Lyon goleia Ajaccio (5-1) e se classifica para próxima fase da Copa da França

·2 minuto de leitura
O meia do Lyon, Houssem Aouar (centro), comemora com os companheiros na vitória sobre o AC Ajaccio em Décines-Charpieu, no dia 9 de fevereiro de 2021

O Lyon se classificou com facilidade para os 16-avos de final da Copa da França nesta terça-feira ao golear por 5 a 1 o Ajaccio, time que no momento ocupa o meio da tabela da Ligue 2.

O atual segundo colocado da Ligue 1 precisou de apenas 45 minutos para encaminhar sua classificação, com os gols do holandês Memhpis Depay (10), do argelino Islam Slimani (23), do marfinense Maxwel Cornet (24) e do jovem Rayan Cherki (38).

No segundo tempo, com o ritmo desacelerado, o meia Houssem Aouar marcou o quinto do time da casa em uma cobrança de pênalti (78) e Riad Nouri, também em uma penalidade, fez o gol de honra dos corsos quase no apito final (90).

O Lorient também se garantiu na próxima fase ao derrotar outro time da Ligue 2, o Paris FC, por 2 a 1.

A surpresa veio no primeiro dos jogos disputados, em que o Reims foi eliminado depois de perder em casa por 4 a 3 para o Valenciennes, da segunda divisão.

Na quarta-feira entra em campo o favorito PSG (campeão do torneio em cinco das últimas seis temporadas), contra o Caen (da Ligue 2) e o atual líder do campeonato francês, o Lille, contra o penúltimo Dijon.

Nesta temporada abalada pela pandemia de covid-19, os times da Ligue 1 entram em cena a partir desta fase, no caminho reservado aos clubes profissionais.

As 15 equipes que superarem esta fase enfrentam nos 16-avos de final, nos dias 6 e 7 de março, os 17 sobreviventes do chaveamento de clubes não profissionais e dos clubes da National 1 (terceira divisão) que vencerem uma fase disputada entre eles, nos dias 13 e 14 de fevereiro.

-- Jogos da Copa da França (horário de Brasília):

- Terça-feira:

Reims - Valenciennes (D2) 3 - 4

Lorient - Paris FC (D2) 2 - 1

Lyon - AC Ajaccio (D2) 5 - 1

- Quarta-feira:

(13h45) Bordeaux (D1) - Toulouse (D2)

Grenoble (D2) - Monaco (D1)

Strasbourg (D1) - Montpellier (D1)

Auxerre (D2) - Olympique de Marselha (D1)

Nantes (D1) - Lens (D1)

Amiens (D2) - Metz (D1)

(13h00) Brest (D1) - Rodez (D2)

Nîmes (D1) - Nice (D1)

(15h00) Dijon (D1) - Lille (D1)

(17h05) Caen (D2) - PSG (D1)

- Quinta-feira:

(14h45) Sochaux (D2) - Saint-Etienne (D1)

(17h00) Angers (D1) - Rennes (D1)

bur-mcd/pm/aam