Brasileirão, futebol europeu, Rugby Championship... Saiba onde assistir aos eventos esportivos de sábado

·4 minuto de leitura


O sábado (2) esportivo estará cheio de emoções para os fãs do esportes. Red Bull Bragantino x Corinthians e Atlético-MG x Internacional são alguns dos jogos que movimentam o Brasileirão. Na Europa, Premier League, La Liga, Lega Serie A e Bundesliga irão trazer jogos intensos. Ainda, será possível acompanhar o Rugby Championship, College Football, Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística e muito mais!

Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A
17h - Cuiabá x América-MG
Onde assistir: Premiere

17h - Fortaleza x Atlético-GO
Onde assistir: Premiere

19h - Red Bull Bragantino x Corinthians
Onde assistir: Premiere

21h - Atlético-MG x Internacional
Onde assistir: Sportv e Premiere

PREMIER LEAGUE - CAMPEONATO INGLÊS
8h30 - Manchester United x Everton
Onde assistir: Star+

11h - Burnley x Norwich City
Onde assistir: Star+

11h - Chelsea x Southampton
Onde assistir: ESPN Brasil e Star+

11h - Leeds United x Watford
Onde assistir: Fox Sports e Star+

11h - Wolverhampton x Newcastle
Onde assistir: Star+

13h30 - Brighton x Arsenal
Onde assistir: ESPN Brasil e Star+

LA LIGA - CAMPEONATO ESPANHOL
11h15 - Mallorca x Levante
Onde assistir: Star+

13h - Cádiz x Valência
Onde assistir: ESPN e Star+

13h - Atlético de Madrid x Barcelona
Onde assistir: ESPN Brasil e Star+

SERIE A - CAMPEONATO ITALIANO
13h - Torino x Juventus
Onde assistir: Fox Sports

15h45 - Sassuolo x Inter de Milão
Onde assistir: Star+


LIGUE 1 - CAMPEONATO FRANCÊS
16h - Nice x Brest
Onde assistir: Star+

BUNDESLIGA - CAMPEONATO ALEMÃO
10h30 - Borussia Dortmund x Augsburg
Onde assistir: One Football

10h30 - Hertha Berlim x Freiburg
Onde assistir: One Football

10h30 - Stuttgart x Hoffenheim
Onde assistir: One Football

10h30 - Wolfsburg x Borussia Monchengladbach
Onde assistir: One Football

13h30 - RB Leipzig x Bochum
Onde assistir: Band e One Football

PRIMEIRA LIGA - CAMPEONATO PORTUGUÊS
16h30 - Arouca x Sporting
Onde assistir: ESPN e Star+

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
16h - Brusque x Guarani
Onde assistir: Premiere

16h - Goiás x Vitória
Onde assistir: Sportv e Premiere

18h30 - CRB x CSA
Onde assistir: Sportv e Premiere

19h - Botafogo x Avaí
Onde assistir: Premiere

21h - Ponte Preta x Vila Nova
Onde assistir: Sportv e Premiere

LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL - CAMPEONATO ARGENTINO
20h15 - Vélez Sarsfield x Independiente
Onde assistir: Fox Sports e Star+

SUPER LIG - CAMPEONATO TURCO
13h - Besiktas x Sivasspor
Onde assistir: DAZN

PREMIER LEAGUE RUSSA - CAMPEONATO RÚSSIA
8h - Rubin Kazan x Nizhny Novgorod
Onde assistir: BandSports

MLS
20h30 - Cincinnati FC x New York Red Bulls
Onde assistir: DAZN

20h30 - Orlando City x DC United
Onde assistir: DAZN

RUGBY
4h - The Rugby Championship - Argentina x Austrália
Onde assistir: ESPN e Star+

7h - The Rugby Championship - África do Sul x Nova Zelândia
Onde assistir: ESPN e Star+

7h - Eliminatórias para a Copa do Mundo - Estados Unidos x Uruguai
Onde assistir: ESPN e Star+

COLLEGE FOOTBALL - FUTEBOL AMERICANO UNIVERSITÁRIO
20h40 - Indiana x Penn State
Onde assistir: ESPN 2 e Star+

00h - Montana x Eastern Washington
Onde assistir: ESPN 2 e Star+

PREMIER LEAGUE FEMININA - CAMPEONATO INGLÊS
7h20 - Chelsea x Brighton
Onde assistir: ESPN Brasil e Star+

SERIE A FEMININA - CAMPEONATO ITALIANO
9h25 - Roma x Juventus
Onde assistir: ESPN e Star+

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C - QUARTAS DE FINAL - IDA
17h - Botafogo-PB x Ituano
Onde assistir: DAZN e Eleven Sports

19h - Ypiranga x Tombense
Onde assistir: DAZN e Eleven Sports

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D -OITAVAS DE FINAL - VOLTA
15h - Joinville x Uberlândia
Onde assistir: Eleven Sports

16h - União-MT x Caxias-RS
Onde assistir: Eleven Sports

16h - Aparecidense-GO x Cianorte
Onde assistir: Eleven Sports

COPA DO BRASIL LEGENDS DE FUTEBOL MÁSTER
10h45 - Botafogo x Cruzeiro
Onde assistir: Sportv

12h55 - Atlético x Fluminense
Onde assistir: Sportv

LUTA
15h30 - ESPN Knockout - Chris Eubank Jr x Anatoli Muratov
Onde assistir: ESPN 2

UFC
17h - Marreta X Walker - Primeiras Lutas
Onde assistir: Sportv 3

CICLISMO
10h - Paris Roubaix - Etapa Feminina
Onde assistir: ESPN 2

AUTOMOBILISMO
16h - Nitro Rallycross - Minneapolis - Dia 1
Onde assistir: DAZN

GINÁSTICA
7h50 - Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística - Dia 2
Onde assistir: TVNSports

VÔLEI - FEMININO
18h45 - Campeonato Paulista De Vôlei Feminino - Quartas De Final
Onde assistir: Sportv 2

VÔLEI - MASCULINO
16h45 - Sada/Cruzeiro x Azulim/Gabarito/Uberlândia
Onde assistir: TVNSports

18h45 - Fiat/Gerdau/Minas x Montes Claros/América Vôlei
Onde assistir: TVNSports

ESPORTS
6h - Mundial Tft - Dia 2
Onde assistir: Fox Sports 2

19h - Pubg Mobile - Pro League Finais
Onde assistir: Sportv 3

FUTSAL - FEMININO
15h45 - Cianorte Futsal x Stein Cascavel - Quartas de Final - Ida
Onde assistir: BandSports e TVNSports

MOTOCICLISMO
5h40 - SBK Algarve Round Superpole WSBK, WSSP, WSSP 300
Onde assistir: DAZN

8h30 - SBK Algarve WSSP, WSBK e WSSP300 - Corrida 1
Onde assistir: DAZN

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos