Milan é derrotado e Tottenham, Roma e Bayer Leverkusen vencem na Liga Europa

·6 minuto de leitura
Lance da partida entre Tottenham e Ludogorets pela Liga Europa
Lance da partida entre Tottenham e Ludogorets pela Liga Europa

Tottenham, Roma e Bayer Leverkusen conseguiram vitórias tranquilas nesta quinta-feira, pela terceira rodada da fase de grupos da Liga Europa, enquanto o Milan caiu diante do francês Lille por 3 a 0. 

O herói da equipe francesa foi o turco Yusuf Yazici, autor dos três gols, o primeiro de pênalti na etapa inicial  (21) e outros dois após o intervalo (55 e 58), diante de um adversário que lidera o Campeonato Italiano e que contou com seus principais jogadores, entre eles o sueco Zlatan Ibrahimovic, o espanhol Brahim Díaz e o goleiro Gianluigi Donnarumma.

Uma semana depois da surpreendente derrota na Bélgica, o Tottenham venceu fora de casa o búlgaro Ludogorets por 3 a 1, com gols de Harry Kane (13), brasileiro Lucas Moura (32) e do argentino Giovanni Lo Celso (62). 

Já a Roma venceu o romeno Cluj por 5 a 0 com gols do armênio Henrikh Mkhitaryan (1), do brasileiro Roger Ibañez (24) e dos espanhóis Borja Mayoral (34 e 84) e Pedro Rodríguez ( 89), garantindo assim a liderança do Grupo A com 7 pontos. 

O também italiano Napoli venceu o croata Rijeka por 2 a 1, enquanto a Real Sociedad derrotou o holandês AZ Alkmaar por 1 a 0, com  gol de Portu (58), em um grupo F em que holandeses, espanhóis e napolitanos têm 6 pontos cada. 

Outro time da Espanha que entrou em campo nesta quinta foi o Granada, que bateu o cipriota Omonia por 2 a 0, e agora lidera o Grupo E com 7 pontos. 

O Bayer Leverkusen, por sua vez, derrotou o israelense Hapoel Beer Sheva por 4 a 2 e lidera o Grupo C empatado com 6 pontos com o Slavia de Praga, que venceu o francês Nice também por 4 a 2. 

Por fim, o português Benfica, comandado pelo ex-técnico do Flamengo Jorge Jesus, ficou no empate em Lisboa com Glasgow Rangers, que lidera o grupo D com 7 pontos, empatado com o time de Portugal.

- Resultados da 3ª rodada da fase de grupos da Liga Europa:

- Grupo A

Young Boys (SUI) - CSKA Sofia (BUL) 3 - 0

Roma (ITA) - CFR Cluj (ROM) 5 - 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Roma 7 3 2 1 0 7 1 6

2. Young Boys 4 3 1 1 1 5 3 2

3. CFR Cluj 4 3 1 1 1 3 6 -3

4. CSKA Sofia 1 3 0 1 2 0 5 -5

- Grupo B

Arsenal (ING) - Molde (NOR) 4 - 1

Rapid Viena (AUT) - Dundalk (IRL) 4 - 3

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Arsenal 9 3 3 0 0 9 2 7

2. Molde 6 3 2 0 1 4 5 -1

3. Rapid Viena 3 3 1 0 2 5 6 -1

4. Dundalk 0 3 0 0 3 4 9 -5

- Grupo C

Hapoel Be'er Sheva (ISR) - Bayer Leverkusen (ALE) 2 - 4

Slavia Praga (CZE) - Nice (FRA) 3 - 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Slavia Praga 6 3 2 0 1 5 5 0

2. Bayer Leverkusen 6 3 2 0 1 10 5 5

3. Nice 3 3 1 0 2 5 9 -4

4. Hapoel Be'er Sheva 3 3 1 0 2 5 6 -1

- Grupo D

Lech Poznan (POL) - Standard Liège (BEL) 3 - 1

Benfica (POR) - Glasgow Rangers (ESC) 3 - 3

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Glasgow Rangers 7 3 2 1 0 6 3 3

2. Benfica 7 3 2 1 0 10 5 5

3. Lech Poznan 3 3 1 0 2 5 6 -1

4. Standard Liège 0 3 0 0 3 1 8 -7

- Grupo E

Omonoia Nicosia (CYP) - Granada (ESP) 0 - 2

PAOK (GRE) - PSV Eindhoven (HOL) 4 - 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Granada 7 3 2 1 0 4 1 3

2. PAOK 5 3 1 2 0 5 2 3

3. PSV Eindhoven 3 3 1 0 2 4 7 -3

4. Omonoia Nicosia 1 3 0 1 2 2 5 -3

- Grupo F

Real Sociedad (ESP) - AZ Alkmaar (HOL) 1 - 0

Rijeka (CRO) - Napoli (ITA) 1 - 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. AZ Alkmaar 6 3 2 0 1 5 2 3

2. Napoli 6 3 2 0 1 3 2 1

3. Real Sociedad 6 3 2 0 1 2 1 1

4. Rijeka 0 3 0 0 3 2 7 -5

- Grupo G

Zarya Louhansk (UCR) - AEK  (GRE) 1 - 4

Leicester (ING) - Sporting Braga (POR) 4 - 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Leicester 9 3 3 0 0 9 1 8

2. Sporting Braga 6 3 2 0 1 5 5 0

3. AEK Atenas 3 3 1 0 2 5 6 -1

4. Zorya 0 3 0 0 3 2 9 -7

- Grupo H

AC Milan (ITA) - Lille (FRA) 0 - 3

Celtic (ESC) - Sparta Praga (CZE) 1 - 4

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Lille 7 3 2 1 0 9 3 6

2. AC Milan 6 3 2 0 1 6 4 2

3. Sparta Praga 3 3 1 0 2 5 8 -3

4. Celtic 1 3 0 1 2 4 9 -5

- Grupo I

Villarreal (ESP) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 4 - 0

Sivasspor (TUR) - Qarabag (AZE) 2 - 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Villarreal 9 3 3 0 0 12 4 8

2. Maccabi Tel-Aviv 6 3 2 0 1 3 5 -2

3. Sivasspor      3 3 1 0 2 6 7 -1

4. Qarabag 0 3 0 0 3 1 6 -5

- Grupo J

Royal Antwerp (BEL) - Linz (AUT) 0 - 1

Ludogorets (BUL) - Tottenham (ENG) 1 - 3

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Tottenham 6 3 2 0 1 6 2 4

2. Anvers 6 3 2 0 1 3 2 1

3. Linz 6 3 2 0 1 5 6 -1

4. Ludogorets 0 3 0 0 3 5 9 -4

- Grupo K

Feyenoord (HOL) - CSKA Moscou (RUS) 3 - 1

Dinamo Zagreb (CRO) - Wolfsberger (AUT) 1 - 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Dinamo Zagreb 5 3 1 2 0 1 0 1

2. Wolfsberger 4 3 1 1 1 5 3 2

3. Feyenoord 4 3 1 1 1 4 5 -1

4. CSKA Moscou 2 3 0 2 1 2 4 -2

- Grupo L

Hoffenheim (ALE) - Slovan Liberec (CZE) 5 - 0

Estrela Vermelha de Belgrado (SER) - Gent (BEL) 2 - 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

1. Hoffenheim 9 3 3 0 0 11 1 10

2. Estrela Vermelha de Belgrado 6 3 2 0 1 7 4 3

3. Slovan Liberec 3 3 1 0 2 2 10 -8

4. Gent 0 3 0 0 3 2 7 -5

mcd/lca