Brasileirão, Premier League, Paralimpíadas... Saiba onde assistir aos eventos esportivos de sábado

  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.
·4 minuto de leitura
Neste artigo:
  • Opa!
    Algo deu errado.
    Tente novamente mais tarde.


O sábado (28) esportivo promete muita emoção ao longo do dia, desde jogos quentes na Premier League, com Arsenal x Manchester City e Liverpool x Chelsea, além das partidas de La Liga, Bundesliga, Serie A e grandes jogos no Campeonato Brasileiro, entre Santos x Flamengo e Grêmio x Corinthians. Fora do futebol, o fã de esportes poderá acompanhar diversos brasileiros nos Jogos Paralímpicos de Tóquio, como também a Volta da Espanha, as finais do Mundial de Skate Street e muito mais!

Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A
17h - Sport x Chapecoense
Onde assistir: Premiere

19h - Santos x Flamengo
Onde assistir: Premiere

21h - Grêmio x Corinthians
Onde assistir: Premiere

21h - Palmeiras x Athletico-PR
Onde assistir: TNT, ESTÁDIO TNT SPORTS e HBO Max

PREMIER LEAGUE - CAMPEONATO INGLÊS
08h30 - Manchester City x Arsenal
Onde assistir: ESPN Brasil

11h - Aston Villa x Brentford
Onde assistir: Watch ESPN

11h - Brighton x Everton
Onde assistir: ESPN Brasil

11h - Newcastle x Southampton
Onde assistir: Watch ESPN

11h - Norwich City x Leicester City
Onde assistir: ESPN

11h - West Ham United x Crystal Palace
Onde assistir: Watch ESPN

13h30 - Liverpool x Chelsea
Onde assistir: ESPN Brasil

LA LIGA - CAMPEONATO ESPANHOL
12h - Celta Vigo x Athletic de Bilbao
Onde assistir: Fox Sports

14h30 - Elche x Sevilla
Onde assistir: Fox Sports

14h30 - Real Sociedad x Levante
Onde assistir: Watch ESPN

17h - Real Betis x Real Madrid
Onde assistir: Fox Sports

SERIE A - CAMPEONATO ITALIANO
13h30 - Atalanta x Bologna
Onde assistir: Watch ESPN

13h30 - Lazio x Spezia
Onde assistir: Watch ESPN

15h45 - Juventus x Empoli
Onde assistir: ESPN Brasil

LIGUE 1 - CAMPEONATO FRANCÊS
12h - Nice x Bordeaux
Onde assistir: Watch ESPN

16h - Olympique de Marseille x Saint-Étienne
Onde assistir: ESPN

BUNDESLIGA - CAMPEONATO ALEMÃO
10h30 - Colônia x Bochum
Onde assistir: One Football App

10h30 - Mainz 05 x Greuther Fürth
Onde assistir: One Football App

10h30 - Arminia Bielefeld x Eintracht Frankfurt
Onde assistir: One Football App

10h30 - Augsburg x Bayer Leverkusen
Onde assistir: One Football App

10h30 - Stuttgart - SC Freiburg
Onde assistir: One Football App

13h30 - Bayern de Munique x Hertha Berlim
Onde assistir: Band

PRIMEIRA LIGA - CAMPEONATO PORTUGUÊS
10h30 - Porto x Arouca
Onde assistir: ESPN

PARALÍMPIADAS
​4h45 - Natação
Onde assistir: SporTV 2 e TV Brasil

08h30 - Goalball - Turquia x Brasil - Feminino
Onde assistir: SporTV 2

21h - Goalball - Japão x Brasil - Masculino
Onde assistir: SporTV 2

22h30 - Atletismo
Onde assistir: SporTV 2

23h30 - Futebol de 5 - Brasil x China
Onde assistir: SporTV 2

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
18h45 - Brusque x Londrina
Onde assistir: Sportv e Premiere

21h - Sampaio Corrêa x CSA
Onde assistir: Sportv e Premiere

MLS - CAMPEONATO AMERICANO
19h - New York Red Bulls x Chicago Fire
Onde assistir: DAZN

20h - Los Angeles FC x LA Galaxy
Onde assistir: DAZN

21h - DC United x Philadelphia Union
Onde assistir: DAZN

22h - Sporting Kansas City x Colorado Rapids
Onde assistir: DAZN

CAMPEONATO ARGENTINO
20h10 - Independiente x Colón
Onde assistir: ESPN

CAMPEONATO CHILENO
16h - Palestino x Universidad Católica
Onde assistir: estadio.com

SKATE
17h15 - Mundial de Skate Street - Salt Lake City - Final Feminina
Onde assistir: Sportv 3

19h45 - Mundial de Skate Street - Salt Lake City - Final Masculina
Onde assistir: Sportv 3

COPA DO MUNDO DE FUTEBOL DE AREIA
11h45 - Rússia x Suíça - Semifinal
Onde assistir: Sportv

13h25 - Japão x Senegal - Semifinal
Onde assistir: Sportv

CICLISMO
10h50 - Vuelta A España: Etapa 14: Don Benito - Pico Villuercas
Onde assistir: ESPN 2

GOLFE
13h - BMW Championship - Terceira Rodada
Onde assistir: ESPN 2

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C
14h45 - Ferroviário x Jacuipense
Onde assistir: TVNSports

17h - Tombense x Manaus FC
Onde assistir: Band (apenas estados do Norte e Nordeste) DAZN

17h - Oeste x Botafogo-SP
Onde assistir: Band (apenas interior de SP) e DAZN

17h - Paysandu x Floresta
Onde assistir: DAZN

20h45 - Ituano x Mirassol
Onde assistir: TVNSports

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20
10h - Vasco x Cruzeiro
Onde assistir: Eleven Sports

14h - Athletico-PR x Atlético-GO
Onde assistir: Eleven Sports

16h15 - Atlético-MG x Internacional
Onde assistir: Sportv

AUTOMOBILISMO
05h05 - Fórmula 3 - Corrida 1
Onde assistir: BandSports

09h30 - Fórmula 1 - Treino Classificatória - GP da Bélgica
Onde assistir: Band e BandSports

11h15 - W Series - GP da Bélgica
Onde assistir: Sportv 3

12h45 - Fórmula 3 - Corrida 2
Onde assistir: BandSports

20h - Nascar Cup Series
Onde assistir: Fox Sports

FUTSAL
16h - Novo Futsal Feminino Brasil - Barcelona FC x Stein Cascavel-PR
Onde assistir: BandSports

18h - Copa do Mundo de Futsal Sub-21
Onde assistir: BandSports

BOXE
15h30 - ESPN Knockout - Akeem Ennis-Brown x Sam Maxwell
Onde assistir: Fox Sports 2

ESPORTS
16h15 - GameXP
Onde assistir: Sportv 2

ATLETISMO
7h55 - Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-18 - Etapa 3
Onde assistir: TVNSports

11h15 - Diamond League - 12ª rodada - Paris
Onde assistir: BandSports e Sportv 2

14h - Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-18 - Etapa 4
Onde assistir: TVNSports

VOLÊI MASCULINO
18h45 - Paulista - Suzano x Vôlei Renata
Onde assistir: TVNSports

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos