Flu enfrenta Unión La Calera na Sul-Americana; Vasco espera time boliviano

AFP
O dirigente da Conmebol Frederico Nantes participa do sorteio ao lado do ex-jogador paraguaio Justo Villar em Luque, no Paraguai
O dirigente da Conmebol Frederico Nantes participa do sorteio ao lado do ex-jogador paraguaio Justo Villar em Luque, no Paraguai

Os times brasileiros conheceram nesta terça-feira seus adversários na Copa Sul-Americana de 2020, após o sorteio realizado na sede da Conmebol, em Assunção.

O Fluminense vai estrear em casa contra o Unión La Calera, do Chile. Já o outro carioca, o Vasco da Gama terá que viajar para enfrentar um time boliviano ainda a ser definido.

O Atlético Mineiro encara o Unión da Argentina enquanto que o Bahia recebe o Nacional do Paraguai. Outro que tem pela frente um paraguaio é o Goiás, que vai jogar fora de casa contra o Sol de América.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

O Fortaleza encara o Independiente, que é ao lado do Boca Juniors um dos únicos que venceram duas vezes esse torneio.

O campeão da competição vai disputar a Recopa Sul-Americana 2021 contra o vencedor da Copa Libertadores 2020, o Mundial de Clubes 2021 e a Copa Suruga Bank 2021 diante do vencedor da Copa J. League 2020.

Além disso vai ganhar uma vaga na fase de grupos da Libertadores 2021.

A primeira fase da Copa Sul-Americana 2020 será disputada em fevereiro, com as partidas de ida entre 5 e 14 e as de volta entre 19 e 28.

A competição terá 54 participantes e termina no dia 7 de novembro no estádio Mario Kempes de Córdoba, na Argentina.

Os 22 vencedores das chaves da primeira fase, vão se juntar aos oito terceiros da fase de grupos da Copa Libertadores e aos dois melhores perdedores da terceira fase prévia da Libertadores na segunda rodada da Sul-Americana, que será disputada na segunda quinzena de maio.

Confrontos da primeira fase (os times da esquerda disputam o jogo de ida em casa):

Coquimbo Unido (CHI) - Aragua (VEN)

Vasco Da Gama (BRA) - Bolívia 4

Bolívia 2 - Emelec (ECU)

Zamora (VEN) - Plaza Colonia (URU)

Bolívia 1 - Melgar (PER)

Atlético Grau (PER) - River Plate (URU)

Unión (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Bahia (BRA) - Nacional (PAR)

Fénix (URU) - El Nacional (EQU)

Atlético Nacional (COL) - Huracán (ARG)

Sol de América (PAR) - Goiás (BRA)

Mineros de Guayana (VEN) - Sportivo Luqueño (PAR)

Vélez Sarsfield (ARG) - Aucas (ECU)

Millonarios (COL) - Bolívia 3

Lanús (ARG) - Universidad Católica (ECU)

Deportivo Cali (COL) - River Plate (PAR)

Argentinos Juniors (ARG) - Sport Huancayo (PER)

Fluminense (BRA) - Unión La Calera (CHI)

Huachipato (CHI) - Deportivo Pasto (COL)

Real Garcilaso (PER) - Audax Italiano (CHI)

Independiente (ARG) - Fortaleza (BRA)

Llaneros de Guanare (VEN) - Liverpool (URU)

Leia também