LoL: confira os vencedores do Prêmio CBLoL 2019

Gabriel Reis
Confira os vencedores do Prêmio CBLoL 2019 (Foto: Reprodução/Riot Games)
Confira os vencedores do Prêmio CBLoL 2019 (Foto: Reprodução/Riot Games)

A cerimônia de premiação do Prêmio CBLoL 2019 aconteceu nesta terça-feira (19), no MASP, em São Paulo. Entre os vencedores da noite, vale destacar o atirador do Flamengo, Felipe “brTT“, que venceu nas categorias Prêmio Dell de Melhor Jogada, Melhor Atirador e Craque da Galera.

Ao receber o último prêmio, brTT fez um discurso exaltando o seu companheiro de equipe, Bruno “Goku“, e o seu ex-colega de time, o meio Murilo “takeshi“. Em suas palavras, ele deixou claro que ambos também eram merecedores do prêmio e que aquele troféu não era apenas dele.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

Outro destaque da noite foi o próprio Goku, que recebeu o prêmio de Melhor Meio e emocionou a todos ao falar sobre a sua difícil trajetória até ali.

As equipes que mais venceram no Prêmio CBLoL 2019 foram Flamengo, com sete prêmios, e INTZ, com dois prêmios. A Team oNe, rebaixada na última etapa, faturou um.

Durante a premiação, a Riot Games anunciou uma série que contará a trajetória das equipes que eram favoritas ao título na última etapa do Circuito Desafiante.

Confira os finalistas e vencedores de cada uma das categorias:

Topo

Finalistas: Choi “Wizer” (KaBuM!), Leonardo “Robo” (Flamengo) e Rodrigo “Tay” (INTZ)
Vencedor: Rodrigo “Tay” (INTZ)

Selva

Finalistas: Diogo “Shini” (INTZ), Lee “Shrimp” (Flamengo) e Filipe “Ranger” (KaBuM!)
Vencedor: Lee “Shrimp” (Flamengo)

Técnico

Finalistas: Lucas “Maestro” (INTZ), Lee “Hiro” (KaBuM!) e Gabriel “Von” (Flamengo)
Vencedor: Lucas “Maestro” (INTZ)

Revelação

Finalistas: David “Disave” (KaBuM!), Bruno “Glowcore” (Redemption) e Gabriel “JoJo” (Team oNe)
Vencedor: Gabriel “JoJo” (Team oNe)

Prêmio Dell de Melhor Jogada

Finalistas: Felipe “brTT” (Flamengo), de Jinx; Han “Luci” (Flamengo), de Pyke; Matheus “dyNquedo” (KaBuM!), de Yasuo; Bruno “Envy” (INTZ), de Tristana; e Leonardo “Robo” (Flamengo), de Camille
Vencedor: Felipe “brTT” (Flamengo), de Jinx

Suporte

Finalistas: Ygor “RedBert” (INTZ), Han “Luci” (Flamengo) e Denilson “Ceos” (KaBuM!)
Vencedor: Han “Luci” (Flamengo)

Atirador

Finalistas: Felipe “brTT” (Flamengo), Micael “micaO” (INTZ) e Igor “DudsTheBoy” (KaBuM!)
Vencedor: Felipe “brTT” (Flamengo)

Meio

Finalistas: Bruno “Envy” (INTZ), Bruno “Goku” (Flamengo) e Matheus “dyNquedo” (KaBuM!)
Vencedor: Bruno “Goku” (Flamengo)

Melhor Jogador

Finalistas: Matheus “dyNquedo” (KaBuM!), Felipe “brTT” (Flamengo) e Lee “Shrimp” (Flamengo)
Vencedor: Lee “Shrimp” (Flamengo)

Craque da Galera

Finalistas: Bruno “Goku” (Flamengo), Bruno “Envy” (INTZ), Felipe “brTT” (Flamengo) e Murilo “takeshi” (Team oNe)
Vencedor: Felipe “brTT” (Flamengo)

Leia também