Começam as decisões no Torneio Masters Internacional de Tênis de Porto Alegre

Gustavo Werneck


Serão definidas, nesta quinta-feira, sete categorias do Golden Lake Multiplan Masters Internacional de Tênis de Porto Alegre.

No MS70, Galba Couto superou na semifinal osé Carlos Bohrer por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/1. Ele vai enfrentar nesta quinta-feira Claudio Marques que venceu Ricardo Gruebler, de virada, por 2 sets a 1, parciais de 5/7, 6/3 e 6/3.

No MS75, João Tramontin superou na semifinal o uruguaio Hugo Delgado, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 e 6/4. Seu adversário na decisão será José Carlos Pithan, que venceu Edson Cunha da Silva, por 2 sets a 1, parciais de 6/3, 3/6 e 6/3.

Na WS70, que está sendo disputada no sistema de grupos, Vera Klingensteiner enfrenta nesta quinta-feira Diva T. Menechelli. Caso vença, será a campeã da categoria.

No WS75, o título será definido após os dois últimos confrontos. Nesta quinta-feira , a chilena Lilian Eisele Pardo enfrenta a mineira Christa Coelho, enquanto Marilena Mendes vai medir forças com Ilza Norma Rocha.

Duplas

No MD70, a decisão está entre a parceria Galba Couto/Ricardo Gruebler e Hamilton Bins da Rocha/Adalberto Spadini.

No WD70, Lilian Pardo/Ilza Rocha vai enfrentar na última partida do grupo, a parceria entre Marilia Barum/Diva Menechelli.

No MD70, a decisão será entre F. Gomes da Silva Filho/João Tramontin e Edson Cunha da Silva/José Carlos Phithan.

Confira a programação completa:

09:00

MS75 Final #15 Hugo DELGADO (URU) [3] Jose Carlos PITHAN (BRA)

WS75 RR3 #5 Lilian Eisele PARDO (CHI) [1] Christa COELHO (BRA)

WS75 RR3 #6 Marilena M MENDES (BRA) [2] Ilza Norma R ROCHA (BRA)

WS70 RR3 #3 Vera KLINGENSTEINER (BRA) Diva Thereza MENECHELLI (BRA)

WS60 RR4 #7 Ana Mariza BONATO PERUZZOLO (BRA) [2] Venus ARAGAO (BRA)

MS60 QF #12 Jose PERAZA (VEN) Fernando AVANCINE (BRA) [2]

MS60 QF #11 Paulo Rogerio FAGUNDES (BRA) Andre Luiz RESCHKE BOHRER (BRA) [4]



10:30

WS65 RR5 #10 Rosangela FRITELLI (BRA) [1] Ingrid Renate TRETESKI (BRA)

MS60 QF#9 Ricardo Jean TOMB (BRA) [1] Andre ANDREAZZA (BRA)

WS60 RR4 #8 Miriam KENAPPE (BRA) [1] Maria Antonieta FARIA (VEN)

MS70 Final #15 Galba COUTO (BRA) [1] Claudio MARQUES (BRA) [3]

MS65 SF#29 Carlos BEHAR (COL) [1] Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [3]

WS55 RR3 #3 Eliana POSSAS-SANTOS (BRA) [1] Fabiane WIGNER (BRA)

WS55 RR2 #2 Jaqueline Almaleh KOMPINSKI (BRA) [2] Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA)

MS55 SF#14 MAURO KLAUTAU MEDEIROS DE MAURO ARAUJO Marcelo FURQUIM WERNECK GUIMARAES (BRA)

WS65 RR5 #9 Jeanie MACEACHERN (CAN) [2] Sueli Borges REIS (BRA)

12:00

MS60 QF #10 Denis DUMAS (CAN) [3] Sergio HANSEN (BRA)

MS55 SF #13 Marcelo KREBS (BRA) [1] Eurico CARVALHO (BRA) [3]

MS65 SF #30 Luiz HEEREN (BRA) [4] Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [2]

MS50 SF #13 Marcio IORIO (BRA) [1] Nobuo HIRAOKA (JPN)

MS50 SF #14 Juan Pablo MATOS TORRES AMORETTI (BRA) Miguel KELBERT (BRA)

MS45 QF #25 Carlos Oliveira OLIVEIRA (BRA) [1] POZZA SILVEIRA, G or AMARAL DA SILVA, J

MS45 QF #26 Felipe Augusto MIANA (BRA) [3] Andreas MENTZ (BRA)

MS45 QF #27 VELASQUEZ DOUGLAS (BRA) [7] Matias EPIFANIO (BRA) [4]

MD75 Final #3 Francisco GOMES DA SILVA FILHO (BRA) / Joao Edson CUNHA DA SILVA (BRA) / Jose Carlos



13:30

MS45 QF #28 Marcelo PORTELLA (BRA) [6] Andre CURY (BRA) [2]

WS45 RR4 #8 Laura PROCHNOW (BRA) [1] Luciana PAGNANO RIBEIRO (BRA)

WS45 RR4 #7 Cristiane ZAKHAROV (BRA) [2] Andrea NUCETELI (BRA)

WD70 RR3 #3 Lilian Eisele PARDO (CHI)/Ilza Norma R ROCHA Marilia BARUM (BRA)/Diva Thereza MENECHELLI

MS40 QF #10 Mauricio SEIBLITZ (BRA) [4] Gustavo BOHRER (BRA)

MS40 QF #11 Rafael LEITAO WORTMANN (BRA) Adelmo EVANGELISTA (BRA) [3]

MS35 QF #11 Alexandre ARAGON (BRA) Ismael FERNANDES JUNIOR (BRA) [3]

MS30 RR1 #2 Felipe DAMASCENO MALTA BAPTISTA DA LUZ Rodrigo ZANETTINI (BRA)

MS40 QF #9 Rodrigo Antonio PAUL (BRA) [1] Gustavo ELY (BRA)



15:00

MD65 QF #12 Antonio Ildefonco RIBEIRO (BRA) / Armando Eduardo Augusto IZOLDI (BRA) [2] / PEDRO

MD55 SF #6 Marcelo Luiz CORREA (BRA) / Marcelo FURQUIM Carlos Roberto CUCCHI (BRA) [2] / MAURO

MS35 QF #10 Thiago LOUZADA RIBEIRO BARBOSA (BRA) [4] Eduardo BOHRER (BRA)

MS40 QF #12 Lozomar PEREIRA (BRA) Antonio Amaro da Silva FILHO (BRA) [2]

MS35 QF #12 Gabriel Jose GERHARD (BRA) FELIPE CARNEIRO DE PAIVA (BRA) [2]

MS30 RR2 #2 Kristian MARQUART (GER) [2] Pedro ANTONIUTTI (BRA)

MD70 Final#7 Galba COUTO (BRA) / Ricardo GRUEBLER (CHI) [1] hamilton da rocha BINS(BRA)/Adalberto SPADINI

WD55 SF #5 Jeanie MACEACHERN (CAN) / Eliana POSSAS- Maristela PADIHA ARAGON (BRA) / Carla

WD55 SF #6 Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA) / Fabiane Jaqueline Almaleh KOMPINSKI (BRA) [2] / Ximena

MD45 QF #2 Lucas Clemente DIAZ (BRA) / Carlos Oliveira Juliano AMARAL DA SILVA (BRA) / Sergio HANSEN



16:30

MD50 SF #6 Paulo Rogerio FAGUNDES (BRA) / Rubens SOUZA Miguel KELBERT (BRA) / Roberto MACEDO CAIRA

WD60 SF #1 Miriam KENAPPE (BRA) / Ingrid Renate TRETESKI Rosangela FRITELLI (BRA) / Miriam OLIVEIRA (BRA)

WD60 SF #2 Ana Mariza BONATO PERUZZOLO (BRA) / Maria Venus ARAGAO (BRA) [2] / Ana Rita BATISTA (BRA)

MD60 SF #1 Fernando AVANCINE (BRA) / Andre Luiz RESCHKE Valdir MARCON (BRA) / Joao MENDONCA DOS REIS

MD60 SF #2 Sigmar KLEIN (BRA) / Joao R SUCUPIRA (BRA) Marco Antonio Colares LUCAS (BRA) [2] / Mauro

MD55 SF #5 Helio FERREIRA (BRA) / Rafael QUINTERO (COL) Eduardo CASTRO (BRA) / Ricardo Jean TOMB (BRA)

MS35 QF #9 Mario Enrico VENTRE (BRA) [1] Luiz Fernando Aparecido OLIVEIRA DOS SANTOS

MD65 SF #14 Nelson Jose Tartarelli GERMANN (BRA) / Eduardo RIBEIRO, A+VOGEL, A or IZOLDI,



18:00

MS30 RR1 #1 Eduardo HADDAD (BRA) Daniel GRAUEL (GER)

MD50 SF #5 George HIME (BRA) / Marcio IORIO (BRA) [1] Marcelo Aires FERREIRA (BRA) / Nobuo HIRAOKA

MD45 QF #3 Ricardo HEINEBERG (BRA) / Mario SORIA (BRA) Luciano CASAGRANDE (BRA) / VELASQUEZ

MD45 QF #4 LEONARDO DE OLIVEIRA (BRA) / Diego JACQUES Andre CURY (BRA) [2] / Marcelo PORTELLA (BRA)

MD40 QF #2 Gustavo ELY (BRA) / Thiago Jose SANCHES (BRA) Beiler ANDRE FAM (BRA) / Gustavo BOHRER (BRA)

MD35 SF #1 Alexandre ARAGON (BRA) / FELIPE CARNEIRO DE Gabriel Jose GERHARD (BRA) / Gelson JOHN (BRA)

WD45 SF #1 Luciana PAGNANO RIBEIRO (BRA) / Cristiane Marcia KRAUSE (BRA) / Andrea NUCETELI (BRA)

MD65 SF #13 Luiz HEEREN (BRA) / Roberto MARCOLLA CALVET Paulo Roberto FALCAO (BRA) / Luiz Alberto



19:30

XD60 SF #14 Miriam KENAPPE (BRA) / Wong Kwong KWAN (BRA) Jeanie MACEACHERN (CAN) [2] / Denis DUMAS

MD35 SF #2 Luiz Fernando Aparecido OLIVEIRA DOS SANTOS Fabio BADRA (JOR) [2] / Mauricio GUEDES (BRA)

XD60 SF #13 Ana Rita BATISTA (BRA) / Joao R SUCUPIRA (BRA) Venus ARAGAO (BRA) / Carlos Rogerio DOS

XD30 RR1 #1 Mariana PETTERSEN (BRA) / Adelmo EVANGELISTA Fernanda ENS (BRA) / Alexandre ARAGON (BRA)

XD45 QF #2 Luciana PAGNANO RIBEIRO (BRA) / Gelson JOHN Ximena SEPULVEDA VILCHES (CHI) / Lucas

XD45 QF #3 Andrea NUCETELI (BRA) / Valdir MARCON (BRA) Jaqueline FERREIRA GRILLO (BRA) / Adalberto

WD45 SF #2 Mirka Fernanda NORO FRIZZO (BRA) / Carla Maristela PADIHA ARAGON (BRA) [2] / Laura