Encontro internacional do movimento negro é nesta semana: veja a programação

Evento será na Ocupação 9 de julho, em São Paulo; inscrições disponíveis online (Foto: Mario Ladeira/Revista Trip)
Evento será na Ocupação 9 de julho, em São Paulo; inscrições disponíveis online (Foto: Mario Ladeira/Revista Trip)

Texto / Nataly Simões | Edição / Pedro Borges

O 1º Encontro Internacional da Coalizão Negra Por Direitos: Brasil, Estados Unidos, Equador, Colômbia e África do Sul será nos dias 29 e 30 de novembro, sexta-feira e sábado, na Ocupação 9 de Julho. O local fica na Rua Álvaro de Carvalho, 427, região central de São Paulo.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

O objetivo do evento é reunir lideranças das organizações do movimento negro brasileiro que têm promovido ações conjuntas para assegurar os direitos humanos da população negra no Brasil.

Além de iniciativas de incidência política nacional, a coalizão tem articulado apoio internacional e denúncias em órgãos de direitos humanos e em fóruns internacionais.

Em quatro mesas de debates serão debatidos os desafios do enfrentamento ao racismo; conjuntura nacional, internacional e resistência diaspórica; violência do estado e genocídio negro; e disputa de poder institucional e incidência política.

Nos intervalos das mesas, vão ocorrer seis rodas de conversa sobre direito à terra, políticas de drogas, saúde da população negra, racismo religioso, educação, feminicídio e LGBTfobia.

Para participar é necessário se inscrever por meio do preenchimento de um formulário online. Confira a programação completa:

29 de novembro, sexta-feira

9 horas | Mesa 1 Abertura: Desafios do enfrentamento ao racismo hoje

Convidados:

Bianca Santana – Uneafro Brasil (SP)

Edson Cardoso – Irohin (BA)

Nilma Bentes – Cedenpa (PA)

Sueli Carneiro – Geledés (SP)

Wania Sant ‘Anna – Ile Omolu Oxum e vice-presidente do Conselho do IBASE (RJ)

Mediação:

Selma Dealdina – Coordenação Nacional de Comunidades Negras Rurais Quilombolas (COONAQ-DF)

10h30 | Mesa 2: Conjuntura nacional, internacional e resistência diaspórica

Convidados:

Antonia de Jesus Hurtado Quinonez – Confederación Comarca Afroecuatoriana del Norte de Esmeraldas – CANE (Equador)

Lucia Xavier – Criola (RJ, Brasil)

Phumi Mtetwa – Just Associates – JASS (África do Sul)

Thenjiwe McHarris – Blackbird – The Movement for Black Lives (EUA)

Yannia Sofia Garzon Valencia – Proceso de Comunidades Negras (Colômbia)

Mediação:

Ângela Guimarães – Unegro (BA)

14 horas | Rodas de conversa simultâneas

Roda 1: Terras, territórios, moradia – segregação espacial e cidadania negada

Convidados:

Biko Rodrigues – CONAQ (DF)

Danilo Serejo – Movimento de Atingidos pela Base Espacial de Alcântara (MA)

Eliete Paraguassu – Movimento de Pescadoras e Pescadores Artesanais (BA)

Kellen Ferreira – Movimento Sem Teto do Centro (SP)

Koketso Moeti – Amandla Mobi (África do Sul)

Mediação:

Pedro Borges – Portal Alma Preta (SP) e Ieda Leal – MNU (SP)

Roda 2: Intersecções do genocídio negro e políticas de drogas

Convidados:

Igo Ribeiro – Gajop (PE)

Ingrid Farias – Rede Nacional de Feministas Antiproibicionistas e Agenda Feminista Antirracista pelo Desencarceramento (PE)

Justin Hansford – Howard University School of Law e Thurgood Marshall Civil Rights Center (USA)

Miriam Estefânia dos Santos – Grupo de Amigos e Familiares de Pessoas em Privação de Liberdade (MG)

Nathália Oliveira – Iniciativa Negra por Uma Nova Política sobre Drogas (SP)

Mediação:

Deise Benedito – Ativista do movimento negro (DF)

Roda 3: Saúde da população negra

Convidados:

Baba Diba de Iyemonja – Coord. Nacional da Renafro Saúde e presidente do Conselho do Povo de Terreiro do Estado do Rio Grande do Sul (RS)

Cleber Firmino – NegreX (SP)

Clélia Prestes – Amma Psique (SP)

Zukiswa White – Shayisfuba Feminist Movement (África do Sul)

Mediação:

Maria José Menezes – Marcha de Mulheres Negras de SP (SP)

16 horas | Rodas de conversa simultâneas – Parte II

Roda 4: Racismo religioso

Convidados:

Baba Diba de Iyemonja – Coordenadora Nacional da Renafro Saúde e Presidente do Conselho do Povo de Terreiro do Estado do Rio Grande do Sul (RS)

Baba Sidnei Nogueira de Santo – Ocupação Cultural Jeholu (SP)

Daniel Teixeira – Centro de Estudos das Relações de Trabalho e Desigualdades (CEERT-SP)

Ekdjy Leonor Araújo – Ilê Omiojuarô /RJ e Núcleo Estadual de Mulheres Negras do ES

Maurice Mitchell – Working Families Party (USA)

Mediação:

Daniel Silva – Agentes de Pastoral Negros (SP)

Roda 5: Feminicídio, LGBTfobia e a luta por garantia do direito à vida

Convidados:

Darlah Farias – Coletivo Sapato Preto, Lésbicas Negras Amazônidas, Cedenpa e Rede de Mulheres Negras do Pará (PA)

Leila Regina Lopes – Rede Sapatà e Frente Brasileira de Lésbicas Negras Antirracistas (DF)

Liberty Matthyse – Gender Dynamix (África do Sul)

Neon Cunha – Movimento de Mulheres Negras de SP (SP)

Mediação:

Beatriz Santos – Coletivo Cara Preta – Recife (PE)

Roda 6: Educação e a população negra

Convidados:

Adriano Souza – Uneafro Brasil (SP)

George Roque Braga Oliveira – Instituto Steve Biko (BA)

Leigh-Ann Naidoo – University of the Western Cape (África do Sul)

Lula Rocha – Afirmação Rede Cursinhos (ES)

Renata Prado – Frente Nacional de Mulheres do Funk (SP)

Silvia Souza – Educafro (SP)

Valesca Mota – Ubuntu (SP)

Mediação:

Alexandre – Movimento Pré-Vestibular para Negros e Carentes – PVNC (RJ)

30 de novembro, sábado

9 horas | Mesa 3: Resistências à violência do Estado e ao genocídio negro

Convidados:

Antônio Francisco da Silva Neto – Instituto Marielle Franco (RJ)

Debora Maria – Mães de Maio

Giselle Florentino – Direito à Memória e Justiça Racial (RJ)

Katiara Oliveira – Rede de Proteção e Resistência ao Genocídio (SP)

Railda Silva – Amparar (SP)

Rute Fiuza – Coletivo de Mães e Familiares de Vítimas do Estado da Bahia (BA)

Thenjiwe McHarris – Blackbird, Movement for Black Lives (USA)

Mediação:

Wagner Moreira – IDEAS Assessoria Popular (BA)

10h40 | Mesa 4: Disputa de poder institucional e incidência política

Convidados:

Dulce Pereira – Movimento Negro Unificado MNU (MG)

Edson França – Unegro (SP)

Maurice Mitchell – Working Families Party (USA)

Mônica Oliveira – Articulação Negra do Pernambuco (PE)

Rose Torquato – Agentes de Pastoral Negros APNs (RJ)

Sandra Maria – Coordenação Nacional de Articulação das Comunidades Negras Rurais Quilombolas (CONAQ-MG)

Vilma Reis – Luiza Mahin (BA)

Mediação:

Douglas Belchior – Uneafro Brasil (SP)

13h30 | Encaminhamentos e encerramento.

Leia também