As finais deste sábado nos Jogos de Tóquio

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·7 minuto de leitura
A jamaicana Elaine Thompson-Hera comemora após vencer a final dos 100 metros femininos nos Jogos de Tóquio
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.

As finais deste sábado (31) nos Jogos de Tóquio:

ATLETISMO

Revezamento 4x400 m misto

1. Polônia 3:09.87 (RO)

(Zalewski, Kaczmarek, Swiety-Ersetic, Duszynski)

2. República Dominicana 3:10.21 (RN)

(Feliz, Paulino, Medina Ventura, Ogando)

3. Estados Unidos 3:10.22

(Stewart, Ellis, Whitney, Norwood)

4. Holanda 3:10.36 (RN)

(Bonevacia, Klaver, Bol, Angela)

5. Bélgica 3:11.51 (RN)

(Borlée, Vervaet, Laus, Borlee)

6. Grã-Bretanha 3:12.07

(Baker, Yeargin, Diamond, Chalmers)

7. Jamaica 3:14.95

(Bailey, Williams, Jenkins, Bartley)

8. Irlanda 3:15.04

(Greene, Healy, Becker, O'donnell)

9. Alemanha Desclassificada

(Schlegel, Schwab, Gonska, Sanders)

Disco masculino

1. Daniel Stahl (SWE) 68,90 m

2. Simon Pettersson (SWE) 67,39

3. Lukas Weisshaidinger (AUT) 67,07

4. Matthew Denny (AUS) 67,02

5. Kristjan Ceh (SLO) 66,37

6. Andrius Gudzius (LTU) 64,11

7. Mauricio Ortega (COL) 64,08

8. Sam Mattis (USA) 63,88

9. Chad Wright (JAM) 62,56

10. Daniel Jasinski (GER) 62,44

100 m feminino

1. Elaine Thompson-Herah (JAM) 10.61 (RO)

2. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.74

3. Shericka Jackson (JAM) 10.76

4. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 10.91

5. Ajla Del Ponte (SUI) 10.97

6. Mujinga Kambundji (SUI) 10.99

7. Teahna Daniels (USA) 11.02

8. Daryll Neita (GBR) 11.12

BADMINTON

Duplas masculino

- Pela medalha de ouro

Lee/Wang (TWN) a Li Junhui/Liu Yuchen (CHN) 2 - 0

- Pela medalha de bronze

Chia/Soh (MAS) a Ahsan/Setiawan (INA) 2 - 1

ESGRIMA

Sabre por equipes feminino

- Pela medalha de ouro

Pozdniakova/Velikaya/Nikitina/Sheveleva (ROC) a Lembach/Berder/Brunet/Balzer (FRA) 45 - 41

- Pela medalha de bronze

Seo Jiyeon/Yoon Jisu/Kim Jiyeon/Choi Sooyeon (KOR) a Battiston/Gregorio/Vecchi/Criscio (ITA) 45 - 42

LEVANTAMENTO DE PESO

-81 kg homens

1. Lyu Xiaojun (CHN) 374 kg ( 170 + 204) (RO)

2. Zacarias Bonnat Michel (DOM) 367 ( 163 + 204)

3. Antonino Pizzolato (ITA) 365 ( 165 + 200)

4. Harrison James Maurus (USA) 361 ( 161 + 200)

5. Brayan Santiago Rodallegas Carvajal (COL) 359 ( 163 + 196)

6. Ritvars Suharevs (LAT) 358 ( 163 + 195)

7. Nico Mueller (GER) 354 ( 159 + 195)

8. Andres Eduardo Mata Perez (ESP) 347 ( 158 + 189)

9. Erkand Qerimaj (ALB) 338 ( 157 + 181)

10. Amur Salim Ramadhan Al-Kanjari (OMA) 317 ( 140 + 177)

-96 kg homens

1. Fares Ibrahim E H Elbakh (QAT) 402 kg ( 177 + 225) (RO)

2. Keydomar Giovanni Vallenilla Sanchez (VEN) 387 ( 177 + 210)

3. Anton Pliesnoi (GEO) 387 ( 177 + 210)

4. Boady Robert Santavy (CAN) 386 ( 178 + 208)

5. Po-Jen Chen (TWN) 381 ( 176 + 205)

6. Bekdoolot Rasulbekov (KGZ) 374 ( 166 + 208)

7. Bartlomiej Stejan Adamus (POL) 360 ( 163 + 197)

8. Yu Dongju (KOR) 360 ( 160 + 200)

9. Olfides Saez Vera (CUB) 359 ( 156 + 203)

10. Tchatchet Ii Cyrille (EOR) 350 ( 155 + 195)

JUDÔ

Team misto

- Pela medalha de ouro

Agbegnenou/Clerget/Dicko/Riner/Cysique/Chaine (FRA) a Arai/Mukai/Sone/Wolf/Yoshida/Ono (JPN) 4 - 1

Bronzes: Alemanha e Israel

NATAÇÃO

Revezamento 4x100 m estilos misto

1. Grã-Bretanha 3:37.58 (RM)

(Dawson, Peaty, Guy, Hopkin)

2. China 3:38.86

(Xu Jiayu, Yan Zibei, Zhang Yufei, Yang Junxuan)

3. Austrália 3:38.95

(McKeown, Stubblety-Cook, Temple, Mckeon)

4. Itália 3:39.28

(Ceccon, Martinenghi, Di liddo, Pellegrini)

5. Estados Unidos 3:40.58

(Murphy, Jacoby, Huske, Dressel)

6. Holanda 3:41.25

(Toussaint, Kamminga, Korstanje, Heemskerk)

7. Comitê Olímpico Russo 3:42.45

(Rylov, Prigoda, Chimrova, Kameneva)

8. Israel 3:44.77

(Gorbenko, Goldfaden, Cohen Groumi, Murez)

100 m borboleta masculino

1. Caeleb Dressel (USA) 49.45 (RM)

2. Kristóf Milák (HUN) 49.68

3. Noè Ponti (SUI) 50.74

4. Andrei Minakov (ROC) 50.88

5. Matthew Temple (AUS) 50.92

Jakub Majerski (POL) 50.92

7. Luis Carlos Martinez (GUA) 51.09

8. Josif Miladinov (BUL) 51.49

800 m livre feminino

1. Katie Ledecky (USA) 8:12.57

2. Ariarne Titmus (AUS) 8:13.83

3. Simona Quadarella (ITA) 8:18.35

4. Katie Grimes (USA) 8:19.38

5. Wang Jianjiahe (CHN) 8:21.93

6. Kiah Melverton (AUS) 8:22.25

7. Sarah Kohler (GER) 8:24.56

8. Anastasiia Kirpichnikova (ROC) 8:26.30

200 m costas feminino

1. Kaylee McKeown (AUS) 2:04.68

2. Kylie Masse (CAN) 2:05.42

3. Emily Seebohm (AUS) 2:06.17

4. Rhyan Elizabeth White (USA) 2:06.39

5. Phoebe Bacon (USA) 2:06.40

6. Taylor Ruck (CAN) 2:08.24

7. Peng Xuwei (CHN) 2:08.26

8. Liu Yaxin (CHN) 2:08.48

RUGBY 7

Feminino

- Pelo ouro

Nova Zelândia-França 26-12 (19-5)

- Pelo bronze

Fiji - Grã Bretanha 21 - 12 (14-5)

TÊNIS

Duplas mistas

- Pela medalha de bronze

Barty/Peers (AUS) a Stojanovic/Djokovic (SRB) -retirada por lesão de Djokovic-

Individual masculino

- Pela medalha de bronze

Pablo Carreño (ESP) a Novak Djokovic (SRB) 6-4, 6-7 (6/8), 6-3

Individual feminino

- Pela medalha de ouro

Belinda Bencic (SUI) a Markéta Vondrousová (CZE) 7-5, 2-6, 6-3

- Pela medalha de bronze

Elina Svitolina (UKR) a Elena Rybakina (KAZ) 1-6, 7-6 (7/5), 6-4

Duplas feminino

- Pela medalha de bronze

Pigossi/Stefani (BRA) a Kudermetova/Vesnina (ROC) 4-6, 6-4, 11-9

TIRO

Fossa olímpica misto

- Pela medalha de ouro

1. Espanha 41 pts

(Galvez, Fernandez)

2. San Marino 40

(Perilli, Berti)

- Pela medalha de bronze

Estados Unidos 42

(Bernau, Burrows)

Eslováquia 42

(Rehak Stefecekova, Varga)

Carabina 3 posições - 50 m feminino

1. Nina Christen (SUI) 463,9 pts (RO)

2. Yulia Zykova (ROC) 461,9

3. Yulia Karimova (ROC) 450,3

4. Jeanette Hegg Duestad (NOR) 439,9

5. Sagen Maddalena (USA) 427,8

6. Jolyn Beer (GER) 417,8

7. Ziva Dvorsak (SLO) 406,2

8. Andrea Arsovic (SRB) 402,4

TIRO COM ARCO

Individual masculino

- Pela medalha de ouro

Mete Gazoz (TUR) a Mauro Nespoli (ITA) 6 - 4

- Pela medalha de bronze

Takaharu Furukawa (JPN) a Chih-Chun Tang (TWN) 7 - 3

TRIATLO

Revezamento misto

1. Grã Bretanha 1:23:41

(Learmonth, Brownlee, Taylor-Brown, Yee)

2. Estados Unidos a 0:14

(Zaferes, Mcdowell, Knibb, Pearson)

3. França 0:23

(Periault, Coninx, Beaugrand, Luis)

4. Holanda 0:53

(Kingma, Van Der Stel, Klamer, Van Egdom)

5. Bélgica 0:55

(Michel, Van Riel, Barthelemy, Geens)

6. Alemanha 0:59

(Lindemann, Schomburg, Knoll, Nieschlag)

7. Suíça 1:46

(Annen, Salvisberg, Spirig, Studer)

8. Itália 2:42

(Steinhauser, Pozzatti, Betto, Stateff)

9. Austrália 2:46

(Jeffcoat, Hauser, Gentle, Birtwhistle)

10. Espanha 2:50

(Godoy Contreras, Alarza, Casillas García, Mola)

VELA

RS:X (windsurf) masculino

1. Kiran Badloe (NED) 37 pts

(5 + 7 + 1 + 1 + 5 + 2 + 4 + 1 + 5 + 1 + 1 + 4)

2. Thomas Goyard (FRA) 74

(5 + 3 + 13 + 1 + 1 + 3 + 6 + 7 + 1 + 9 + 3)

3. Bi Kun (CHN) 75

(7 + 9 + 16 + 4 + 13 + 1 + 3 + 2 + 4 + 2 + 6 + 8)

4. Yoav Cohen (ISR) 76

(12 + 6 + 2 + 7 + 6 + 6 + 6 + 7 + 6 + 4 + 12 + 2)

5. Mattia Camboni (ITA) 76

(4 + 2 + 4 + 8 + 2 + 2 + 8 + 4 + 8 + 3 + 9)

6. Piotr Myszka (POL) 79

(4 + 6 + 3 + 5 + 11 + 5 + 2 + 5 + 9 + 5 + 2)

7. Tom Squires (GBR) 82

(9 + 13 + 2 + 10 + 3 + 4 + 1 + 8 + 2 + 6 + 10 + 14)

8. Mateo Sanz Lanz (SUI) 100

(1 + 1 + 9 + 10 + 3 + 4 + 16 + 12 + 10 + 13 + 15 + 6)

9. Pedro Pascual (USA) 110

(6 + 12 + 7 + 9 + 4 + 13 + 7 + 5 + 14 + 14 + 7 + 12)

10. Ángel Granda Roque (ESP) 118

(2 + 3 + 13 + 14 + 12 + 15 + 15 + 9 + 10 + 7 + 8 + 10)

RS:X (windsurf) feminino

1. Lu Yunxiu (CHN) 36 pts

(2 + 9 + 2 + 2 + 1 + 4 + 2 + 1 + 2 + 3 + 2 + 6)

2. Charline Picon (FRA) 38

(1 + 6 + 2 + 1 + 4 + 2 + 3 + 6 + 3 + 2 + 6 + 2)

3. Emma Wilson (GBR) 38

(5 + 2 + 6 + 1 + 4 + 2 + 1 + 1 + 6 + 1 + 5 + 4)

4. Marta Maggetti (ITA) 66

(6 + 3 + 3 + 6 + 7 + 5 + 6 + 3 + 5 + 6 + 8 + 8)

5. Lilian De Geus (NED) 72

(8 + 1 + 8 + 3 + 11 + 3 + 4 + 4 + 9 + 5 + 4 + 12)

6. Katy Spychakov (ISR) 85

(3 + 5 + 9 + 7 + 10 + 3 + 13 + 9 + 1 + 4 + 1 + 20)

7. Laerke Buhl-Hansen (DEN) 93

(4 + 8 + 4 + 9 + 8 + 6 + 5 + 5 + 8 + 9 + 9 + 18)

8. Hei Man H V Chan (HKG) 95

(12 + 8 + 13 + 5 + 7 + 6 + 8 + 7 + 4 + 8 + 3 + 14)

9. Zofia Noceti Klepacka (POL) 96

(4 + 1 + 14 + 16 + 9 + 7 + 8 + 2 + 11 + 7 + 7 + 10)

10. Patricia Dacosta Freitas (BRA) 133

(13 + 14 + 4 + 11 + 12 + 10 + 9 + 7 + 10 + 15 + 12 + 16)

bds/pm/aa

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos