Bordeaux vence Le Mans (2-0) pela Copa da França

AFP
O meia croata Toma Basic marca o segundo gol do Bordeaux na vitória sobre o Le Mans na Copa da França, no dia 3 de janeiro de 2020
O meia croata Toma Basic marca o segundo gol do Bordeaux na vitória sobre o Le Mans na Copa da França, no dia 3 de janeiro de 2020

O Bordeaux fez valer a hierarquia e venceu o Le Mans, da 2ª divisão, por 2 a 0, nesta sexta-feira, na abertura dos 32-avos de final da Copa da França.

Um pênalti convertido por Jimmy Briand aos 53 minutos abriu o caminho da vitória e nos acréscimos o croata Toma Basic sentenciou.

O Bordeaux cumpriu sua missão de se classificar neste primeiro jogo oficial de 2020, tendo perdido as últimas quatro partidas de 2019.

Role para baixo para continuar lendo
Anúncio

No sábado, a rodada da 'Coupe' continua com as atenções voltadas especialmente para o estádio Louis II, em Mônaco, onde o espanhol Robert Moreno estreará no comando da equipe local, em um duelo contra outro time da primeira divisão, o Reims.

Enquanto isso, o Paris Saint-Germain jogará domingo no campo do modesto Linas-Montlhery, da sexta divisão.

-- Resultados e programação das partidas dos 32-avos de final da Copa da França (horário de Brasília):

- Sexta-feira 3:

(+) Bordeaux (1ª) - Le Mans (2ª) 2 - 0

- Sábado 4:

(09h00) Versailles 78 (5ª) - US Granvillaise (4ª)

FC Guichen (5ª) - Caen (2ª)

Niort (2ª) - JS Saint-Pierroise (6ª)

Bayonne (5ª) - Nantes (1ª)

Fabrègues (5ª) - Paris FC (2ª)

(11h00) Stade Portelois (5ª) - Strasbourg (1ª)

Stade Briochin (4ª) - Gonfreville (5ª)

Tours (5ª) - Nîmes (1ª)

Monaco (1ª) - Reims (1ª)

(14h00) Rennes (1ª) - Amiens (1ª)

Red Star (3ª) - Chambly (2ª)

Angulema-Charentes (4ª) - Challans (5ª)

Sablé FC (5ª) - Pau (3ª)

St Pryvé St Hilaire (4ª) - Toulouse (1ª)

Belfort (4ª) - Montceau Bourgogne (5ª)

Consolat Marseille (5ª) - Rodez (2ª)

(16h55) Bourg-en-Bresse (3ª) - Lyon (1ª)

- Domingo 5:

(10h15) Raon-l'Etape (5ª) - Lille (1ª)

Lorient (2ª) - Brest (1ª)

Trélissac FC (4ª) - Olympique de Marseille (1ª)

Reims Sainte-Anne (6ª) - Montpellier (1ª)

Bastia-Borgo (3ª) - Saint Etienne (1ª)

(13h15) Entente Sannois SG (4ª) - Epinal (4ª)

Valenciennes (2ª) - Dijon (1ª)

Dieppe (5ª) - Angers (1ª)

SSEP Hombourg-Haut (8ª) - Prix les Mezières (5ª)

Grande Synthe (5ª) - Nancy (2ª)

Limonest (5ª) - Le Puy (3ª)

Nice (1ª) - Fréjus/San Rafael (4ª)

(16h55) Linas-Montlhery (6ª) - PSG (1ª)

- Segunda-feira 6:

(16h55) Rouen (4ª) - Metz (1ª)

Leia também