Liga das Nações da UEFA: classificações, eliminações e play-offs

Goal.com

A Liga das Nações da UEFA é um campeonato de futebol disputado por seleções europeias a partir da temporada 2018/19. O torneio é realizado durante as datas internacionais da Fifa, substituindo os amistosos e será disputado a cada dois anos.

Veja as classificações e eliminações.


Liga A

  • G1: Alemanha, França, Holanda;

  • G2: Bélgica, Suíça, Islândia;

  • G3: Portugal, Itália, Polônia;

  • G4: Espanha, Inglaterra, Croácia.

Os líderes dos quatro grupos passam para as semifinais para decidir o título. No momento, são: França Suíça, Portugal e Espanha.

As quatro seleções que ocuparem a última colocação em cada grupo irá cair para a Liga B. No momento, são: Holanda, Islândia, Itália e Croácia.


LIGA B

  • G1: Eslováquia, Ucrânia, República Tcheca;

  • G2: Rússia, Suécia, Turquia;

  • G3: Áustria, Bósnia e Herzegovina, Irlanda do Norte;

  • G4: País de Gales, República da Irlanda, Dinamarca.

Os quatro líderes de cada grupo sobem para a Liga A, mas disputarão um play-off em que o vencedor se classificará para a Eurocopa 2020. No momento, são: Ucrânia, Rússia, Bósnia e Dinamarca.

Os quatro últimos de cada grupo irão cair para a Liga C. No momento, as equipes são: Eslováquia, Áustria, República da Irlanda e Suécia.


LIGA C

  • G1: Escócia, Albânia, Israel (grupo único de três equipes);

  • G2: Hungria, Grécia, Finlândia, Estônia;

  • G3: Eslovênia, Noruega, Bulgária, Chipre;

  • G4: Romênia, Sérvia, Montenegro, Lituânia.

Os quatro líderes de cada grupo sobem para a Liga B, e também disputarão um play-off com vaga para a Euro 2020. No momento, as equipes são: Escócia, Finlândia, Bulgária e Montenegro.

Os três times que ocuparem o último lugar dos quatro grupos irão cair para a Liga D na próxima edição. Neste momento, as equipes são: Estônia, Lituânia, Eslovênia e o pior do terceiro (atualmente o Chipre).


LIGA D

  • G1: Geórgia, Letônia, Cazaquistão, Andorra;

  • G2: Bielorrússia, Luxemburgo, Moldávia, San Marino;

  • G3: Azerbaijão, Ilhas Faroé, Malta, Kosovo;

  • G4: Macedônia, Armênia, Liechtenstein, Gibraltar.

Os quatro líderes de cada grupo sobem para a Liga C, e também disputarão um play-off valendo uma vaga para a Euro 2020. No momento, as equipes são: Geórgia, Luxemburgo, Kosovo e Macedônia.

Por não haver divisão inferior a D, os quatro últimos colocados de cada grupo permanecem na mesma Liga.

QUEM JOGA A LIGA DAS NAÇÕES

Nesta competição participam 55 países membros da UEFA:

Albânia, Andorra, Armênia, Áustria, Azerbaijão, Bélgica, Bósnia-Herzegovina, Bielorrússia, Bulgária, Croácia, Chipre, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, Espanha, Estônia, Finlândia, França, Ilhas Faroe, Geórgia, Alemanha, Gibraltar, Grécia, Hungria, República da Irlanda, Islândia, Israel, Itália, Cazaquistão, Kosovo, Liechtenstein, Lituânia, Luxemburgo, Letônia, Moldávia, Macedônia, Malta, Montenegro, Holanda, Irlanda do Norte, Noruega, Polônia, Portugal, Romênia, Rússia, Escócia, San Marino, Sérvia, Suíça, Eslováquia, Eslovênia, Suécia, Turquia, Ucrânia e País de Gales.


(Fotos: Getty)

COMO SÃO COMPOSTAS AS QUATRO DIVISÕES

DIVISIÃO A

Alemanha
Portugal
Bélgica
Espanha
Francia
Inglaterra
Suíça
Itália
Polônia
Islândia
Croácia
Países Baixos

 

DIVISÃO B

Áustria
País de Gales
Rússia
Eslováquia
Suécia
Ucrânia
República de Irlanda
Bósnia
Irlanda do Norte
Dinamarca
República Checa
Turquia

 

DIVISÃO C

Hungria
Romênia
Escócia
Eslovênia
Grécia
Sérvia
Albânia
Noruega
Montenegro
Israel
Bulgária
Finlândia
Chipre
Estônia
Lituânia

 

DIVISÃO D 

Azerbaijão
Macedônia
Bielorrússia
Geórgia
Armênia
Letônia
Ilhas Faroe
Luxemburgo
Cazaquistão
Moldávia
Liechtenstein
Malta
Andorra
Kosovo
San Marino
Gibraltar

CALENDÁRIO DO TORNEIO

SorteIo da fase de grupos: 24 de janeiro de 2018

Rodada 1: 6 e 8 de setembro de 2018

Rodada 2: 9 e 11 de setembro de 2018

Rodada 3: 11 e 13 de outubro de 2018

Rodada 4: 14 e16 de outubro de 2018

Rodada 5: 15 e17 de novembro de 2018

Rodada 6: 18 e 20 de novembro de 2018

Sorteio da fase final: início de dezembro de 2018

Fase final: 5 e 9 de junho de 2019

Sorteio dos play-offs da EURO 2020: 22 de novembro de 2019

Play-offs da EURO 2020: 26 e 31 de março de 2020

 

Leia também