x2 Resende

5ª RODADA

18/2

Vasco 1x0 Portuguesa

Fluminense 3x0 Volta Redonda

Resende 0x1 Bangu

Nova Iguaçu 2x1 Macaé

19/2

Flamengo 4x0 Madureira

Boavista 2x3 Botafogo

SEMIFINAIS

25/2

1 - Flamengo 1x0 Vasco

2 - Fluminense 0x0 Madureira

FINAL

5/3

Fluminense** (3)* 3x3 (2) Flamengo

*pênaltis **campeão

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Posição - Time - Pontos - Jogos - Vitórias - Empates - Derrotas - Gols Pró - Gols Contra

1 - Portuguesa * - 10 - 5 - 3 - 1 - 1 - 5 - 5

2 - Nova Iguaçu * - 8 - 5 - 2 - 2 - 1 - 11 - 7

3 - Cabofriense - 8 - 5 - 2 - 2 - 1 - 10 - 7

4 - Campos - 6 - 5 - 1 - 3 - 1 - 6 - 6

5 - Tigres - 5 - 5 - 1 - 2 - 2 - 7 - 8

6 - Bonsucesso - 2 - 5 - 0 - 2 - 3 - 4 - 10

( * ) classificados para a Taça Guanabara

1ª RODADA

11/1

Campos 1x1 Bonsucesso

Tigres 2x2 Cabofriense

Portuguesa 0x0 Nova Iguaçu

2ª RODADA

14/1

Cabofriense 0x1 Campos

Nova Iguaçu 2x0 Tigres

Bonsucesso 0x1 Portuguesa

3ª RODADA

18/1

Campos 2x2 Nova Iguaçu

Tigres 1x2 Portuguesa

Cabofriense 1x1 Bonsucesso

4ª RODADA

21/1

Portuguesa 1x0 Campos

Bonsucesso 0x2 Tigres

Nova Iguaçu 2x3 Cabofriense

5ª RODADA

24/1

Campos 2x2 Tigres

Cabofriense 4x1 Portuguesa

Bonsucesso 2x5 Nova Iguaçu