Definidos os campeões do 36º Masters Internacional de Porto Alegre

Gustavo Werneck


Depois de seis dias de disputas, chegou ao fim neste sábado a 36ª edição do Golden Lake Multiplan Masters Internacional de Tênis de Porto Alegre – Copa Yone Borba Dias.

Ao todo, foram disputados 259 jogos, nas chaves de simples masculinas, duplas masculinas e femininas e duplas mistas nas quadras da ALJ – Associação Leopoldina Juvenil.

A competição contou pontos para o ranking mundial – ITF – Federação Internacional de Tênis e para o ranking brasileiro – CBT – Confederação Brasileira de Tênis.

Muitos jogos emocionantes no último dia de disputas, como a partida que decidiu a categoria 30 anos, entre o alemão Kristian Marquart e o brasileiro Felipe Damasceno M. Baptista, ao final, Marquart venceu, após mais de 3h de jogo, marcando 2 sets a 1, parciais de 6/2, 4/6 e 6/3.

Nos 45 anos, o duelo entre os bauruenses Carlos Oliveira e André Cury, foi definido por Oliveira que marcou 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/2. Ele cedeu durante a competição, apenas nove games a seus rivais.

Nos 65 anos feminino, Rosangela Fritelli teve muito trabalho para superar a canadense Jeanie Mceachern, por 2 sets a 1, parciais de 6/1, 1/6 e 6/4. No MS40, Antonio Amaro venceu Rodrigo Antonio Paul, em partida que teve 1h58. Amaro marcou 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/3. Devido ao esforço, Amaro, ao final da partida teve uma crise de câimbras, foi atendido, mas por precaução, foi orientado a não jogar a final de duplas.

No WS55, Mirka Fernanda Noro Frizzo fez um duelo bem interessante com Jaqueline Kompinski, ao final, Frizzo marcou 2 sets a 0, parciais de 6/3 e 7/5.

No MS60, Ricardo Jean Tomb, venceu Fernando Avancine, por 2 sets a 0, parciais de 7/6(4) e 3/0 (desistência).

Confira o quadro de campeões de simples:

MS30

Campeão: Kristian Marquart (GER)

Vice-campeão: Felipe Damasceno Malta Baptista da Luz (BRA)

MS35

Campeão: L. Oliveira dos Santos (BRA)

Vice-campeão: Gabriel José Gerhard (BRA)

MS40

Campeão: Amaro Filho (BRA)

Vice-campeão: Antonio Rodrigo Paul (BRA)

MS45

Campeão: Carlos Oliveira (BRA)

Vice-campeão: André Cury (BRA)

MS50

Campeão: J. Matos Torres Amoretti (BRA)

Vice-campeão: Nobuo Hiraoka (JPN)

MS55

Campeão: Marcelo Krebs (BRA)

Vice-campeão: M. Mauro Araujo (BRA)

MS60

Campeão: Ricardo Jean Tomb (BRA)

Vice-campeão: Fernando Avancine (BRA)

MS65

Campeão: Eduardo Izoldi (BRA)

Vice-campeão: Roberto Marcolla Calvet (BRA)

MS70

Campeão: Galba Couto (BRA)

Vice-campeão: Claudio Marques (BRA)

MS75

Campeão: Jose Carlos Pithan (BRA)

Vice-campeão: Hugo Delgado (URU)



WS30

Campeã: Mariana Pettersen (BRA)

Vice-campeã: Fernanda Ens(BRA)

WS45

Campeã: Laura Prochnow (BRA)

Vice-campeã: Cristiane Zakharov (BRA)

WS55

Campeã: Mirka Fernanda Noro Frizzo (BRA)

Vice-campeã: Jaqueline Kompinski (BRA)

WS60

Campeã: Venus Aragão (BRA)

Vice-campeã: Miriam Kenappe (BRA)

WS65

Campeã: Rosangela Fritelli (BRA)

Vice-campeã: Jeanie Maceachern (CAN)

WS70

Campeã: Vera Klingensteiner (BRA)

Vice-campeã: Bernadete Viana dos Santos (BRA)

WS75

Campeã: Lilian Eisele Pardo (BRA)

Vice-campeã: Ilza Norma Rocha (BRA)