Guia: com MIBR na disputa, CS:GO Asia Championships 2019 começa nesta quarta-feira (20)

Gabriel Reis
MIBR disputará CS:GO Asia Championships 2019; estreia será diante da Evil Geniuses (Foto: Divulgação/MIBR)
MIBR disputará CS:GO Asia Championships 2019; estreia será diante da Evil Geniuses (Foto: Divulgação/MIBR)

O CS:GO Asia Championships 2019 acontecerá entre os dias 20 e 24 de novembro, em Xangai, na China, reunindo oito grandes equipes do cenário internacional de Counter-Strike: Global Offensive. O evento será sediado no Jing’an Sports Center e conta com uma premiação total de 500 mil dólares, mais de 2,1 milhões de reais na cotação do dia 19/11.

A equipe do MIBR será a representante brasileira no torneio. Confira o guia:

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

Times participantes e suas formações

  • MIBR: FalleN, fer, TACO, LUCAS1 e kNgV

  • AVANGAR: buster, qikert, Jame, SANJI, AdreN e dastan

  • ENCE: allu, sergej, Aerial, xseveN e suNny

  • Evil Geniuses: Brehze, CeRq, Ethan, tarik e stanislaw

  • G2 Esports: kennyS, JaCkz, AmaNEk, nexa e huNter-

  • mousesports: chrisJ, ropz, karrigan, woxic e frozen

  • TYLOO: somebody, BnTeT, Summer, Attacker e Freeman

  • ViCi Gaming: zhokiNg, aumaN, advent, kaze e JamYoung

Grupos

Grupo A
– Evil Geniuses
– G2
– MIBR
– TYLOO

Grupo B
– AVANGAR
– ENCE
– mousesports
– ViCi

Formato

O campeonato será disputado no tradicional formato de dupla-eliminação, com todas as partidas sendo disputadas em séries melhor de três mapas (MD3). As equipes foram divididas em dois grupos com quatro representantes cada.

Os times que terminarem a fase de grupos na primeira colocação avançam direto para as semifinais e os outros dois mais bem colocadas em cada um dos grupos avançam para as quartas de final, onde o segundo lugar do Grupo B enfrenta o terceiro do Grupo A e vice-versa.

Premiação

1° lugar – 250 mil dólares (mais de 1 milhão de reais)
2° – 100 mil (421,7 mil)
3°/4° – 50 mil (210,8 mil)
5°/6° – 16,5 mil (69,5 mil)
7°/8° – 8,5 mil (35,8 mil)

Calendário

Quarta-feira, 20/11
00h – G2 x TYLOO
03h – Evil Geniuses x MIBR
06h – ENCE x ViCi
09h – AVANGAR x mousesports

Quinta-feira, 21/11
00h – Vencedores do Grupo A
03h – Perdedores do Grupo A
06h – Vencedores do Grupo B
09h – Perdedores do Grupo B

Sábado, 23/11
02h – Quartas de final #1
05h – Quartas de final #2

Domingo, 24/11
02h – Semifinal #1
05h – Semifinal #2
08h – Grande final

Leia também