Verdasco surpreende e elimina Dimitrov na segunda rodada em Indian Wells

EFE

Califórnia (EUA), 11 mar (EFE).- O veterano tenista espanhol Fernando Verdasco protagonizou a primeira grande surpresa do Masters 1.000 de Indian Wells, nos Estados Unidos, ao vencer e eliminar na segunda rodada o búlgaro Grigor Dimitrov, terceiro cabeça de chave.

Verdasco, de 34 anos, superou o adversário por 2 sets a 1, parciais de 7-6 (4), 4-6 e 6-3. A chave do triunfo foi a solidez no saque e a confiança na hora dos pontos decisivos da partida.

Agora, Verdasco enfrentará na terceira rodada o americano Taylor Fritz, que eliminou o jovem russo Andrey Rublev, de 20 anos, por 2 sets a 0, parciais de 6-4 e 7-6 (4).

Líder do ranking mundial, o suíço Roger Federer teve sua estreia no torneio interrompida por causa da chuva. Federer vencia o argentino Federico Delbonis por 6-3 e 2-2, quando a partida precisou ser paralisada.

De acordo com a organização de Indian Wells, os dois tenistas voltaram à quadra principal para terminar o duelo amanhã.

Ao contrário de Dimitrov, os demais cabeças de chave conseguiram avançar no torneio nas partidas deste sábado. O austríaco Dominic Thiem, sexto favorito, passou pelo grego Stefanos Tsitsipas por 2 sets a 1 - 6-2, 3-6 e 6-3 - e terá pela frente o espanhol Pablo Cuevas, que bateu o canadense Denis Shapovalov por 7-6 (4) e 6-3.

O sul-africano Kevin Anderson, sétimo cabeça de chave, derrotou o russo Evgeny Donskoy por 7-5 e 6-4. Já o tcheco Thomas Berdych também avançou à terceira rodada após superar o alemão Maximilian Marter por 6-1 e 6-4.


Resultados deste sábado do Masters 1.000 de Indian Wells:.

Simples, segunda rodada.

Filip Krajinovic (SER, 25) venceu Mitchel Krueger (EUA) por 6-2 e 6-2.

Adrian Mannarino (FRA, 20) venceu Peter Polansky (CAN) por 6-1 e 6-4.

Jeremy Chardy (FRA) venceu Fabio Fognini (ITA, 16) por 4-6, 7-6 (2) e 6-4.

Heyon Chung (COR, 23) venceu Dusan Lajovic (SER) por 6-7 (9), 6-3 e 6-3.

Fernando Verdasco (ESP) venceu Grigor Dimitrov (BUL, 3) por 7-6 (4), 6-6 e 6-3.

Taylor Fritz (EUA) venceu Andrey Rublev (RUS, 27) por 6-4 e 7-6 (4).

Borna Coric (CRO) venceu Albert Ramos Viñolas (ESP, 19) por 6-0 e 6-3.

Roberto Bautista (ESP, 13) venceu Jared Donaldson (USA) por 6-4 e 6-2.

Pablo Carreño Busta (ESP, 11) venceu Horacio Zeballos (ARG) por 3-6, 6-3 e 7-6 (3).

Daniil Medevdev (RUS) venceu Mateo Berretini (ITA) por 6-7 (6), 7-5 e 6-4.

Nicolas Kicker (ARG) venceu Damir Dzumhur (BOS, 26) por 4-6, 6-2 e 6-1.

Dominic Thiem (AUT, 5) venceu Stefanos Tsitsipas (GRE) por 6-2, 3-6 e 6-3.

Kevin Anderson (AFS, 7) venceu Evgeny Donskoy (RUS) por 7-5 e 6-4.

Tomas Berdych (RTC, 12) venceu Maximilian Marterer (ALE) por 6-1 e 6-4.

Pablo Cuevas (URU, 30) venceu Denis Shapovalov (CAN) por 7-6 (4) e 6-3. EFE


Leia também