Brasileirão, futebol europeu, final da Sul-Americana... Saiba onde assistir aos eventos esportivos de sábado

·3 min de leitura


O final de semana chegou e o sábado (20) está carregado de grandes eventos esportivos, como a rodada do Brasileirão, que conta com os duelos Internacional x Flamengo e Atlético-MG x Juventude, muito futebol europeu, tendo até um clássico inglês (Liverpool x Arsenal), e a rodada da NBA, além da grande final da Copa Sul-Americana.


Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:

BRASILEIRÃO
​19h - Atlético-MG x Juventude
Onde assistir: Premiere

19h - Fortaleza x Palmeiras
Onde assistir: TNT e Premiere

19h - Chapecoense x Grêmio
Onde assistir: SporTV e Premiere

21h - Atlético-GO x Ceará
Onde assistir: Premiere

21h - Internacional x Flamengo
Onde assistir: SporTV e Premiere

COPA SUL-AMERICANA (FINAL)
​17h - Athletico-PR x Red Bull Bragantino
Onde assistir: Conmebol TV

BRASILEIRÃO SÉRIE B
​16h30 - Confiança x Ponte Preta
Onde assistir: SporTV e Premiere


CAMPEONATO INGLÊS

​9h20 - Leicester City x Chelsea
Onde assistir: ESPN Brasil

12h - Watford x Manchester United
Onde assistir: ESPN Brasil

12h - Burnley x Crystal Palace
Onde assistir: Star +

12h - Aston Villa x Brighton
Onde assistir: Star +

12h - Norwich x Southampton
Onde assistir: Star +

12h - Newcastle x Brentford
Onde assistir: Star +

12h - Wolverhampton x West Ham
Onde assistir: Star +

14h20 - Liverpool x Arsenal
Onde assistir: Star +

CAMPEONATO ESPANHOL
​9h55 - Celta de Vigo x Villarreal
Onde assistir: Fox Sports

12h - Sevilla x Alavés
Onde assistir: Fox Sports

14h15 - Atlético de Madrid x Osasuna
Onde assistir: Fox Sports

16h55 - Barcelona x Espanyol
Onde assistir: ESPN Brasil

CAMPEONATO ITALIANO
​11h - Atalanta x Spezia
Onde assistir: Star +

13h55 - Lazio x Juventus
Onde assistir: ESPN Brasil

16h30 - Fiorentina x Milan
Onde assistir: Fox Sports

CAMPEONATO FRANCÊS
​13h - PSG x Nantes
Onde assistir: Star +

16h55 - Rennes x Montpellier
Onde assistir: Star +

CAMPEONATO ALEMÃO
​11h30 - Arminia Bielefeld x Wolfsburg
Onde assistir: OneFootball

11h30 - Bayer Leverkusen x Bochum
Onde assistir: OneFootball

11h30 - Hoffenheim x RB Leipzig
Onde assistir: OneFootball

11h30 - Borussia Dortmund x Stuttgart
Onde assistir: OneFootball

11h30 - Borussia Mönchengladbach x Greuther Furth
Onde assistir: OneFootball

14h30 - União Berlim x Hertha Berlin
Onde assistir: Band e OneFootball

NBA
00h05 - Dallas Mavericks x Phoenix Suns
Onde assistir: ESPN

CAMPEONATO ARGENTINO
​19h10 - Boca Juniors x Sarmiento
Onde assistir: Fox Sports

AUTOMOBILISMO
​10h30 - Fórmula 1 (Treino Classificatório)
Onde assistir: Band

15h30 - Stock Car (Treino)
Onde assistir: SporTV 2

TÊNIS
​10h - Daniil Medvedev x Casper Ruud (Semifinal)
Onde assistir: ESPN

17h - Novak Djokovic x Alexander Zverev (Semifinal)
Onde assistir: ESPN

RUGBY
​7h - Torneio Internacional (final)
Onde assistir: SporTV 3

MUNDIAL DE GINÁSTICA DE TRAMPOLIM
8h - Finais
Onde assistir: SporTV 2

LUTA
​9h30 - Campeonato Mundial de Karatê Senior (finais)
​Onde assistir: SporTV 3

14h - Copa Brasil Interclubes de Judô
Onde assistir: SporTV 2

16h45 - UFC (Vieira x Tate / Primeiras Lutas)
Onde assistir: SporTV 3

SUPERLIGA DE VÔLEI
16h15 - Guarulhos x Campinas (Masculino)
Onde assistir: SporTV 2

18h30 - Uberlândia x Natal (Masculino)
Onde assistir: SporTV 2

21h - Cruzeiro x Sesi-SP (Masculino)
Onde assistir: SporTV 2

MLS
​16h40 - Philadelphia Union x New York RB
Onde assistir: DAZN

19h10 - Sporting KC x Vancouver Whitecaps
Onde assistir: DAZN

BRASILEIRÃO SÉRIE C
​17h - Ituano x Tombense
Onde assistir: Band e DAZN

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos