Estaduais, futebol europeu e mais... Onde assistir aos eventos esportivos desta terça-feira

Messi retorna ao PSG e Rodrygo procura continuar boa fase no Real Madrid(Fotos: JOSE JORDAN / AFP; JACK GUEZ / AFP)


Com o começo de alguns estaduais, colocando em campo grandes clubes como Bahia e Goiás, e diversas partidas nos torneios europeus, esta quarta-feira será agitada para os amantes do futebol. Para os fãs de basquete, o dia também será interessante, com jogos da NBA e da NBB transmitidos na televisão.

Veja onde assistir a esses e outros eventos.

+ Vasco acerta com goleiro, Flamengo desiste de meia… o Dia do Mercado!

Campeonatos Estaduais

18h – Pernambucano: Petrolina x Salgueiro – FPF TV
19h – Pernambucano: Náutico x Caruaru City – Dazn
19h15 – Baiano: Bahia x Juazeirense – TVE/BA
20h – Pernambucano: Porto x Central – FPF TV
20h30 – Goiano: Goiás x Aparecidense – TV Brasil Central, Dazn, Sky, DGO e Claro
20h30 – Goiano: Goianésia x Crac – FGF TV
21h – Pernambucano: Maguary x Sport – Dazn, Sky, DGO e Claro
21h30 – Baiano: Barcelona x Atlético de Alagoinhas – TVE/BA e YouTube (TVE)

Campeonato Francês
15h – Nantes x Lyon – ESPN2
15h – Clermont x Rennes – Star+
17h – Paris Saint-Germain x Angers – Star+
17h – Lorient x Monaco – Star+
17h – Strasbourg x Lens – Star+
17h – Troyes x Olympique Marseille – Star+

+ Messi é relacionado e deve ser homenageado em partida do PSG

Supercopa da Espanha
16h – Real Madrid x Valencia (semifinal) – ESPN

Copa da Liga Inglesa
17h – Nottingham Forest x Wolverhampton – ESPN3
17h – Southampton x Manchester City – ESPN4

+ Harry Kane entra na mira de gigante da Premier League

Copa da Itália
17h – Milan x Torino – ESPN2

Copinha (Copa São Paulo de Futebol Junior)
15h – Alecrim x XV de Piracicaba – Paulistão Play
15h15 – Nacional x Juventude – YouTube (Paulistão)
17h15 – São Raimundo/RR x Falcon – SporTV
19h30 – Rosário Central/SE x Fluminense/PI- Paulistão Play
19h30 – Santo André x Santos – SporTV
21h45 – Oeste x Internacional – Rede Vida e SporTV

NBA
21h30 – Milwaukee Bucks x Atlanta Hawks – ESPN2

+ “Não preciso que deem crédito ao que fiz na NBA”, dispara James Harden

NBB
19h30 – Brasília x Unifacisa – Rede Ita (Campina Grande) e YouTube (NBB)

Tênis
00h30 – ATP 250 de Adelaide: segunda rodada – ESPN3
5h – ATP 250 de Adelaide: segunda rodada – ESPN2
20h – Australian Open: qualificação – Star+
20h – ATP 250 de Auckland: quartas de final – Star+
21h30 – ATP 250 de Adelaide: quartas de final – ESPN3
21h30 – WTA 500 de Adelaide: quartas de final – Star+
22h – WTA 250 de Hobart: quartas de final – Star+