Brasil fortalecido encara segunda fase da Copa do Mundo de Basquete

AFP
Com a vitória sobre Montenegro (84-73), o Brasil se classificou em primeiro de sua chave
Com a vitória sobre Montenegro (84-73), o Brasil se classificou em primeiro de sua chave

Com 100% de aproveitamento na competição, um Brasil fortalecido encara a segunda fase da Copa do Mundo de Basquete da China, na qual terá pela frente os favoritos, Estados Unidos.

Todos as principais seleções se classificaram para a 2ª fase do Mundial após a última rodada da 1ª fase de grupos disputada nesta quinta-feira, com a exceção da Turquia, derrotada pela República Tcheca.

Com a vitória sobre Montenegro (84-73), o Brasil se classificou em primeiro de sua chave e formará o novo Grupo K com Estados Unidos, República Tcheca e Grécia. As campanhas e pontos da primeira fase são mantidos na fase seguinte e uma vitória na primeira partida, contra os tchecos neste sábado, poderá significar a vaga nas quartas de final para os brasileiros.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

O Grupo J da segunda fase promete ser particularmente equilibrado, com Espanha e Sérvia, duas favoritas invictas, medindo forças com as boas seleções da Itália e de Porto Rico.

No Grupo D, ao que tudo indica, três equipes brigarão por duas vagas: França, Lituânia e Austrália são as favoritas, com a República Dominicana correndo por fora.

Composição dos grupos da segunda fase da Copa do Mundo de Basquete:

Grupo I:

Classificação: Pts J V D pa ps saldo

1. Argentina 6 3 3 0 258 211 47

2. Polônia 6 3 3 0 239 208 31

3. Venezuela 5 3 2 1 228 210 18

4. Rússia 5 3 2 1 230 219 11

Programação das partidas em Foshan:

Polônia - Rússia, sexta-feira 6 setembro às 16h00 (05h00).

Argentina - Venezuela, sexta-feira 6 setembro às 20h00 (09h00).

Venezuela - Rússia, domingo 8 de setembro às 16h00 (05h00).

Polônia - Argentina, domingo 8 setembro às 20h00 (09h00).

Grupo J:

Classificação: Pts J V D pa ps saldo

1. Sérvia 6 3 3 0 323 203 120

2. Espanha 6 3 3 0 247 190 57

3. Itália 5 3 2 1 277 215 62

4. Porto Rico 5 3 2 1 213 218 -5

Programação das partidas em Wuhan :

Sérvia - Porto Rico, sexta-feira 6 setembro às 16h30 (05h30).

Espanha - Itália, sexta-feira 6 setembro às 20h30 (09h30).

Porto Rico - Itália, domingo 8 setembro às 16h30 (05h30).

Espanha - Sérvia, domingo 8 setembro às 20h30 (09h30).

Grupo K:

Classificação: Pts J V D pa ps saldo

1. Estados Unidos 6 3 3 0 279 204 75

2. Brasil 6 3 3 0 265 245 20

3. Grécia 5 3 2 1 266 236 30

4. República Tcheca 5 3 2 1 247 240 7

Programação das partidas em Shenzhen :

Brasil - República Tcheca, sábado 7 setembro às 16h30 (05h30).

Estados Unidos - Grécia, sábado 7 setembro às 20h30 (09h30).

República Tcheca - Grécia, segunda-feira 9 setembro às 16h30 (05h30).

Estados Unidos - Brasil, segunda-feira 9 setembro às 20h30 (09h30).

Grupo L:

Classificação: Pts J V D pa ps saldo

1. França 6 3 3 0 271 194 77

2. Austrália 6 3 3 0 276 242 34

3. Lituânia 5 3 2 1 275 203 72

4. República Dominicana 5 3 2 1 206 234 -28

Programação das partidas em Nanquim:

Austrália - República Dominicana, sábado 7 setembro às 16h00 (05h00).

França - Lituânia, sábado 7 setembro às 20h00 (09h00).

República Dominicana - Lituânia, segunda-feira 9 setembro às 16h00 (05h00).

França - Austrália, segunda-feira 9 setembro às 20h00 (09h00).

- As equipes na segunda fase mantêm todos os pontos marcados na primeira fase. As duas primeiras equipes de cada grupo se classificarão para as quartas de final.

Leia também