'Grupo da morte' da Liga das Nações terá Espanha, Suíça, Ucrânia e Alemanha

AFP
Sorteio dos grupos da Liga das Nações, em Amsterdã
Sorteio dos grupos da Liga das Nações, em Amsterdã

A Espanha, integrante da Liga A, primeira divisão da Liga das Nações, jogará contra a Suíça, a Ucrânia e a Alemanha no grupo 4 desta competição, criada pela Uefa para substituir a janela de amistosos na Europa, após sorteio realizado nesta terça-feira em Amsterdã.

No grupo 1 da Liga A estarão Holanda, Itália, Bósnia e Polônia. Pertencem ao grupo 2 Inglaterra, Bélgica, Dinamarca e Islândia, enquanto Portugal, campeão da primeira edição da Liga das Nações, jogará contra França, Suécia e Croácia.

Na segunda edição da competição, que começa a ser disputada em setembro, haverá 55 seleções distribuídas em quatro Ligas, ou divisões. Cada uma destas Ligas é composta por vários grupos, nos quais as seleções se enfrentam em jogos de ida e volta.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

O último colocado de cada grupo é rebaixado para a Liga abaixo, enquanto o primeiro colocado sobe de divisão, com exceção dos vencedores dos grupos da primeira divisão, que disputam um quadrangular final previsto para junho de 2021.

-- Resultado do sorteio da Liga das Nações:

. Liga A

Grupo 1: Holanda, Itália, Bósnia, Polônia

Grupo 2: Inglaterra, Bélgica, Dinamarca, Islândia

Grupo 3: Portugal, França, Suécia, Croácia

Grupo 4: Suíça, Espanha, Ucrânia, Alemanha

. Liga B

Grupo 1: Áustria, Noruega, Irlanda do Norte, Romênia

Grupo 2: República Tcheca, Escócia, Eslováquia, Israel

Grupo 3: Rússia, Sérvia, Turquia, Hungria

Grupo 4: Gales, Finlândia, República da Irlanda, Bulgária

. Liga C

Grupo 1: Montenegro, Chipre, Luxemburgo, Azerbaijão

Grupo 2: Geórgia, Macedônia do Norte, Estônia, Armênia

Grupo 3: Grécia, Kosovo, Eslovênia, Moldávia

Grupo 4: Albânia, Belarus, Lituânia, Cazaquistão

. Liga D

Grupo 1: Malta, Andorra, Letônia, Ilhas Faroe

Grupo 2: San Marino, Liechtenstein, Gibraltar

Leia também