Catarinense e argentino entre os primeiros campeões do ITF Masters em Florianópolis

Gustavo Werneck


Foram definidos, nesta quinta-feira, os primeiros campeões do Floripa Super 9 Masters 200 , torneio ITF Masters que abre o calendário nacional de eventos válidos pelo circuito mundial da Federação Internacional de Tênis com atletas dos 30 até mais de 80 anos.

Na categoria 70 anos deu Argentina na final contra o Brasil. Horacio Melo derrotou o segundo favorito, o brasileiro Wong Kwan por 6/1 6/4. Nas duplas, Wong faturou o caneco ao lado de José Osório.

Nos 65 anos, o catarinense Renato Flach derrotou Eduardo Peixoto, principal favorito, por 6/2 6/4. Nos 80 anos Aderson Carvalho levou o caneco, nos 60 anos, o carioca Roberto Calvet venceu com desistência de Luis Gambali quando empatavam em 1 a 1 o primeiro set. Nos 55, título para Marcelo Correâ.

Nesta sexta-feira saem mais campeões, na categoria 50 anos, o catarinense Rafael Kuerten mede forças contra Celio Filho. Os dois juntos jogam a final de duplas a seguir. O catarinense Glauco Ramos tenta o título nos 45 anos contra Guilherme Carvalho.

A competição aumentou sua graduação em relação ao ano anterior e agora é um ITF MT 200 distribuindo mais pontos no ranking mundial da Federação Internacional de Tênis. O evento termina no sábado e conta com atletas do Brasil, Argentina, Alemanha e Portugal na disputa dos 30 até mais de 80 anos.

Resultados desta Sexta-Feira (09/03):

M55 Marcelo Luiz CORREA (BRA) [1] 6/3 6/0 Ariosvaldo ARI (BRA) [2]
MS 70 Final Horacio MELO (ARG) 6/1 6/4 Wong Kwong KWAN (BRA) [2]
MS 55 Marcelo Luiz CORREA (BRA) [1] 6/1 6/0 Joe LOSSO PARENTE JUNIOR (BRA)
MS 30 Alexandre REITZFELD (BRA) [1] 6/0 6/1 Roger LORENZATTO (BRA)
MD 45 SF Adriano CLAUDIO (BRA) / Mario SORIA (BRA) [1] 6/4 6/2 Celio Herondino BORGES FILHO (BRA) / Rafael KUERTEN (BRA)
XD 50 SF Ana Mariza BONATO PERUZZOLO (BRA) / Joao R SUCUPIRA (BRA) [1] 6/3 6/2 Brentano de Oliveira DENISE (BRA) / Wong Kwong KWAN (BRA)

MS 55 Beduschi RICARDO (BRA) 6/3 2/0 Ret. Sergio FRANCO DA SILVA (BRA)
WS 30 MARINA DA GAMA SILVEIRA (BRA) [1] 6/1 6/1 Andrea NUCETELI (BRA)
MS 40 QF Rafael GOULART (BRA) venceu Igor CASTRO (BRA) por WO
MS 30 Negozzeki ANDERSON (BRA) [2] venceu Luciano HERNANDES (BRA) por WO
MD 45 #6 SF GUILHERME DE CARVALHO (BRA) [2] / Sergio FRANCO DA SILVA (BRA) 6/3 7/6 (3) Carlos ALMEIDA (BRA) / daniel PAZOS (BRA)
XD 50 #2 SF Renate SCHAEFER (BRA) / Sergio FRANCO DA SILVA (BRA) 6/2 6/1 Hugentobler Hexsel HARIET (BRA) [2] / Joao MENDONCA DOS REIS (POR)

MS 65 #7 Final Renato Grillo FLACH (BRA) 6/2 6/4 Eduardo Pagnoncelli PEIXOTO (BRA) [1]
WS 30Ariadne Carine SOUZA (BRA) [2] 6/2 6/2 Giovanna ZAMPOLLI DE SOUZA (BRA)
MS 40 #1 QF Andre SADA (BRA) 6/4 6/2 Daniel CARVALHO (BRA) [1]
WD 30 #2 SF Roberta FERRARI GHIZZO (BRA) / Renate SCHAEFER (BRA) 7/5 6/2 Ariadne Carine SOUZA (BRA) / Giovanna ZAMPOLLI DE SOUZA (BRA)
WD 30 #1 SF Andrea NUCETELI (BRA) / Amanda TEIXEIRA (BRA) [1] 6/3 6/0 MARINA DA GAMA SILVEIRA (BRA) / Hugentobler Hexsel HARIET (BRA)
19h - XD 30 #2 QF MARINA DA GAMA SILVEIRA (BRA) / GLAUCO RAMOS (BRA) 6/3 6/2 Giovanna ZAMPOLLI DE SOUZA (BRA) / Paulo Rogerio FAGUNDES (BRA)

MS 60 #14 SF Luis Claudio Prehl GAMBALI (BRA) [2] 6/0 6/4 Joao MENDONCA DOS REIS (POR) [4]
MS 50 #13 SF Rafael KUERTEN (BRA) 6/3 6/0 C RICARDO FRACASSO (BRA) [1]
WS 60 Renate SCHAEFER (BRA) 7/6 (5) Ret. Ana Mariza BONATO PERUZZOLO (BRA) [1]
MD 70 #7 Final Jose Carlos DA SILVEIRA OSORIO (BRA) / Wong Kwong KWAN (BRA) [1] 6/2 6/4 Eduardo De Souza GUEDES (BRA) [2] / Alberto Eugenio KIELING (BRA)
MD 55 #6 SF Pio CAPANEMA (BRA) [2] / Marcelo Luiz CORREA (BRA) 7/6 (3) 4/1 Ret. Gabriel ALBORNOZ (BRA) / Joao ANNONI (BRA)
XD 30 #3 QF Roberta FERRARI GHIZZO (BRA) / GUILHERME DE CARVALHO (BRA) 6/2 6/2 Amanda TEIXEIRA (BRA) / Joacir SIMM (BRA)

MS 40 QF DIEGO GOMES FERNANDES DA SILVA (BRA) [2] venceu Cassio ROCKENBACH (BRA) por WO
WS 60 #6 RR3 Brentano de Oliveira DENISE (BRA) [2] 6/0 6/1 Hugentobler Hexsel HARIET (BRA)
MS 50 #14 SF Celio Herondino BORGES FILHO (BRA) 6/1 6/1 Adriano CLAUDIO (BRA) [2]
MD 65 Cleanto FARINA WEIDLICH (BRA) / Alberto LEWIS (BRA) venceu Antenor Silva FILHO (BRA) / Sigmar KLEIN (BRA) [2] por WO
MD 60 #3 Final Sigmar KLEIN (BRA) [2] / Nelson SILVA (BRA) 6/2 6/4 Cleanto FARINA WEIDLICH (BRA) / Joao MENDONCA DOS REIS (POR)

MS 60 #13 SF Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [1] 6/3 6/3 Andre ANDREAZZA (BRA) [3]
MS 45 GLAUCO RAMOS (BRA) 7/5 Ret. Mario SORIA (BRA) [1]
MD 55 #5 SF Eduardo CASTRO (BRA) / Roberto MARCOLLA CALVET (BRA) [1] vs. Wilson BERTEI (BRA) / Beduschi RICARDO (BRA)
MS 40 QF vs. Suedney CHAGAS (BRA) 1/6 7/5 5/0 Ret. Mauricio MARTINI (BRA)

Programação Sexta-Feira (10/04):

Quadra 1
10h - MS 50 #15 Final Rafael KUERTEN (BRA) vs. Celio Herondino BORGES FILHO (BRA)
12h - MS 30 #3 RR3 Alexandre REITZFELD (BRA) [1] vs. Marco FRANCESCATTO (BRA)
14h - MD 45 #7 Final Celio Herondino BORGES FILHO (BRA) / Rafael KUERTEN (BRA) vs. GUILHERME DE CARVALHO (BRA) [2] / Sergio FRANCO DA SILVA (BRA)
16h - MS 45 #1 Final GLAUCO RAMOS (BRA) vs. GUILHERME DE CARVALHO (BRA) [2]
18h - XD 30 #6 SF Roberta FERRARI GHIZZO (BRA) / GUILHERME DE CARVALHO (BRA) vs. Andrea NUCETELI (BRA) [2] / Valdir MARCON (BRA)

Quadra 2
10h - WS 30 #3 RR3 MARINA DA GAMA SILVEIRA (BRA) [1] vs. Amanda TEIXEIRA (BRA)
12h - MS 30 #3 RR3 Negozzeki ANDERSON (BRA) [2] vs. Jeferson Cristiano RECK (BRA)
14h - WD 30 #3 Final Andrea NUCETELI (BRA) / Amanda TEIXEIRA (BRA) [1] vs. Roberta FERRARI GHIZZO (BRA) / Renate SCHAEFER (BRA
16h - XD 50 #3 Final Ana Mariza BONATO PERUZZOLO (BRA) / Joao R SUCUPIRA (BRA) [1] vs. Renate SCHAEFER (BRA) / Sergio FRANCO DA SILVA (BRA)
18h - XD 30 #5 SF Ariadne Carine SOUZA (BRA) / Jeferson Cristiano RECK (BRA) [1] vs. MARINA DA GAMA SILVEIRA (BRA) / GLAUCO RAMOS (BRA)

Quadra 3
10h - WS 30 #3 RR3 Ariadne Carine SOUZA (BRA) [2] vs. Roberta FERRARI GHIZZO (BRA)
12h - MS 40 #5 SF Andre SADA (BRA) vs. Rafael GOULART (BRA)
15h - MD 55 #7 Final Wilson BERTEI (BRA) / Beduschi RICARDO (BRA) vs. Pio CAPANEMA (BRA) [2] / Marcelo Luiz CORREA (BRA)

Quadra 4
10h - MS 55 #6 RR3 Joe LOSSO PARENTE JUNIOR (BRA) vs. Beduschi RICARDO (BRA)
15h - MD 30 #5 SF Suedney CHAGAS (BRA) / DIEGO GOMES FERNANDES DA SILVA (BRA) [1] vs. Silvio CORDEIRO (BRA) / Rafael GOULART (BRA)

Quadra 5
15h - MD 30 #6 SF Jeferson Cristiano RECK (BRA) / Mario SORIA (BRA) vs. Marco FRANCESCATTO (BRA) / Andre SADA (BRA)