Getafe e Mallorca sofrem para avançar à terceira fase da Copa do Rei

AFP
O atacante Ángel Rodríguez fez o gol do empate na vitória de 2 a 1 do Getafe sobre o El Palmar, pela Copa do Rei
O atacante Ángel Rodríguez fez o gol do empate na vitória de 2 a 1 do Getafe sobre o El Palmar, pela Copa do Rei

O Getafe e o Mallorca foram as equipes da primeira divisão espanhola que mais sofreram em jogos contra clubes de divisões inferiores para se classificar nesta quarta-feira para a terceira rodada da Copa do Rei.

Os madrilenhos, que vão jogar os 16-avos de final da Liga Europa contra o Ajax, conseguiram virar na segunda etapa após sofrer o primeiro gol do El Palmar. O atacante Ángel Rodríguez (63) e seu companheiro de ataque Jorge Molina, de pênalti (70), garantiram a vitória e a vaga.

Já o Mallorca se classificou com um gol do atacante Álex Alegría nos últimos instantes (90) contra o El Álamo.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

O Sevilla também venceu por 1 a 0 o Bergantiños, com um gol do jovem zagueiro francês Jules Koundé, mas a classificação não correu perigo em nenhum momento.

Outras equipes da primeira divisão, como Villarreal e Valladolid, golearam respectivamente o Comillas (5-0) e o Tolosa (3-0).

O Alavés, finalista da última edição, foi a surpresa na terça-feira ao ser eliminado pelo Real Jaén, da quarta divisão do futebol espanhol (3-1).

Não participaram desta rodada da Copa do Rei as equipes classificadas para a Supercopa da Espanha (Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid e Valencia), que será disputada de 8 a 12 de janeiro na Arábia Saudita.

-- Resultados da segunda fase da Copa do Rei:

- Quarta-feira:

(+) San Sebastian de los Reyes - Córdoba 2 - 0

El Palmar CF - (+) Getafe 1 - 2

Comillas CF - (+) Villarreal 0 - 5

Tolosa CF - (+) Real Valladolid 0 - 3

CD El Álamo - Mallorca 0 - 1

Bergantiños FC - (+) Sevilla 0 - 1

(+) Badalona - Real Oviedo 3 - 1

Tudelano - (+) Albacete 0 - 1

Melilla - (+) Murcia 1 - 2

Pontevedra - Ibiza Suspenso devido à chuva

(16h00) Sestao - Lugo

(16h15) Barakaldo - Villarrubia

- Terça-feira:

Lealtad - (+) Cádiz 0 - 1

Coruxo FC - (+) Mirandés 4 - 5 (após prorrogação)

(+) Real Jaen - Alavés 3 - 1

SD Logroñés - (+) Eibar 0 - 5

L'Hospitalet - (+) Granada 2 - 3 (após prorrogação)

CF Illueca - (+) Deportivo 0 - 2

UP Langreo - (+) Ebro 2 - 3

(+) Marbella - Guijuelo 2 - 1

Castellon - (+) Las Palmas 0 - 2

(+) Cacereño - Alcorcón 1 - 0

Socuéllamos - (+) Zaragoza 0 - 1

(+) Portugalete - Extremadura 1 - 0

Peña Sport - (+) Fuenlabrada 0 - 1

SD Tarazona - (+) Rayo 0 - 1

Gimnástica Segoviana - (+) Elche 0 - 2

(+) Zamora - Sporting de Gijón 2 - 1

(+) UE Escobedo - Málaga 2 - 0

(+) Unionistas de Salamanca - Baleares 1 - 0

Hércules - (+) Recreativo 0 - 1

CF Intercity - (+) Athletic 0 - 3

FC Andorra - (+) Leganés 1 - 1 (nos pênaltis)

(+) AD Ceuta - Numancia 1 - 1 (nos pênaltis)

(+) Murcia - Racing 1 - 0

(+) Cartagena - Leioa 4 - 1

Mensajero - (+) Tenerife 0 - 3

- Disputado na quarta-feira, 11:

(+) UD Logroñes - Marino de Luanco 2 - 1

(+) Equipes precedidas por este símbolo estão classificadas para a fase seguinte

./bds/dr/aam

Leia também