PSG sofre para eliminar time da 3ª divisão na Copa da França

Sem o trio de ataque formado pelos astros Lionel Messi, Kylian Mbappé e Neymar, o Paris Saint-Germain sofreu mais do que o esperado nesta sexta-feira para derrotar por 3 a 1 o modesto Châteauroux, da terceira divisão, pela fase de 32 avos de final da Copa da França.

Os espanhóis Carlos Soler e Juan Bernat se tornaram os heróis da noite ao marcarem na reta final da partida os gols que selaram a vitória do time parisiense (78, 90+1).

Antes, Hugo Ekitike tinha aberto o placar para o PSG no minuto 13, antes de o Châteauroux empatar aos 37 com Natanael Ntolla.

O Paris Saint-Germain quer nesta temporada reconquistar a Copa da França, torneio do qual é recordista de títulos e foi campeão de seis das últimas oito edições, mas que na última delas decepcionou com uma eliminação nas oitavas de final para o Nice.

Mais cedo, Montpellier e Strasbourg foram as vítimas ilustres do primeiro dia da fase de 32 avos da competição.

A grande surpresa foi a eliminação do Montpellier, que entrou em campo com vários reservas e foi derrotado por 2 a 1 pelo Pau FC, da segunda divisão.

Agora a equipe terá que concentrar suas forças no Campeonato Francês, onde tem apenas quatro pontos a mais que o Brest, que abre a zona de rebaixamento.

Por sua vez, em um duelo entre times da Ligue 1, o Angers superou o Strasbourg nos pênaltis (5-4) após um jogo sem emoções que terminou com um empate sem gols.

-- Resultados e programação dos confrontos da fase de 32 avos de final da Copa da França:

- Sexta-feira

Strasbourg (1ª) - (+) Angers (1ª) 0 - 0 (4-5 nos pênaltis)

(+) Pau FC (2ª) - Montpellier (1ª) 2 - 1

Châteauroux (3ª) - (+) PSG (1ª) 1 - 3

- Sábado

(11h30) Linas Montlhéry (5ª) - Lens (1ª)

Olympique Strasbourg (amador) - Clermont-Ferrand (1ª)

Lyon (1ª) - Metz (2ª)

Avranches (3ª) - Brest (1ª)

Olympique de Marselha (1ª) - Hyères (4ª)

(12h00) Viroi (5ª) - Nantes (1ª)

(14h00) Le Puy (4ª) - Nice (1ª)

Monaco (1ª) - Rodez (2ª)

(16h45) Bordeaux (2ª) - Rennes (1ª)

- Domingo:

(11h30) Loon Plage (amador) - Reims (1ª)

La Chataigneraie (amador) - Lorient (1ª)

Jura Sud (4ª) - Ajaccio (1ª)

(14h00) Dunkerque (3ª) - Auxerre (1ª)

Lannion (5ª) - Toulouse (1ª)

(16h45) Lille (1ª) - Troyes (1ª)

(+): times classificados para os 16 avos de final

bur-jta/dr/cb