Dois ex-número 1 do mundo estreiam nesta terça em torneio internacional Seniors em Salvador (BA)

·5 minuto de leitura


Ex-número 1 do mundo, o paulista Ricardo Tomb, atual 11º colocado, estreia nesta terça-feira na II Copa Atakarejo Costa Verde Tennis Clube, evento realizado na cidade de Salvador (BA), no Costa Verde Tennis Clube, que irá até o dia 18. O torneio é válido pelo circuito mundial Seniors com pontos no ranking da Federação Internacional de Tênis.

Tomb enfrenta às 12h o brasileiro Eduardo Rodrigues e inicia a busca pelo troféu na capital baiana e corrida para retornar ao topo onde ocupou por alguns meses em 2018.


Outra ex-número 1 do mundo, Rosagela Fritelli, que foi a líder em 2013 e ocupa o 12º lugar nos 65 anos feminino, estreia nesta terça contra Iracema Cabral.


O segundo dia do torneio tem as estreias nas categorias 45 anos masculino e feminino e o seguimento dos 60 até 75 anos entre homens e mulheres.


Nesta segunda-feira, o torneio começou com vitória de Diva Menechelli sobre Marta Kepper por um duplo 6/0 nos 70 anos feminino. Dennis Marcondes superou o baiano Pedro Souza por 7/5 1/6 7/6 (7/4) nos 70 anos masculino.


Ao todo são 177 atletas na disputa, um recorde superando os 115 da edição anterior, em 2019, totalizando sete países. Além do Brasil estarão presentes jogadores do Paraguai, Uruguai, Chile, Colômbia, Itália e Portugal. Atletas dos 30 até 75 anos com categorias divididas de cinco em cinco anos.


O torneio terá a presença também de outro ex-número 1 do mundo, Adelmo Evangelista, o Adelmo 'Federer', que liderou o ranking nos 35 anos e é o atual 17º colocado na categoria 40 anos.

A Copa Atakarejo Costa Verde Tennis Clube, evento com pontuação ITF S200, em 2018 foi o Campeonato Brasileiro Seniors e em 2019 estreou no calendário internacional e em 2020 ficou de fora por conta da pandemia.


Mais informações, chaves e programação a partir da noite de sexta-feira, 10, no portal https://seniorsbrasil.com.br/etapa2021/salvador



Programação desta Terça-Feira (14/09):


09:00
MS75 Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) Jose Augusto FERNANDES FILHO (BRA)
WS70 Diva Thereza Menechelli MENECHELLI (BRA) [1] Nilda Isabel SANTANA (BRA)
WS70 Renilda Goncalves Amaral RENILDA (BRA) [2] Marta Bauer KEPPER (BRA) MS70 Antonio Ildefonco RIBEIRO (BRA) [1] Pedro DA SILVA (BRA)
MS70 Damiao PEREIRA CRUZ (BRA) [2] Jose Carlos MACHADO (BRA)
MS70 Francisco ELIEZER PIMENTA DE OLIVEIRA (BRA) Carlos Pereira Garcez GARCEZ (BRA)
WS65 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] x Iracema Maria CABRAL (BRA)
WS65 Marizete LIMA DE SÁ (BRA) x Maria da Conceição FREIRE SANTOS (BRA)


10h30


WS65 ANA LIGIA KARAOGLAN (BRA) x Sonia SOUZA (BRA)
WS65 Telma Maria Ribeiro Cabra TELMA MARIA RIBEIRO x Ana Rita BATISTA (BRA) [2]
MS65 Joao R. SUCUPIRA (BRA) [1] x Helio NOVAES (BRA)
MS65Wong Kwong KWAN (BRA) [4] x Carlos Eduardo Freitas MAMEDE (BRA)
MS65 Alberto Eugenio KIELING (BRA) x Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) [3]
MS65 Percival LUZ (BRA) x Carlos Eduardo Roth PAZ (BRA) [2]
WS60 ANA MARIZA BONATO PERUZZOLO (BRA) [1] x Iracema ROCHA FERREIRA (BRA)
WS60 Ingrid Renate TRETESKI (BRA) [2] x Miriam OLIVEIRA (BRA)


12h
MS60 Ricardo Jean TOMB (BRA) [1] x Eduardo RODRIGUES (BRA)
MS60 Graciliano GRACILIANO (BRA) x Paulo DE MORAES (BRA) [6]
MS60 Valdir MARCON (BRA) [3] x Nelson SILVA (BRA)
MS60 Claudio GOMES (BRA) x Joao MENDONCA DOS REIS (POR) [7]
MS60 Murillo GOMES (BRA) [8] x Jose Antonio Dos SANTOS (BRA)
MS60 Jose Gilberto Santos GILBERTINHO (BRA) x Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO (BRA) [4]
MS60 Ricardo BRANCO (BRA) [5] x Cosme Rosario OLIVEIRA (BRA)
MS45 Daniel CAMARGO (BRA) Flavio PATRONI (BRA)


13h30
MS60 Luiz Carlos ALBUQUERQUE RIBEIRO (BRA) x Claudio Duarte LOBAO DE QUEIROZ (BRA) [2]
MS45 GUSTAVO LOMBARDI MADEIRA DA FONSECA (BRA) x Marcus PEIXINHO (BRA)
MS45 Gustavo MIRANDA (BRA) x Emerson FERREIRA MANGABEIRA (BRA)
MS45 Marconi MEDEIROS (BRA) x Miguel Angelo BARBOSA AGUIAR (BRA)
MS45 Emiliano BRASIL (BRA) x ROGERIO ROGER (BRA)
WS45 Mônica CALÓ SEPÚLVEDA (BRA) x Zilenita ZIVKOVIC (BRA)
WS45 Nete VALDINETE DA SILVA SANTOS (BRA) [2] x Meire YAMAZAKI (BRA) MS35 Gilberto SOUZA (BRA) x Antonio PATRICIO (BRA)


15h
MS35 Bernardo MARTINS CATHARINO GORDILHO (BRA) x Waltex Evangelista CONCEIÇÃO FERREIRA FILHO
WS30 Lucimeire FRANCISCA DOS SANTOS (BRA) x Renata BARRETO (BRA) WS30 Leticia DE BARROS TOMB (BRA) [2] x Sandra Maria BARROS (BRA)



Resultados desta Segunda-Feira (13/09):


MS75 Jose Augusto FERNANDES FILHO (BRA) 2x0 Covarda RAIMUNDO (BRA) 6-0 6-2
WS70 Diva Thereza Menechelli MENECHELLI (BRA) [1] 2x0 Marta Bauer KEPPER (BRA) 6-0 6-0
WS70 Renilda Goncalves Amaral RENILDA (BRA) [2] 2x0 Nilda Isabel SANTANA (BRA) 6-1 6-2
MS70 Dennis Otavio Ozon MARCONDES (BRA) 2x1 Pedro DA SILVA (BRA) 7-5 1-6 7-6(4)
MS70 Jose Carlos MACHADO (BRA) 2x0 Francisco ELIEZER PIMENTA DE OLIVEIRA (BRA) 6-1 6-1
MS70 Carlos Pereira Garcez GARCEZ (BRA) 2x0 Damiao PEREIRA CRUZ (BRA) [2] 6-2 6-2
MS65 Helio NOVAES (BRA) 2x1 Paulo Mauricio SOUZA (BRA) 6-3 4-6 6-3
MS65 Wong Kwong KWAN(BRA) [4] 2x1 Francisco de Assis Pascho PASCHOAL NETO(BRA) 4-6 6-1 6-3
MS65 Carlos Eduardo Freitas MAMEDE (BRA) 2x1 Luiz Alberto Alves ROLLA (BRA) 6-1 6-7(5) 7-5
MS65 Alberto Eugenio KIELING (BRA) 2x0 Teobaldo COSTA (BRA) 6-1 6-2
MS65 Nelson Jose Tartarelli GERMANN(BRA) [3] 2x0 Paiva RIVALDO PAIVA (BRA) 6-0 6-1
MS65 Percival LUZ (BRA) 1x0 Sergio SANTOS (BRA) 6-3 Ret.
MS65 Carlos Eduardo Roth PAZ (BRA) [2] 2x0 PEDRO EGYDIO ROSA ROSA (BRA) 6-2 6-3
WS60 Lourdes Amelia Vieira Gon MACEDO (BRA) 2x0 Iracema ROCHA FERREIRA (BRA) 6-2 6-0
WS60 Miriam OLIVEIRA (BRA) 2x0 Marcia KRAUSE (BRA) 6-1 6-3
MS60 Nelson SILVA (BRA) venceu Dermeval NASCIMENTO MOREIRA (BRA) w.o.
MS60 Jose Antonio Dos SANTOS (BRA) 2x1 Aarao ALENCAR (BRA) 6-4 3-6 6-2
MS60 Luiz Carlos ALBUQUERQUE RIBEIRO (BRA) 2x0 Antonio BRANDAO (BRA) 6-1 6-0

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos