United, Everton. Leicester e Arsenal avançam à 4ª fase da FA Cup

·4 minuto de leitura

Manchester United, Everton, Leicester e Arsenal se classificaram neste sábado, com mais ou menos dificuldades, para a quarta fase da FA Cup.

O United, segundo colocado na Premier League, suou para vencer o Watford, da segunda divisão do futebol inglês, por 1 a 0, com um gol de Scott McTominay.

O jogador da seleção escocesa, que neste sábado atuou como capitão de um time repleto de reservas, cabeceou para o fundo da rede após uma cobrança de escanteio do brasileiro Alex Telles ainda no início da partida (5).

O Watford pouco incomodou o gol defendido neste sábado por Dean Henderson, de 23 anos, que venceu o duelo contra Adam Masina na melhor oportunidade (16).

Depois de ter sido eliminado nas semifinais da Copa da Liga na última quarta-feira pelo Manchester City (2-0), o United mantém suas chances na principal Copa do futebol inglês.

- Everton sofre mas avança -

Mais cedo, o Everton sofreu para derrotar o Rotherham United, da segunda divisão, vencendo por 2 a 1, com um gol na prorrogação.

O turco Cenk Tosun colocou o Everton na frente aos 9 minutos, mas o Rotherham, 23º e penúltimo no Championship Inglês, a segundona inglesa, forçou a prorrogação graças a um gol do americano Matthew Olosunde aos 56 minutos.

Após o empate dos visitantes, o treinador italiano do Everton, Carlo Ancelotti, colocou em campo o colombiano Yerry Mina no lugar do francês Lucas Digne.

Tosun marcou o segundo gol aos 86, com a assistência do também colombiano James Rodríguez, mas o VAR anulou. O jogo foi então para a prorrogação e logo após seu início, desta vez, um passe decisivo de James permitiu ao francês Adboulaye Doucouré marcar o gol da vitória (93) para o Everton.

- 'Gunners' na prorrogação -

O Arsenal, atual campeão do torneio, também precisou de um tempo extra para eliminar o Newcastle, a quem derrotou por 2 a 0 com gols de Emile Smith-Rowe (109) e do gabonês Pierre Emerick Aubameyang (119), após terminar os primeiros 90 minutos em 0 a 0.

Outro que teve que disputar a prorrogação foi o Fulham que se classificou vencendo o Queens Park Rangers fora de casa por 2 a 0.

Já o drama do Burnley foi maior e precisou de uma disputa nos pênaltis para superar o Milton Keynes Dons, da terceira divisão.

O Blackpool, outro time da 'terceirona' inglesa, surpreendeu ao eliminar o West Brom, da Premier League.

Já o Leicester, terceiro colocado na Premier, não teve problemas para se classificar ao vencer o Stoke por 4 a 0.

Outra goleada foi imposta pelo Bournemouth: 4 a 1 sobre o Oldham Athletic, equipe da quarta divisão.

Nos demais jogos disputados neste sábado, um dos destaques foi a vitória do time amador Chorley sobre o Derby County por 2 a 0, eliminando assim a equipe da segunda divisão.

Nos jogos da sexta-feira, o Liverpool evitou surpresas e venceu o jovem time do Aston Villa (4-1), cujo elenco regular foi fortemente afetado por um surto pré-jogo de covid-19.

Em outra partida da Copa da Inglaterra disputada na sexta-feira entre times da Premier League, o Wolverhampton venceu o Crystal Palace por 1 a 0 com gol do espanhol Adama Traoré (aos 35 minutos).

-- Jogos da terceira rodada da Copa da Inglaterra (horário de Brasília):

- Sexta-feira, 8 de janeiro:

Aston Villa - (+) Liverpool 1 - 4

(+) Wolverhampton - Crystal Palace 1 - 0

Sábado, 9 de janeiro

(+) Luton Town (D2) - Reading (D2) 1 - 0

(+) Everton - Rotherham United (D2) 2 - 1 (prorrogação)

(+) Nottingham Forest (D2) - Cardiff City (D2) 1 - 0

Boreham Wood (amat.) - (+) Millwall (D2) 0 - 2

(+) Norwich City (D2) - Coventry (D2) 2 - 0

(+) Chorley (amat.) - Derby County (D2) 2 - 0

(+) Wycombe Wanderers (D2) - Preston NE (D2) 4 - 1

(+) Burnley - Milton Keynes Dons (D3) 1 - 1 (4-3 nos pênaltis)

QPR (D2) - (+) Fulham 0 - 2 (prorrogação)

Oldham Athletic (D4) - (+) Bournemouth (D2) 1 - 4

Stevenage FC (D4) - (+) Swansea (D2) 0 - 2

Bristol Rovers (D3) - (+) Sheffield United 2 - 3

Blackburn (D2) - (+) Doncaster Rovers (D3) 0 - 1

Stoke (D2) - (+) Leicester 0 - 4

Exeter City (D4) - (+) Sheffield W. 0 - 2

(+) Blackpool (D3) - West Brom 2 - 2 (3-2 nos pênaltis)

(+) Arsenal - Newcastle 2 - 0 (prorrogação)

Brentford (D2) - Middlesbrough (D2) 2 - 1

Huddersfield (D2) - (+) Plymouth Argyle (D3) 2 - 3

Manchester United - Watford (D2) 1 - 0

Domingo, 10 de janeiro

Crawley Town (D4) - Leeds United (ENG)

Bristol City (D2) - Portsmouth (D3)

Manchester City - Birmingham (D2)

Barnsley D2) - Tranmere Rovers (D4)

Chelsea - Morecambe (D4)

Cheltenham Town (D4) - Mansfield Town (D4)

Marine (amat.) - Tottenham

Newport County (D4) - Brighton (ENG)

Segunda-feira, 11 de janeiro

Stockport County (amat.) - West Ham

(+) = equipes classificadas para a próxima fase.

afp/psr/aam