The Game Awards 2019: confira a lista dos indicados nas seis categorias de esports

Gabriel Reis
TGAé o óscar dos videogames (Foto: Divulgação/The Game Awards)
TGAé o óscar dos videogames (Foto: Divulgação/The Game Awards)

O The Game Awards 2019 é o “óscar dos games”, mas também conta com algumas categorias que vão de encontro aos esportes eletrônicos. São elas: melhor evento, melhor time, melhor técnico, melhor jogador, melhor jogo e melhor apresentador.

Em 2016, Marcelo “coldzera” levou o prêmio de melhor jogador do mundo após ter sido um dos pilares na conquista do bicampeonato mundial brasileiro no CS:GO.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

Os indicados foram apresentados nesta terça-feira (19) e a cerimônia de premiação será no dia 12 de dezembro, em Los Angeles, na Califórnia, Estados Unidos. Durante o evento serão exibidos também trailers de jogos que serão lançados nos próximos anos.

Confira os indicados nas seis categorias de esports:

Melhor evento de esports

  • Finais da Overwatch League 2019

  • EVO 2019 (Fighting games)

  • Copa do Mundo de Fortnite

  • IEM Katowice 2019 (CS:GO)

  • Campeonato Mundial de League of Legends 2019

  • The International 2019 (Dota 2)

Melhor time de esports

  • Astralis (CS:GO)

  • G2 Esports (League of Legends)

  • OG (Dota 2)

  • San Francisco Shock (Overwatch)

  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor técnico de esports

  • Eric “adreN” (CS:GO – Team Liquid)

  • Nu-ri “Cain” (League of Legends – Team Liquid)

  • Fabian “GrabbZ” (League of Legends – G2 Esports)

  • Kim “Kkoma” (League of Legends – SK Telecom T1)

  • Titouan “Sockshka” (Dota 2 – OG)

  • Danny “zonic” (CS:GO – Astralis)

Melhor jogador de esports

  • Kyle “Bugha” (Fortnite)

  • Lee “Faker” (SK Telecom T1 – League of Legends)

  • Luka “Perkz” (G2 Esports – League of Legends)

  • Oleksandr “s1mple” (Natus Vincere – CS:GO)

  • Jay “Sinatraa” (San Francisco Shock – Overwatch)

Melhor jogo de esports

  • CS:GO

  • Dota 2

  • Fortnite

  • League of Legends

  • Overwatch

Melhor apresentador de esports

  • Eefje “Sjokz”

  • Alex “Machine”

  • Paul “Redeye”

  • Alex “Goldenboy”

  • Duan “Candice”

Leia também