Japonês vence no ITF Masters de Porto Alegre

Gustavo Werneck


O japonês Nobuo Hiraoka, 51 anos, que visita o Brasil pela segunda vez, está vivo na chave na categoria 50M do Golden Lake Multiplan Masters Internacional de Tênis de Porto Alegre, competição que está sendo disputada entre os dias 7 a 12 de novembro, nas quadras da ALJ – Associação Leopoldina Juvenil, e que conta pontos para o ranking mundial – ITF – Federação Internacional de Tênis, brasileiro – CBT – Confederação Brasileira de Tênis.


Nascido na cidade de Chiba, que fica a sete minutos de Tóquio, Hiraoka joga tênis desde os 11 anos, ele venceu nesta terça-feira, o brasileiro Sérgio Wetzel de Matos, por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/0.

Na próxima fase, Hiraoka vai enfrentar o brasileiro George Hime, 4º principal favorito que saiu de bye na primeira rodada: “Espero fazer uma boa campanha” disse Hiraoka que em 2019 chegou à decisão na categoria 45M, perdendo para Matias Epifanio : “Gosto muito de jogar em Porto Alegre”, e que achou muito seguro o bairro Moinhos de Ventos, onde está o hotel oficial e o Clube Sede – ALJ – Associação Leopoldina Juvenil.

Favoritos avançam

Nos 70M, Galba Couto (foto), José Carlos Boher, Claudio Marques e Ricardo Gruebler avançaram à semifinal. Galba superou o alemão Peter Dvorak, por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/0. Bohrer venceu Hamilton Bins, também por 2 sets a 1, parciais de 7/5 e 6/1. Já Claudio Marques, venceu Adalberto Spadini, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 e 6/4. Ricardo Gruebler venceu Mario Laranjeira, por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/1.

Nos 50M, Roberto Caira venceu Felipe Zagalo Neto, e Miguel Kelbert venceu Rubens Souza por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/0.

Nos 65M, o colombiano Carlos Behar, principal favorito, venceu o dinamarquês Hans Kristensen, por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/2. Na próxima fase, Behar vai enfrentar Eduardo Peixoto, que superou Lobão de Queiroz, por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/0.

Eduardo Izoldi venceu Alberto Kieling, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 e 6/0. Na próxima fase, Izoldi vai duelar com N. Germann , que superou Helio Novaes, por 2 sets a 0, parciais de 6/0 e 6/4.

Já Amadeu Façanha vencia por 6/1 0/2 quando desistiu por lesão no cotovelo contra Carlos Mamede. Na próxima fase, Mamede vai enfrentar Luiz Heeren que venceu P. Rosa, por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/3.

Já Mario Martins, venceu Pedro Zandonaide, por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/2. Na próxima fase, Martins vai enfrentar Roberto Calvet, que venceu Alejandro Spinelli, por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/3.

Nos 60F que está sendo disputada no sistema round robin (todas contra todas) A. Bonato Peruzzolo venceu Miriam Oliveira de virada, por 2 sets a 1, parciais de 6/7(3), 6/4 e 6/0.


Nos 65F, a canadense Jeanie Maceachern venceu a brasileira Renata Treteski, por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/0. Já Sueli Borges venceu Ana Rita Batista por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/4.


Nos 70F, Bernadete Viana dos Santos venceu Diva Menechelli, por 2 sets a 0, parciais de 6/0 e 6/3.


Já nos 75F, Lilia Eisle venceu Ilza Rocha por 2 sets a 1, parciais de 6/4, 6/7(3) e 6/2. Marilena Mendes venceu Christa Coelho, por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/3.



Confira a programação desta quarta-feira:

08:30

MS75 SF #13 Joao TRAMONTIN (BRA) [1] Hugo DELGADO (URU) [3]

MS75 SF #14 Edson CUNHA DA SILVA (BRA) Jose Carlos PITHAN (BRA)

MS65 QF #26 Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [3] Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [7]

WS75 RR2 #3 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] Marilena M MENDES (BRA) [2]

WS75 RR2 #4 Christa COELHO (BRA) Ilza Norma R ROCHA (BRA)

MS70 SF #14 Claudio MARQUES (BRA) [3] Ricardo GRUEBLER (CHI) [2]

WS70 RR2 #2 Vera KLINGENSTEINER (BRA) Bernadete VIANA DOS SANTOS (BRA)



10:00

MS70 SF #13 Galba COUTO (BRA) [1] Jose Carlos BOHRER (BRA)

MS65 QF #25 Carlos BEHAR (COL) [1] Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO (BRA) [5]

MS65 QF #27 Carlos Eduardo Freitas MAMEDE (BRA) Luiz HEEREN (BRA) [4]

MS65 QF #28 Mario Antonio Valente MARTINS (BRA) Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [2]

WS65 RR3 #5 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] Ana Rita BATISTA (BRA)

WS65 RR3 #6 Sueli Borges REIS (BRA) Ingrid Renate TRETESKI (BRA)

MS60 R16 #2 Andre ANDREAZZA (BRA) Joao MENDONCA DOS REIS (POR)



11:30

MS60 R16 #4 Sergio HANSEN (BRA) Valdir MARCON (BRA)

MS60 R16 #7 Joao R SUCUPIRA (BRA) Jose PERAZA (VEN)

WS60 RR3 #5 Miriam KENAPPE (BRA) [1] Venus ARAGAO (BRA)

WS60 RR3 #6 Maria Antonieta FARIA (VEN) Miriam OLIVEIRA (BRA)

MS55 QF #9 Marcelo KREBS (BRA) [1] LEONARDO DE OLIVEIRA (BRA)

MS55 QF #10 Eurico CARVALHO (BRA) [3] Marcelo Luiz CORREA (BRA)

MS55 QF #11 MAURO KLAUTAU MEDEIROS DE MAURO ARAUJO Gelson Luiz AMALCABURIO (BRA)

MD65 QF #11 Wilson BERTEI (BRA) / Francisco de Assis Pascho Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [3] /



13:00

MS55 QF #12 Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES (BRA) Helio FERREIRA (BRA) [2]

WS55 RR1 #1 Mirka Fernanda NORO FRIZZO (BRA) Fabiane WIGNER (BRA)

WS55 RR1 #1 Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA) Marcia Helena da Silva AMORIM (BRA)

MS50 QF #9 Marcio IORIO (BRA) [1] Roberto MACEDO CAIRA (BRA)

MS50 QF #10 George HIME (BRA) [4] Nobuo HIRAOKA (JPN)

MS50 QF #11 Juan Pablo MATOS TORRES AMORETTI (BRA) Antonio Flavio DIAS HARO (BRA) [3]

MS50 QF #12 Miguel KELBERT (BRA) Marcelo Aires FERREIRA (BRA) [2]

WD70 RR1 #1 Daisy Maria DORNELLES D ARRIAGA (BRA) / Marilia BARUM (BRA) / Diva Thereza MENECHELLI

MD65 QF #9 Luiz HEEREN (BRA) / Roberto MARCOLLA CALVET Sigmar KLEIN (BRA) / Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO



14:30

MS45 R16 #17 Carlos Oliveira OLIVEIRA (BRA) [1] Daniel CAMARGO (BRA)

MS45 R16 #18 Gustavo POZZA SILVEIRA (BRA) Juliano AMARAL DA SILVA (BRA) [8]

MS45 R16 #20 Andreas MENTZ (BRA) Thiago Jose SANCHES (BRA) [5]

MS45 R16 #21 VELASQUEZ DOUGLAS (BRA) [7] Diego JACQUES LEMES (BRA)

MS45 R16 #22 Gelson JOHN (BRA) Matias EPIFANIO (BRA) [4]

MS45 R16 #23 Marcelo PORTELLA (BRA) [6] ulisses JUNG (BRA)

MS45 R16 #24 Marcio GROBOCOPATEL (BRA) Andre CURY (BRA) [2]

MD70 SF #5 Galba COUTO (BRA)/Ricardo GRUEBLER (CHI)[1] Peter DVORAK (GER)/Wong Kwong KWAN (BRA)

MD70 SF #6 Hamilton da rocha BINS (BRA) / Adalberto SPADINI Pedro Mario Vicente FILHO (BRA) [2] / Claudio



16:00

WS45 RR5 #10 Laura PROCHNOW (BRA) [1] Ana Flavia PEIXOTO (BRA)

WS45 RR5 #9 Cristiane ZAKHAROV (BRA) [2] Luciana PAGNANO RIBEIRO (BRA)

MS40 R16 #2 Francisco CAETANO (BRA) Gustavo ELY (BRA)

MS40 R16 #5 Rafael LEITAO WORTMANN (BRA) Mauricio GUEDES (BRA)

MS40 R16 #7 Beiler ANDRE FAM (BRA) Lozomar PEREIRA (BRA)

MS35 R16 #7 Joao Paulo SIQUEIRA (BRA) Gabriel Jose GERHARD (BRA)

MS35 R16 #2 Luiz Fernando Aparecido OLIVEIRA DOS SANTOS Gabriel BASSANESI (BRA)

WD55 QF #2 Marcia Helena da Silva AMORIM (BRA) / Marcia Maristela PADIHA ARAGON (BRA) / Carla

WD55 QF #3 Mirka Fernanda NORO FRIZZO (BRA) / Rejane Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA) / Fabiane



17:30

MS45 R16 #19 Felipe Augusto MIANA (BRA) [3] Mario SORIA (BRA)

MS35 R16 #4 Fabio BADRA (JOR) Eduardo BOHRER (BRA)

MS35 R16 #5 Gustavo CRIVELLENTE PINTO YANEZ (BRA) Alexandre ARAGON (BRA)

MS35 R16 #3 Thiago LOUZADA RIBEIRO BARBOSA (BRA) [4] Ricardo REGUS (BRA)

MS30 RR3 #3 Kristian MARQUART (GER) [2] Leandro QUEIROZ (BRA)

MD55 QF #3 Marcelo Luiz CORREA (BRA) / Marcelo FURQUIM Eurico CARVALHO (BRA) / Denis DUMAS (CAN)

19:00 MS30 RR3 #5 Felipe DAMASCENO MALTA BAPTISTA DA LUZ Daniel GRAUEL (GER)